Литературная игра- викторина по произведениям К.Г. Паустовского
Цель: развитие познавательной и творческой активности школьников.
Задачи:
-расширить кругозор учащихся;
-формировать у детей устойчивый интерес к чтению;
-развивать интеллектуальные способности школьников;
-воспитывать в детях нравственные качества, доброту, милосердие и благодарность; умение наблюдать и восхищаться окружающей нас природой;
-побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
Подготовительная работа:
1.Чтение произведений К. Паустовского, героями которых являются животные и люди («Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Барсучий нос», «Похождение жука-носорога»)
2.Рисование иллюстраций к произведениям К. Паустовского.
3. Деление класса на три команды.
Ход урока.
1.Организационная часть.
«Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума»
2.Актуализация знаний. Постановка проблемы, формулировка темы урока.
Сегодня наше внеклассное мероприятие мы посвятим писателю, фамилия которого зашифрована на слайде. Попробуйте ее прочитать.
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Э | Ь | Ы |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
17 | 1 | 21 | 19 | 20 | 16 | 3 | 19 | 12 | 10 | 11 |
| | | | | | | | | | |
17 | 1 | 21 | 19 | 20 | 16 | 3 | 19 | 12 | 10 | 11 |
П | А | У | С | Т | О | В | С | К | И | Й |
К.Г.Паустовский с детства мечтал о прекрасных дальних странах и необыкновенных приключениях, хотел собственными глазами увидеть все чудеса, какие только есть на белом свете. И его мечты во многом сбылись…
В своих произведениях он сердечно, просто, с большой теплотой изображал не только нашу природу, но и наш народ, нашу историю. Паустовского уже нет с нами, но его произведения по-прежнему интересны людям.
Посмотрите, сколько прекрасных книг он написал.
Работа с выставкой книг.
Давайте познакомимся поближе с самим писателем.
3.Жизнь и творчество К.Г. Паустовского
Константин Георгиевич родился 31 мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым мечтателем ", из-за чего постоянно менял места работы. После нескольких переездов семья поселилась в Киеве.
Семья Константина Георгиевича была большая и склонная, по словам самого автора, к занятиям искусством: пением, игрой на музыкальных инструментах (рояле), театром.
Паустовский учился в 1-й Киевской классической гимназии. Когда он был в шестом классе, семья распалась, и Константин вынужден был самостоятельно зарабатывать на жизнь и учебу репетиторством. В старших классах гимназии писатель увлекся чтением, поэзией, географией, заочными путешествиями.
В это же время Константин Паустовский написал свой первый рассказ, и он был напечатан в киевском литературном журнале «Огни».
По окончании гимназии Паустовский учился в Киевском университете, затем перевёлся в Московский университет.
В молодости он перепробовал множество профессий : был трамвайным вожатым и рыбаком, работал на котельном заводе и в газете , санитаром на санитарном поезде, рабочим на металлургическом заводе.
К.Г.Паустовский переезжал с места на место и все никак не мог остановиться, понять ,чем же он действительно хочет заниматься , решить, как совместить работу с любовью к путешествиям и желанием « все знать, все почувствовать, все понять…». Он даже подумывал стать моряком. А стал писателем.
«…Писательство соединяло в себе все привлекательные профессии мира… и стало моей единственной, всепоглощающей, порой мучительной, но всегда любимой работой» – вспоминал Паустовский.
За свою большую писательскую жизнь Константин Георгиевич побывал во многих уголках нашей страны, посетил многие страны Европы. «Почти каждая моя книга – это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», – говорил он. Писатель объездил всю Россию, побывал на Украине, в Средней Азии, в Польше, Франции, Италии, Грузии.
Самым плодотворным и счастливым для писателя оказалось знакомство со средней полосой России.
Особенно горячо полюбил Паустовский Мещёру – сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью, – куда приехал впервые в 1930 году. Здесь, в селе Солотча, он подолгу жил один или с друзьями-писателями .
В годы Великой Отечественной войны Паустовский был военным корреспондентом, писал очерки и рассказы.
В 1950-е годы Паустовский жил в Москве и в Тарусе на Оке. Он преподавал в Литературном институте, вёл семинар прозы, у него было немало учеников.
«... Места вокруг Тарусы поистине прелестны, они погружены в чистейший легкий воздух... Тарусу давно следовало бы объявить природным заповедником...» - напишет Паустовский.
Здесь писатель и похоронен ,на кладбище, близ проселочной дороги, под зеленым дубом. На его могилу приходят взрослые и дети, все, кто любит его произведения, которые он оставил в дар людям. Всегда, от весны до глубокой осени на его могиле лежат букеты полевых цветов. А зимой – зеленеют веточки елок…
В Тарусе с 1991 года ежегодно проводятся праздники К.Г. Паустовского .
И мы сегодня проводим внеклассное мероприятие, посвященное этому талантливому писателю и жизнерадостному человеку, ведь 31 мая 2022 года мы отмечали 130- летие со дня его рождения.
