СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного мероприятия на тему: «Правила дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление основных знаний по ПДД с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

  • Развивать умение предвидеть опасную ситуацию; развивать устную речь, память, мышление, внимание;
  • развивать умение детей распознавать дорожные знаки;
  • Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения;
  • воспитывать наблюдательность, бдительность, осторожность, дисциплинированность.

Оборудование: проектор-презентация и физкультминутка, дидактический материал - картинки с дорожными знаками

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного мероприятия на тему: «Правила дорожного движения»»

Конспект внеурочного мероприятия на тему: «Правила дорожного движения», 1 класс

Дата проведения: 09.02.24

Цель: закрепление основных знаний по ПДД с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

  • Развивать умение предвидеть опасную ситуацию; развивать устную речь, память, мышление, внимание;

  • развивать умение детей распознавать дорожные знаки;

  • Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения;

  • воспитывать наблюдательность, бдительность, осторожность, дисциплинированность.

Оборудование: проектор-презентация и физкультминутка, дидактический материал - картинки с дорожными знаками.

Планируемые результаты:

  1. Вступительная часть

Личностные: самоопределение (мотивация к деятельности)

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Регулятивные: целеполагание

  1. Основная часть

Метапредметные результаты (УУД):

Познавательные УУД:

формирование:

-целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

-стремления использовать знания о природе для сохранения и укрепления здоровья;

-логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные УУД:

формирование:

-способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Коммуникативные УУД:

формирование:

-умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

-способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

-навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

Личностные УУД:

формирование:

-мотивов, потребностей, привычек к здоровому образу жизни;

-умений устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

  1. Заключительная часть

Регулятивные:

-оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

-рефлексия





Ход занятия

  1. Вступительная часть

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать.

Я желаю нам в пути рука об руку идти.

  1. Основная часть

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста на данный слайд. Тут у нас изображены картинки и зашифрована тема сегодняшнего урока. Попробуйте отгадать, о чём мы сегодня с Вами будем говорить.

Обучающиеся: Мы будем говорить о правилах дорожного движения

Учитель: Всё верно, молодцы!

Учитель: Настоящий пешеход ведет себя на улице уверенно, и шоферы относятся к нему с уважением. Машины ездят строго по правилам. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шоферы учатся в автомобильных школах, ходят на уроки, сдают экзамены. Но, безусловно, есть и такие водители, которые нарушают правила дорожного движения и тем самым создают угрозу для жизни и здоровья других водителей и пешеходов. Поэтому если вы сами соблюдаете все правила дорожного движения, то это не означает что можно снизить бдительность и внимательность. К примеру, если вы идете на зеленый свет светофора, лучше убедиться, что все машины остановились и тогда переходить дорогу. Что бы быть хорошим пешеходом тоже нужно знать правила.

Учитель: Перед Вами стихотворение о ПДД. Кто желает прочитать?

(Учитель вызывает ребёнка прочитать стихотворение…)

Правил дорожных

На свете немало,

Все бы их выучить

Нам не мешало.

Но основные из правил движения

Знать, как таблицу

Должны умножения.



Учитель: Отлично, спасибо! Ребята, как вы думаете, почему мы должны знать правила дорожного движения, как таблицу умножения?

Обучающиеся: Правила дорожного движения так же важны, как таблица умножения.

Учитель: Молодцы! Сегодня каждый школьник должен знать, что нынешняя улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твердо знает и точно выполняет правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.

Но, к сожалению, у нас есть немало ребят, которые считают, что всякие там правила им ни к чему. Они запросто перебегают через дорогу там, где хотят, и тогда, когда хотят. Иной раз затевают игру на проезжей части. Им и в голову не приходит, к каким тяжелым последствиям может привести их легкомыслие.

Учитель: Но как я вижу правила дорожного движения вы знаете, вон, сколько рисунков нарисовали на эту тему на окружающем мире! Я надеюсь, вы соблюдаете правила дорожного движения? Я рада! Давайте поиграем в игру. Я Вам называю утверждение: если вы считаете, что оно верно, то хлопайте; если неверно-топайте. Все поняли правила игры?

Учитель:

  1. Кататься с горки на санках, если горка выходит на проезжую часть дороги можно (нет-топ)

  2. Необходимо уступать место старшим в транспорте (да-хлоп)

  3. Дорогу нужно переходить на красный сигнал светофора (нет-топ)

  4. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин (да-топ)

  5. Переходи улицу по пешеходному переходу (да-хлоп)

  6. Перебегать улицу перед близко идущим автомобилем (нет-топ)

  7. Обходить автобус спереди (да-хлоп)

Учитель: Все верно. Ребята, как вы думаете, что является верными спутниками водителей и пешеходов? Кто помогает поддерживать порядок на дорогах? (высказывания детей) Конечно, это дорожные знаки. Пора нам с вами их повторить и познакомиться. Но перед тем как мы с ними познакомимся, послушаем стихотворение. Я его сейчас прочитаю.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, – над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Учитель: И мы приступаем к знакомству с азбукой города. Хотелось бы начать с того, что все дорожные знаки можно поделить на группы. Мы с вами разберем основные 4 группы знаков. На самом деле их больше, но с ними вы познакомитесь чуть позже.

-Первый вид знаков – это предупреждающие знаки. Эти знаки предупреждают водителей о том, что они приближаются к опасным местам на дороге. Предупреждающие знаки имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку.

