Конспект урока русского языка в 3 классе с применением здоровьесберегающих технологий по теме:
«Предложение. Связь слов в предложении.»
Учитель первой квалификационной категории
Иванова Галина Семёновна
Тема урока. Предложение. Связь слов в предложении.
Цель:
Закрепить знания о связи слов в предложении. Создать наглядное образное представление детей о существительном, прилагательном, глаголе, предлогах.
Развивать навыки работы с деформированным предложением. Развивать речевой слух, словарный запас школьников, следить за правильным произношением .
Привитие интереса к предмету;
Воспитание у учащихся чувства товарищества, сопереживания.
Создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
Планируемые результаты.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Овладение логическими действиями анализа, синтеза, классификации. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формировать умение устанавливать связь слов в предложении по вопросам. Совершенствовать знания о подлежащем и сказуемом. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование: карточки со словами, презентация с видео- и музыкальными слайдами.
Ход урока.
1.Организация урока.
Здравствуйте, ребята! (ответы детей). Говорить друг другу «здравствуй» - это значит желать здоровья.
Прозвенел звонок.
- Сядьте. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
2.Фонетическая ритмика.
А О У И Э
ШЛИ ШЛА
Вы пришли. Мы пришли. Я пришла. Осень пришла.
3.Развитие речевого слуха.
Какое время года?
Какой месяц?
Какой сейчас урок?
4.Минутка чистописания:
Самомассаж пальцев.
Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами.
Будем массировать каждый палец, старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая.
Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечник и позвоночник, безымянного – печени, мизинец помогает работе сердца.
Встряхните руки, словно сбрасываете с них капельки воды.
Учащиеся записывают предложение.
5.Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим работать по теме «Предложение. Связь слов в предложении». Вчера мы отправились в удивительный город. (На доске рисунки домов, река, мосты).
-Что это?
-Это город слов.
-Что находится в этом городе?
-Дома, река, мосты.
-Что находится в этом доме?
- Слова – предметы.
-На какие вопросы они отвечают?
-Кто? Что?
-Как называется этот дом?
-Существительное.
-Что находится в этом доме?
-Слова – признаки.
-На какие вопросы они отвечают?
-Какой? Какая? Какое? Какие?
-Как называется этот дом?
-Прилагательное.
-Что находится в этом доме?
-Слова – действия.
-На какие вопросы они отвечают?
-Что делать? Что сделать?
-Как называется этот дом?
-Глагол
-Что находится в этом доме?
-Слова помощники. Предлоги.
-Для чего они нужны?
-Для связи слов в предложении.
-Назовите предлоги.
6.Распределение слов по частям речи с использованием интерактивной доски.
7.Составление словосочетаний по сюжетной картинке «Осень в лесу».
Кто? Что? Что делает?
Какой?
Какая? Кто? Что?
Какое?
Какие?
Давайте выполним упражнение (дети записывают словосочетания в тетрадь )
8.Физминутка
- Пришло время нам подвигаться! Встаньте.
- Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей.
- Опустите свободно.
- Теперь поочерёдно одно плечо вверх, другое – вниз.
- Разотрите шейный отдел позвоночника.
Сядьте за парты, поменявшись местами.
– Для глаз
– Для хорошей работы головного мозга (Потереть носик ладошкой, потереть влево 5–10 раз, вправо – 5–10 раз).
9.Солнышко раздаёт конверты с индивидуальными заданиями. (Из рассыпных слов нужно составить предложение по вопросам).
Учащиеся читают задания. Учитель обращает внимание на памятку.
Предложение состоит из слов.
Слова в предложении связаны по смыслу.
В предложении от слова к слову можно поставить вопрос.
Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
В конце предложения ставится?!..
10.Выполнение заданий.
Составление предложений по вопросам.
11.Рефлексия.
Найдите главные члены предложения. Укажите части речи.
Прием «Выбрасывание усталости»
Ребята, скиньте усталость. В классе спрятались мои помощники - части речи. Найдите их. (Использование сенсорно-дидактической подвески (в классе располагается дидактический материал на такой высоте, чтобы ребенок на пальчиках мог дотянуться до него и снять.)
и запишем домашнее задание.
12. Домашнее задание
13.Итог урока.
-Где мы побывали сегодня на уроке?
-Кто живёт в городе?
-Какие слова там живут?
-Что нужно знать при составлении предложений?
-Чему учились на уроке?
14.Оценка работы учащихся.
Понравилось ли вам занятие. Давайте проверим.
Поиграем в игру «Маски» (мимическая гимнастика – коммуникация, эмоциональное развитие. (Ребята изображают мимику с картинки. Одели маски и вновь стали самими собою).
