Просмотр содержимого документа
«Урок конспект»
ТЕМА: «Умножение на число 2 и умножение на 2 »
Задачи:
¨ Закрепление действия умножения и деления на 2.
¨ Выбирать действие умножения для решения задач.
¨ Развивать навыки устного счёта, умение рассуждать, познавательный интерес.
¨ Воспитывать умение сотрудничать, работая в паре с соседом.
¨ Использовать умения в жизни.
ОБОРУДОВАНИЕ:
¨ Экран, мультимедийный проектор, компьютер.
¨ Презентация к уроку.
¨ Раздаточный материал: фишки, сигнальные круги, таблица умножения.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на урок (1, 2 слайд)
¨ Сейчас я начну учиться
¨ Я радуюсь этому
¨ Внимание моё растёт
¨ Память моя крепка
¨ Голова мыслит ясно
¨ Я хочу учиться
¨ Я готов к работе
¨ Работаю
2. Устный счёт.
примеры быстро и правильно, заменяя примеры на умножения примерами на деления.
Задание №5 стр 80
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
- Ребята, сегодня вы сами определите, что мы будем изучать, и где в жизни вам эти знания понадобятся. Выполните вычисления.
Открыли тетради и работаем. Записали вариант и свой столбик, посчитали.(3 слайд)
1 вариант 2 вариант
4+4+4 7 +7
2+ 2+ 2+ 2 5+5+5
6+6 3+3+3+3
УМНОЖЕНИЕ
А кто, ребята, может объяснить смысл действия умножения?
Давайте проверим ваши ответы. Что же такое умножение?
Сложение одинаковых чисел называют УМНОЖЕНИЕМ.
Умножить число – значит увеличить его в несколько раз.
Знак умножения – х или . ( 4 слайд)
-Попробуйте определить верные записи и объяснить, почему вы так считаете (5 слайд)
8 х 5= 8 + 8+ 8 + 8 +8
6 х 2 = 6 + 6 + 6
5 + 5+ 5 +5 = 5 х 5
2 х 3 = 2 х 4
Вывод: когда же можно сложение заменить умножением?
Зачем заменяют сложение одинаковых чисел умножением?
А где в жизни нам понадобиться умножение?
2. Решение примеров 1 стр. 80
ФИЗМИНУТКА
«Счётная машинка» - пальчиковая гимнастика в паре сложить кулачки и раскрывать пальчики . повторяя при этом таблицу.
Мы ногами топ – топ
Мы руками хлоп – хлоп
Мы глазами миг – миг
Мы плечами чик –чик
Раз – сюда, два – туда.
Повернулась голова.
Раз –два, раз – два.
Заниматься нам пора!
Решение задач №2 стр 80
Математика повсюду
Глазом только поведёшь и примеров разных много
Ты вокруг себя найдёшь.
Задача №3 стр 80
9. ИТОГИ УРОКА.
- Вам понравился урок?
Просмотр содержимого презентации
«Открытый урок»
числа 2
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения Таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!
Посчитайте по два
Сколько всего пингвинов на рисунке
1 х 1=1
Один в поле не воин.
Дважды один – двое.
2 х 1 =2
Два атлета взяли гири.
Это: дважды два – четыре.
2 х 2=4
Сел петух до зари на высокий шест:
- Кукареку!..Дважды три,
Дважды три – шесть!
2 х 3=6
В пирог вонзилась пара вилок:
Два на четыре – восемь дырок.
2 х 4=8
Двух слонов решили взвесить:
То есть весит каждый слон
Приблизительно пять тонн.
Дважды пять – получим десять.
2 х 5=10
Повстречался с раком краб:
Дважды шесть – двенадцать лап.
2 х 6=12
Дважды семь мышей –
Четырнадцать ушей.
2 х 7=14
Осьминоги шли купаться:
Дважды восемь ног – шестнадцать.
2 х 8=16
Вы видали подобное чудо?
Два горба на спине у верблюда.
Стали девять верблюдов считаться:
Дважды девять горбов – восемнадцать.
Дважды десять – два десятка!
Двадцать, если скажем кратко.
2 х 9=18
2 х 10=20
Проверьте себя!
1 х 1= 1
2 х 6= 12
2 х 7= 14
2 х 8= 16
2 х 9= 18
2 х 10=20
2 х 1= 2
2 х 2= 4
2 х 3= 6
2 х 4= 8
2 х 5= 10
Примеры 1 стр. 80
2*4+2 2* 3 +2 2* 2 +2
2*4 - 2 2* 3- 2 2* 2 -2
Физминутка
Задача №2 стр. 80 .
В одном пакете 2 кг. Муки.
Сколько муки в 3 пакетах,
в 5 пакетах.
Задача №3 стр. 80.
I день- 12 стульев.
II день -18 стульев.
III день- ? c тульев.
Задача №3 стр. 80.
Решение:
- 12+18 = 30 (ст)- I , II день.
- 54 – 30 = 24 (ст)
Ответ: в III- день продали
24 стула.
Домашнее задание:
Примеры №4 стр.80