СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия на тему ,,Римкие цифры "

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочки»

Конспект внеурочного занятия

Студент:

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное, познавательное.

Тема: «Занимательные задания с римскими цифрами»

Цель : сформировать у обучающихся познавательный интерес к математике.

Задачи:

образовательные: расширить и углубить знания детей о римских цифрах.

развивающие: развивать интеллектуальные способности обучающихся, устную  речь, логическое мышление.

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАНЯТИЯ:

предметные: закрепление программного материала по математике; углубление и расширение знаний учащихся о римских цифрах.

Метапредметные:

познавательные – выделение проблемы, выполнение сравнения;

регулятивные – принимать поставленную задачу познавательной деятельности; коммуникативные - умение слушать и понимать других; умение работать в группах; владение диалогической и монологической речью.

личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию.


Средства обучения (интернет-ресурсы): презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ


Педагогическая деятельность учителя

Познавательная деятельность обучающихся

1. Вводная часть (мотивация и актуализация познавательной деятельности)

(8 мин.)

-Здравствуйте, ребята.

Наше внеурочное занятие я хочу начать с высказывания французского философа Жан Жака Руссо (1712—1778) "Вы талантливые дети!" Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”
-Давайте на нашем занятии пополним свой багаж знаний.

Приветствуют учителя.



- Каждый человек должен не лениться, а постоянно работать над собой, пополнять свой багаж знаний, изучать что-то новое. Ведь, в дальнейшем все эти знания пригодятся в жизни.

2. Основная часть занятия (10 минут)

В разные времена, у разных народов существовало множество способов записи цифр .Но один из этих способов записи цифр используется до сих пор. У многих народов для обозначения числа 1 применялся один и тот же символ - вертикальная чёрточка. Это самое древнее число в истории человечества. Оно возникло из простой черты на земле, из зарубки на дереве или кости. Эти цифры знакомы всем, хотя им уже более 2,5 тысячелетий. Сейчас я назову, где можно встретить эти цифры, а вы попробуйте узнать их. Их можно увидеть на фронтонах старинных и современных зданий, памятниках, страницах книг и учебников, на циферблатах часов, при помощи них до сих пор записывают, какой век. О каких цифрах пойдет речь на занятии?

-Правильно, на сегодняшнем занятии мы будем выполнять интересные задания с римскими числами.
-Вспомните, в каком случае применяются римские числа?

-Ребята, сегодня у нас пройдет интеллектуальная игра. За каждый правильный ответ, ваша команда будет получать 1 балл.

Поделитесь на 2 команды. Придумайте название вашим командам и выберите командира.
Наша игра начинается.

1 задание

(Для двух команд)

На листах зашифруйте с помощью римских чисел номер вашей школы, класс.

- Командиры команд, выйдите и запишите на доске, что у вас получилось.

2 задание

Закончите равенство римским числом.

1 команда

X+II=
Командир команды, выйдите и запишите на доске, какое число у вас получилось.

2 команда

IX-II=
-Командир, запишите число на доске.
3 задание

1 команда

Разделите число 12, так чтобы половина это числа было семь.

2 команда

Как получить восемь, отняв от 11 половину?

Командиры команд, выйдите и запишите на доске, что у вас получилось.

4 задание

Решите ребус.

1 команда

XI'"' а

2 команда

-Какие слова у вас получились?

И L 'III Я

5 задание

Запишите римскими цифрами число.
1 команда- 929

2 команда- 826

-Командиры, запишите полученные числа на доске.

6 задание

Найдите значения выражений.

1 команда

LХХIV - ХLVII =

2 команда

MMDCXLVIII - MMDXXLIV =

7 задание

(Для 2 команд)

Рассмотрите прямоугольник.В записи чисел от I до XX пропущено два числа. Найдите пропущенные числа и запишите их.

-Какие числа были пропущены?

Задание 8

(Для командиров)

Запишите число римскими цифрами, увеличивая каждое число следующее число на три.

-Проверяем правильность выполнения задания для командиров команд.

Воспринимают информацию.









-Римские цифры.


-Номер века или тысячелетия, номер тома книги, циферблат часов.







XXVII, III.





X+II=XII



IX-II=II




XII - VII


ХIII - VIII






Девочка

История


CMXXIX

DCCCXXVI






LХХIV - ХLVII = XXVII


MMDCXLVIII - MMDXXLIV = CXIV







-XIV,XVIII.













I,IV,VIII,XII,XVI,XX, XXIII.

3. Заключительная часть (рефлексия познавательной деятельности) (2 мин.)

- Наше занятие подошло к концу. Спасибо за работу, все были активны, смекалисты, старательны. Давайте подведем итоги.
-Какие задания у вас вызвали затруднения?

-Надеюсь, на сегодняшнем занятии вы узнали для себя что-то новое.

-Все большие молодцы. Спасибо за занятие!

Выполняют рефлексию познавательной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.