Молодцы!
Приложение
Важная составляющая часть здоровьесберегающей работы педагога – это рациональная организация занятия. От правильной организации занятия, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние учащихся в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.
При планировании урока учителю необходимо учитывать не только умственную нагрузку. Но и физические компоненты (работа мышц). Один из наиболее эффективных методов активизации детей –периодическая смена поз, в частности перевод их из позы сидя в позу стоя. Для активизации детей и укрепления мышечного «корсета» на занятиях целесообразно использовать ряд упражнений лечебной физкультуры.
(См. приложение 1)
Приложение 1
Закрепление стереотипа правильной осанки, тренировка зрительного аппарата
Игра «Солнечный зайчик»
Исходное положение: стойка – прямо, руки на пояс (за голову, локти в стороны).
Хором произносим:
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.
Одновременно хлопки в ладоши над головой. Затем учитель зеркальцем пускает «зайчика» и говорит:
Скачут зайчики,
Солнечные зайчики.
Мы зовём их – не идут,
Были тут и нет их тут.
Дети следят глазами за лучиком, а на вопрос «Где зайчик?» говорят и показывают рукой.
Игра «Гости»
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с хитрою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
1. Исходное положение: основная стойка. Ходьба на месте на внешнем своде стопы. Руки за спину, пальцы переплетены (20сек, темп средний).
2. Исходное положение: стойка – ноги врозь. 1) наклон туловища вперёд, руки на затылок, локти в стороны; 2) исходное положение. Повторить 4 – 6 раз, темп средний.
3. Исходное положение: сидя на стуле, руки в упоре. Имитация движения велосипеда (30сек, темп средний).
4. Исходное положение: стойка – ноги врозь, повороты туловища, гоова прямо, руки на поясе.
Приложение 2 Кроме того, необходимо использовать на занятиях упражнения для тренировки мышц глаз. По словам психоаналитиков. Если эту гимнастику проводить регулярно, зрение у человека восстанавливается.
(См. приложение 2, 3, комплекс упражнений
Одной из биологических предпосылок нормального развития является пространство. Пространство – это высшая свобода моторики. В Тибетской медицине пространству отведена главная роль в развитии человека. Здесь целесообразно иметь в экологическую стенку: всевозможные полотна с изображением пейзажей. Во время урока детям можно предлагать индивидуальные задания около экологической стенки.
Необходимо использовать зрительно-пространственную активность в режиме занятия. Достигается это за счёт максимального удаления от глаз ребёнка рабочего материала или наглядного пособия. Предъявляемый дидактический материал может быть маленьких размеров. Дети всматриваются вдаль и тем самым снимают напряжение с глазных мышц.
Способствует расширению зрительно-двигательной активности и проведение физминуток для глаз с помощью расположенных в пространстве ориентиров. Физминутки выполняются через 10-15 минут напряжённого зрительного труда.
(См. приложение 2, комплекс упражнений)
Дети «бегают» глазами по различным линиям, толщина линии 1 см.
Приложение 3
Элементы гимнастики для глаз:
1. сидя за столом, расслабиться и медленно поводить зрачками слева направо, наоборот (3 раза в каждую сторону)
2. медленно переводить взгляд вверх-вниз и наоборот (повторить 3 раза)
3. представить обод велосипедного колеса и, наметив на нём точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну, потом в другую сторону (повторить 3 раза)
4. положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той же последовательности. Глаза под ладонями открыты, но ладони, неплотно лежащие на глазах, не должны пропускать свет.
Приложение 4 – 5
(выборочные упражнения
Правильное дыхание – одно из необходимых условий для полноценного физического развития и укрепления здоровья младших обучающихся. Дыхательные упражнения особенно необходимы для учащихся с ослабленным здоровьем. Дыхание у этих детей частое, поверхностное, выдох ослаблен. Прежде всего детей следует научить глубокому вдоху для хорошей очистки лёгких и улучшения их снабжения кислородом. Важно научить носовому дыханию. Это будет способствовать профилактике насморка и острых респираторных заболеваний. При дыхании через нос воздух проходит через множество протоков: он очищается от пыли, увлажняется или сушится, охлаждается или нагревается. С целью правильного обучения носовому дыханию необходимо использовать специальные дыхательные упражнения, акцентируя внимание детей на глубокий вдох и выдох через нос.
(См. приложение 4, 5)
1. «Вырастем большими». Исходное положение: основная стойка, подняться на носки, руки в стороны, вверх, ладонями внутрь, потянуться – глубокий вдох через нос; руки вниз, сгибая ноги в коленях, наклониться вперёд – усиленный выдох через рот (повторить в медленном темпе 5-6 раз).