4. Литературная викторина
Литературная викторина поможет нам вспомнить талантливого человека, его самые лучшие, любимые многими произведения, и определить имена знатоков его творчества.
Правила игры.
Задания:
1.Отгадайте загадки, назовите рассказ, где есть эти герои.
А)У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. ( Заяц «Заячьи лапы»)
Б) У зверя на морде две тёмных полоски,
Живёт он в лесу, где дубы и берёзки,
А чтобы у зверя в норе было чище
Меняет он часто подстилку в жилище,
Не любит «чистюля» ни холод, ни зной,
Впадает намеренно в спячку зимой,
Но летом ему отдыхать недосуг,
Кто норы старательно роет? ... ( Барсук «Барсучий нос»)
В) Пушистый и усатый,
Немного полосатый.
От мышек дом он бережет.
Наш питомец рыжий... (Кот «Кот –Ворюга»)
2.Узнайте героя произведения К.Паустовского по описанию:
А)У этого героя разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста. Он тощий, огненно-рыжий… с белыми подпалинами на животе», с «зелеными … глазами» ….Кот Ворюга
Б)Его прозвали Горлачом, он несколько минут лежал в припадке, закатив глаза ,и тихо стонал. Его облили холодной водой , и он отошел. ..Петух Горлач « Кот Ворюга»
В) «Ему было всего 9 лет , но он хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов. Гораздо лучше нас, взрослых, он все замечал и рассказывал». Маленький мальчик из рассказа «Барсучий нос».
Г)У него мокрый черный нос, похожий на свиной пятачок, острая морда с черными пронзительными глазами, полосатая шкурка. Барсук «Барсучий нос».
Д) Он был маленький, с опалёнными задними ногами и животом. Левое ухо у него было рваное. Заяц. «Заячьи лапы»
Е)Старик с седыми взъерошенными бровями играл на рояле нечто печальное и мелодичное. (Карл Петрович-врач, который лечил всю жизнь детей . «Заячьи лапы»)
3.По ключевым словам узнай произведение:
А) Ветеринар, пожар, аптекарь, пенсне. «Заячьи лапы»
Б) Костер, гнилой сосновый пень, жареная картошка, сковорода . «Барсучий нос».
В)Воровство, куры, береза, окуни.« Кот Ворюга»
4) Собери пазл. Узнай и назови произведение К.Паустовского.
«Кот-Ворюга»
5) Ответь на вопрос, вспомнив произведения К.Паустовского.
А)Кто может помочь человеку выбраться из лесного пожара?
(Старые лесные жители знают, что звери лучше человека чуют, откуда идет огонь. Герой рассказа «Заячьи лапы» дед Ларион побежал за зайцем, и тот вывел его из огня.)
Б)Однажды барсук обжег нос, сунув его в сковородку, где жарилась картошка. Как он лечил свой нос?
(Он расковырял старый пень, засунул нос в самую его середину, в холодную и мокрую труху.)
В)Можно ли потерявшего всякую совесть кота- бродягу и бандита, приручить. Как?
(Да, можно. Лаской и хорошо накормив. «Кот-Ворюга»).
Г)Зачем в лесу охотники и рыболовы весь день и ночь жгут костер? (Отпугивают диких зверей. «Барсучий нос».)
6)Выбери правильный ответ на вопрос.
А) Что однажды разрыл кот в чулане?
Банку консервов
Банку с червями
Банку солений
Б) Что случилось с червями, банку с которыми разрыл кот?
Они высохли на солнце
Их склевали куры
Их собрала мать
В) С помощью чего кота вытащили из-под дома?
С помощью веревки
С помощью рыболовной сети
С помощью мешка
Г)Какой неожиданный поступок совершил кот на следующее утро?
Он принес новым хозяевам мышь
Он проучил ворующих кур
Он напал на воров, влезших в дом
Д) Кого принес к ветеринару с Урженского озера Ваня Малявин?
Кота
Барсука
Зайца
Е)Как отреагировал ветеринар на просьбу мальчика о помощи?
Выгнал мальчика
Помог мальчику
Отнял зайца
Ж)Что случилось с зайцем?
Его подстрелили
Обгорел на лесном пожаре
Покусали собаки
З) Куда отправились дедушка и Ваня ,чтобы вылечить зайца?
В город
В соседнюю деревню
В лес
И)Что привело барсука к ночному костру?
Разговор людей
Запах жареной картошки
Пение птиц
К)Что помогло вылечить нос барсуку?
Вода
Гнилой пень
Лечебная трава
Л)Кто бегал вокруг раненого барсука. когда он лечил свой нос?
Лесные звери
Утки
Маленький барсучонок
Подведение итогов викторины. Награждение.
5.Работа с выставкой рисунков.
6.Работа с эпиграфом.
7.Итог и рефлексия.