Среди часто встречающихся предупреждающих знаков — знак «Пешеходный переход». Этот знак предназначен для водителей: он предупреждает их о том, что впереди находится пешеходный переход. Увидев такой дорожный знак, водитель становится очень внимательным и готовится снизить скорость — ведь впереди могут быть пешеходы. А вот пешеходам надо помнить: переходить улицу в том месте, где установлен знак «Пешеходный переход», нельзя!

А этот знак называется «Дети». Скорее всего, вы много раз видели его. Он устанавливается около школ, детских садов, то есть в тех местах, где на дорогу могут внезапно выйти или выбежать дети. Конечно, детей на дороге быть не должно! Но они могут там появиться, и водитель должен быть об этом предупреждён. Вот и ставят на дорогах этот знак.

На знаке «Дорожные работы» изображён человечек с лопатой в руках. Этот знак предупреждает водителей о том, что впереди ведутся строительные или ремонтные работы на проезжей части, тротуаре или обочине; следовательно, здесь могут быть выкопанные ямы, кучи песка, различные механизмы и машины. Всё это может быть очень опасным и для водителей, и для пешеходов. Особенно в тёмное время суток.

Следующие три знака предупреждают водителей об опасностях, которые могут ждать их на не очень хороших дорогах. Каждый из этих знаков ставят перед опасным участком дороги.

Знак «Неровная дорога» предупреждает водителей о том, что впереди находятся участки дороги, имеющие неровности, бугры.

Знак «Скользкая дорога» устанавливают в тех местах, где дороги бывают очень скользкими. В хорошую погоду этот участок дороги не представляет опасности. Но во время дождя или снегопада, а также осеннего листопада или зимней гололедицы дорога в этом месте может стать очень скользкой.

Существуют и другие предупреждающие знаки, например «Сужение дороги», «Крутой спуск», «Перегон скота», «Дикие животные», «Пересечение с трамвайной линией». Но все опасности, которые могут возникнуть на дороге, предусмотреть невозможно. Поэтому в тех случаях, когда для данной опасности трудно подобрать подходящий знак, ставят предупреждающий знак «Прочие опасности».

-Следующая группа знаков – это запрещающие.

Эти знаки — самые строгие из всех дорожных знаков. Ведь они вводят разные запреты и ограничения. Запрещающие знаки имеют круглую форму и красную окантовку. Запрещающий знак говорит водителям и пешеходам: «Внимание! Этого делать нельзя!».

Запрещающие знаки предназначены в основном для водителей. Но есть и такие, которые обязан знать каждый пешеход.

Знак «Движение пешеходов запрещено» напрямую касается пешеходов. На нём изображён человечек, перечёркнутый красной чертой. Не правда ли — знак очень выразителен? Любой, кто посмотрит на него, сразу поймёт — в этом месте пешеходов быть не должно, им нельзя здесь ходить. Что же это за места? Тоннели, участки дороги, где идёт ремонт.

Ещё один запрещающий знак, который обязательно должны знать подростки, — «Движение на велосипедах запрещено». Многие из вас любят кататься на велосипеде. Но есть такие участки дорог, где категорически запрещается ездить на велосипедах. Перед ними и устанавливается этот знак.

Знание запрещающих знаков помогает пешеходам правильно оценить ситуацию на дороге и избежать опасностей, связанных с движением транспортных средств.

-Предписывающие.

Эти знаки предписывают (то есть указывают) водителям и пешеходам, как должно осуществляться движение по дорогам. Они имеют круглую форму и синий фон. Школьникам особенно важно знать два знака — «Пешеходная дорожка» и «Велосипедная дорожка».

Знак «Пешеходная дорожка» служит для того, чтобы обозначить дорожки, предназначенные для пешеходов. Сегодня во многих городах появляются целые улицы и кварталы, где запрещено движение транспорта и могут передвигаться только пешеходы. Пешеходы должны знать: там, где висит такой знак, запрещено движение любого транспорта.

Знак «Велосипедная дорожка» служит для того, чтобы обозначить дорожки, по которым можно ездить только на велосипедах или мопедах. Другим транспортным средствам ездить по ним запрещено. Пешеходы могут ходить по таким дорожкам только тогда, когда на дороге отсутствует тротуар или пешеходная дорожка.

Остальные предписывающие знаки предназначены для водителей. Они указывают направления, в которых разрешено движение транспортных средств.

-Информационно-указательные – прямоугольные знаки.

Эти знаки информируют людей (то есть сообщают им сведения) о расположении населённых пунктов и других объектов, а также об установленных и рекомендуемых режимах движения.

Большинство этих знаков предназначено для водителей. Школьникам важно знать такие информационные знаки, как «Подземный пешеходный переход» или «Надземный пешеходный переход».

Учитель: А теперь, когда мы знаем, какие бывают дорожные знаки, давайте поможем Буратино вспомнить название знаков!

-Молодцы, вы хорошо справились и помогли Буратино вспомнить дорожные знаки!

Учитель: Какие вы внимательные! А теперь я предлагаю вам сдать зачет по правилам дорожного движения. Но зачет не простой, а творческий. Сейчас я каждому раздам задания, которые вам предстоит выполнить. Нужно правильно раскрасить знак и попробовать вписать его название. Работаем в парах!

Учитель: Какие Вы молодцы! Получилось замечательно! А сейчас попрошу каждую пару выйти и рассказать, какие знаки у вас нарисованы и как вы их разукрасили.

Учитель: Ребята, наше занятие подходит к концу. Скажите, пожалуйста, что Вы сегодня узнали нового?

Обучающиеся: Мы узнали новые дорожные знаки

Учитель: Молодцы! Не забывайте соблюдать правила дорожного движения! До новых встреч!