2. «Дровосек». Исходное положение: широкая стойка, кисти рук в замок. Поднять руки вверх, прогибаясь в пояснице – глубокий вдох через нос, наклоняясь вперёд, руки опустить вниз (имитация рубки дров) –усиленный форсированный выдох через рот (повторить 7-8 раз в медленном темпе).
3. «Гуси шипят». Исходное положение: стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться вперёд и, вытягивая шею, произнести на удлинённом выдохе «ш – ш – ш – ш» (повторить 4 – 5 раз в медленном темпе).
4. «Косарь». Исходное положение: стойка ноги на ширине плеч, руки слегка согнуты в локтях, подняты вперёд, пальцы сжаты в кулак. Поворачиваясь направо и налево, имитируя движения косаря, делать размашистые движения руками и произносить на выдохе: «Ж – у – х!» (повторить 7 – 8 раз в среднем темпе).
5. «Сдуй одуванчик», сидя, держа в руке воображаемый одуванчик – глубокий вдох через нос и рот; усиленный выдох через рот, имитируя сдувание одуванчика (повторить 5 – 6 раз в медленном темпе).
6. «Надуй шар». Исходное положение: стоя ноги врозь, держа в руках воображаемый шар; глубокий вдох через нос, усиленный выдох через рот; имитируя движениями рук увеличивающийся шар (повторить в медленном темпе 3 – 4 раза).
7. «Спускай воздух» Исходное положение: стоя ноги врозь, держа в руках воображаемую накаченную воздухом резиновую камеру; глубокий вдох через нос, спустить воздух из камеры с произношением звука «С – с – с – с!» (повторить в медленном темпе 3 – 4 раза).
Приложение 6 Получая большую психологическую, умственную и физическую нагрузку дети быстро утомляются. Отвлекаются, внимание их рассеивается. Занимательная игра активизирует внимание детей, снимает напряжение. Облегчает восприятие нового материала. В значительной мере этому способствуют физминутки.
(См. приложение 6)
1. Вдох и выдох!
Раз – присели!
Два – привстали,
Чтоб задержки никакой!
Три – нагнулись
И достали до носка одной рукой.
2. – Вы, наверное, устали?
- Да!
- И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси. Зашипели «Ш – ш – ш!»
Пошипели, помолчали
И как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
3. Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись!
4. «Великаны и карлики»
- Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами все стали.
«Великаны» - я – руки вверх, дети – встают; «карлики» - я – руки вниз, дети – приседают. Я движения рук путаю, а дети должны следить за словами.
5. «Вот так!» Учитель задаёт вопрос, а дети жестом показывают нужное движение.
- Как живёшь?
- Вот так!
- Как идёшь?
- Вот так!
- А бежишь?
- Вот так!
- Ночью спишь?
- Вот так!
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- Как шалишь?
- Вот так!
- А грозишь?
- Вот так!
- В тишине стоишь?
Приложение 7
Огромная нагрузка ложится на работу мелких мышц кисти и пальцев рук. У детей с общим недоразвитием речи часто наблюдается отставание в развитии двигательной сферы. Обращают на себя внимание и особенности мелкой моторики пальцев рук. Проведённые исследования и наблюдения показали, что степень развития движений пальцев соответствует развитию речи ребёнка. Развитие мелкой моторики пальцев подготавливает почву для последующего формирования речи. На каждом занятии следует уделять время на развитие мелкой моторики ( обязательно с сопровождением речи).
(См. приложение 7)
1. Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы считать:
Это котик – вытриротик.
Это носик – хитроносик.
Это ёжик – ворчунишка.
Это мышка – топотышка.
Это зайка – убегайка.
Кто последний? Догоняй-ка! (дети быстро и тихо садятся за парты)
2. «Дружные пальчики»
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный - кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну, а этот – средний, длинный,
Он как раз посередине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный.
Пальчики не ссорятся,
Вместе дело спорится.
3. Гусь
- Где ладошки? Тут? (Руки спрятаны за спиной)
- Тут! (Руки поднимаем вверх и приветствуем)
- На ладошке пруд?
- Пруд! (Руки – ладошками вверх)
- Палец большой – гусь молодой! (Палец вверх)
- Указательный поймал. (Загибаем два пальца)
- Средний – гуся ощипал. (Загибаем)
- Этот палец печь топил. (Загибаем безымянный)
- Этот палец суп варил. (Загибаем мизинец)
- Полезай, гусь, в рот,
А оттуда и в живот! (Круговые движения кулачками)
- Вот! (Поглаживание живота)
4. Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим…
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.