Урок литературного чтения. (1-й класс, УМК «Школа 21 века»).
Тема урока: Согласный звук [ш]буква ш.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора, словарного запаса.
Воспитательные:
Воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия, умения работать в коллективе, стремления к преодолению трудностей, потребность участия в работе на уроке.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», толковый словарь.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Задачи:
Приобретение обучающимися знаний о звуке ш букве Ш путём разрешения учебной проблемы
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя:
проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёт характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Мотивация (самоопределение к деятельности)
Ребята, девизом нашего занятия я выбрала следующее стихотворение:
Затруднение в ученье –
К новым знаниям ведет.
Кто дорогу сам осилит,
Непременно их найдет!
Как вы думаете, почему я выбрала именно такие слова для нашего урока?
Ребята, а что нужно сделать, чтобы работа на уроке была плодотворной?
Мы будем открывать новые знания…
Если мы будем испытывать трудности в учении и сами будем их преодолевать, то эти знания запомнятся нам надолго.
Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии
Ребята, давайте вспомним, что на сегодняшний день, что вы уже знаете.
Какая бывает речь?
Чем отличается устная речь от письменной?
Из чего состоит речь?
Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова?
Какое правило про слоги знаете?
Из чего состоят слоги?
На какие 2 группы делятся все звуки?
А как отличить гласный звук от согласного?
А согласные звуки в свою очередь, на какие группы делятся?
А ещё, на какие группы делятся согласные звуки?
Чем на письме обозначаются звуки?
Постановка проблемы.
Ребята, посмотрите, а все ли домики в городе букв у вас заселены?
Значит, что нам предстоит сегодня открыть на уроке? (звуковичок)
А вот этот новый звук спрятан в имени сказочного персонажа, а вот какого вы отгадаете сами, если внимательно будете смотреть отрывок из мультфильма.
(Отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья»)
Кто догадался, о каком сказочном герое идет речь в отрывке? (Картинка Шапокляк)
Какой первый звук вы слышите в имени старухи?
Значит, какая же тема нашего урока?
Какие учебные задачи вы поставите пред собой?
Познакомиться …с звуком ш;
учиться отличать … звук ш от других звуков речи;
узнать … какой буквой обозначается звук ш;
учиться читать … слова с новой буквой;
(Слова: познакомиться…учиться отличать…., узнать…, учиться читать…-напечатаны)
Открытие нового знания
Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо начать свою работу?
Правильно, нужно выяснить, что же это за звук.
Отгадайте загадку:
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет?
(Груша)
Составим схему этого слова:
Поставьте слово во множ. число (груши)
Составим схему этого слова.
-Что интересного заметили? (слова разные, а схемы одинаковые, после звука Ш идет гласная и, но она не смягчает звук)
-Итак, ребята, давайте сделаем вывод, что вы узнали о звуке.(одевание звуковичка)
-Какую учебную задачу решили? (познакомились с новым звуком, дали характеристику звуку).
Первичное закрепление
-А теперь ребята, я вас проверю и вы себя сами проверите как умеете отличать звук Ш от других звуков речи. Если слышите звук Ш – стоите, если нет звука в данном слове - приседаете.(стихотворение)
Шуба, шапка, шляпа, шар,
Шли однажды на базар.
Шли пешком, неспешно шли,
И шалаш в лесу нашли,
Посмотрели на шалаш:
Был ничей, а будет наш.
А здесь чему учились, выполняя это задание?
Решили учебную задачу?
Работа в парах с проверкой по эталону.
Но сначала повторим правила сотрудничества:
Ребята, внимание на экран. Шапокляк перепутала звуковые модели слов, с которыми мы работаем.
Помогите соотнести звуковую модель и рисунок.
Перед вами лежат карточки, с которыми вы будете работать в парах.
Простым карандашом от рисунка проведите стрелочку к модели слова.
Проверяем по эталону.
Все ли модели слов нам подошли?
Почему нет? Докажите.
Чему учились на этом этапе урока?
Физминутка (под песню «Голубой вагон»)
Шу ба
Ша пка
Ши шки
Включение в систему знаний и повторение.
- Ребята, звуковичка одели, но до сих пор личика нет, значит, какую следующую задачу необходимо решить? (знакомство с буквой)
-Может кто-то уже знает, какой буквой на письме обозначают звук Ш
На что похожа буква ша
На зубья этого ковша.
Посмотри на букву ша
Буква очень хороша, Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
Смоделируйте из карандашей маленькую печатную букву ша
Что узнали на этом этапе урока?
-А теперь откройте букварь на стр. 125.
-Найдите слоги, прочитайте их самостоятельно.
-А теперь прочитаем хором медленно, быстрее.
-А теперь читает…(несколько учеников, кто плохо читает).
-Чему учились, выполняя это задание?
-А теперь прочитайте слова.
-Сравните слова в парах. (отличаются одной буквой и значением).
-Давайте сравним звуки Ж и Ш (согласные, Ж-звонкий, Ш-глухой, Ж и Ш всегда твердые, парные по звонкости-глухости).
-Значения каких слов не понятны? (шест, сажа)
Что узнали на этом этапе урока про новый звук? (парный по звонкости-глухости).
Продолжаем на урок.
-Прочитайте слова 1 строчки в букваре.
Кто такой ёрш?
Ерши –во мн. числе, ершонок- детеныш, назван ласково, ершата-детеныши.
Ерш-предмет для чистки.
-Прочитайте слова 2 строчки.
Что интересного заметили? (ши –слышится звук ы, а пишется буква и)
Запомните правило: ши пиши с и.
В каком слоге тоже слышится звук ы, а пишется буква и) жи
Букварь стр. 126-работа по рядам?
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Итак, ребята, какие же знания вы сегодня от урока приобрели?
Где можете применить свои знания?
А какой результат совместной работы вы получили?
На какую улицу поселите звук ш и букву ша. Заселите жильца в домик.
Я – знаю…
Я - умею…
Я - научился…
-А теперь я предлагаю вам дослушать песенку Шапокляк до конца и подумать над словами этой песни.
-Скажите, правильно ли учит нас поступать старуха Шапокляк?
-Почему?
- Почему старуха Шапокляк такая вредная? (У неё нет друзей, она не читает добрые и хорошие книги, она не училась в школе и т.д.)
- А если бы она училась в нашей школе и в нашем классе, мы бы помогли ей стать добрее?
- Вот давайте преподнесем ей подарок. А какой – вы узнаете, если отгадаете загадку.
Я и красный и зелёный,
Я и голубой и чёрный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса. (воздушный шарик) ИД
(для проверки правильности ответа дети нажимают на картинку)
- Почему именно этот предмет мы подарим? (Это слово начинается с буквы ш, с которой начинается и имя гостьи.)
- Но одинаковые ли эти буквы? (нет: шарик – пишется с маленькой буквы, а Шапокляк – с большой)- Шапокляк прощается с вами до новой встречи.
Вы активно и хорошо работали на уроке. Молодцы!
Рефлексия.
-Посмотрите на человечков, с каким из них у вас совпадает в конце урока настроение?