Ручная обработка металла.
5 класс
План-конспект урока.
Тема: Ручная обработка металла.
Класс: 5
Цель: закрепление знаний по пройденным темам в виде игры.
Задачи: - закрепить знания;
- развить техническое мышление;
- воспитать дисциплину, культуру делового общения, нравственные качества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оснащение: - для учителя карточки с заданиями;
- для учащихся листок, ручка.
Литература: - для учителя – «Занимательные уроки технологии», журнал «Школа и производство», «Технология 5 класс», по ред. Симоненко В.Д.
- для учащихся «Технология 5 класс»
Ход урока.
№ | Этапы урока | Время (мин) | Д-ть учителя | Д-ть учащихся |
1. | Организационный момент | 1-3 | - приветствие - отметка отсутствующих | - приветствие |
2. | Целеполагание | 2-3 | - сообщение целей - постановка проблемных вопросов | - осмысление |
3. | Практическая часть | 60 | - проведение игры | - осмысление - ответы на вопросы |
4. | Подведение итогов | 5-10 | - закрепление - анализ работы | - самооценка |
Организационный момент.
Целеполагание.
На прошлых уроках мы познакомились с такими темами, как «Тонколистовой металл и проволока», «Резка и гибка тонколистового металла и проволоки», «Разметка тонколистового металла и проволоки». Сегодня мы проверим ваши знания в необычной форме – в виде игры.
Практическая часть.
Положение.
- Организация и проведение:
1. 20.11.2017, МАОУ СОШ №131
2. количество команд – 2, количество участников – 6-9 человек
3. продолжительность – 70 мин.
- Оценка результатов конкурса:
1. за 1-5 конкурс команде, сделавшей задание первой, ставится 1 балл
2. в 6 конкурсе за каждый правильно отгаданный ребус – 1 балл
3. количество призовых мест – 1 и 2
4. выигравшей команде ставятся оценки «отлично», проигравшей – «хорошо»
Для урока были разработаны следующие конкурсы:
Игра «Крестики-нолики» (20 мин).
На доске рисуется поле, разделенное на 9 квадратов. Одна команда будет называться «крестики», другая – «нолики». Каждая команда по-очереди открывает квадраты, отвечая при этом на вопросы. Если ответ правильный, в этом квадрате ставится знак, соответствующий названию команды, если нет – знак противоположной команды. Выигрывает та команда, у которой 3 соответствующих знака стоят рядом. Вопросы:
- Самые распространенные сплавы?
- Что такое прокатка?
- Сколько составляет толщина толстолистой стали?
- Самый тонкий листовой металл, это…?
- Что такое фильеры?
- Каким инструментом чертят линии на металле?
- Что такое правка металла?
- Инструмент для резания проволоки диаметром до 3мм, называется…?
- Перечислите инструменты для резки тонколистового металла.
«Ребусинка» (5 мин).
Каждой команде выдается по 2 ребуса. Один содержит в себе название инструмента, другой – операции обработки металла. Команда, первая отгадавшая ребусы, получает 1 балл.(приложение 1)
«Сыщик» (10 мин).
Каждой команде выдается карточка. На карточке нарисованы 6 предметов и расположено поле, среди букв которого спрятаны названия этих предметов. Команда, первая нашедшая все названия, получает 1 балл.(приложение 2)
«Разгадайка» (10 мин).
Командам дается текст, между словами которого зашифрованы слова, за определенное время их надо найти. Команда, первая нашедшая все названия, получает 1 балл.(приложение 3)
«Наковальня» (10 мин).
На доске пишется слово «наковальня». Каждая команда, за отведенное время, составляет из него слова. По окончанию времени, команды по очереди называют составленные слова. Одинаковые слова у обеих команд зачеркиваются. Команда, у которой осталось большее количество не зачеркнутых слов, выигрывает. За каждое оставшееся слово ставится 1 балл.
«Мудрец» (10 мин).
Каждой команде предлагается составить по 3 ребуса. После чего, команды по очереди рисуют свои ребусы на доске. Если противоположная команда не отгадывает ребус, то команде присуждается балл.
Подведение итогов.
В оставшееся время подсчитываются баллы, подводятся итоги, обсуждается ход урока, выставляются оценки.
Приложение 1.

Приложение 2.
н | а | м | п | т | и | у | ф | ч |
а | к | в | ы | е | б | з | и | к |
п | и | с | п | ы | к | ц | с | т |
и | ч | е | р | т | и | л | к | а |
л | ь | е | о | д | я | ж | э | ю |
ь | м | а | в | о | н | п | у | ш |
н | о | ж | о | в | к | а | г | и |
и | ц | ы | л | е | а | р | т | л |
к | о | ю | о | в | м | щ | ю | о |
я | л | д | к | у | и | е | р | т |
в | н | з | а | х | г | э | ъ | к |

Приложение 3.
Поход.
Ребята решили сходить в поход. Все были в сборе. Нужно было только сходить за Синар. Они уже были у ее дома. Эльдар крикнул: «О, Синар!». Она стояла на балконе и махала им рукой. Рядом с балконом Синар возвышалась огромная береза, на ветвях которой гордо сидел скворец-красавец. Ветка, где сидел он, неожиданно прогнулась. Ребята замерли в ужасе. По ветке крался кот. Давидубрата схватил с головы кепку и кинул в кота – тот убежал. Рядом строители для кладки дома готовили раствор. «Чествовать его! молодец парень» - крикнули они. Девочка согласилась сходить с ребятами в поход, но сказала «Еслипапа разрешит». Ребята стали ждать ее. Они подошли к строителям и поинтересовались: «А что вы собираетесь здесь строить?» Строители шутливо ответили: «Штаб». Ель рядом со стройкой стояла огромная. Кто-то из ребят в ответ сказал: «А здесь, наверное, будет наблюдательный пункт?» Вдруг вышла Синар, и ребята отправились в поход.