СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия "праздник 8 марта"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "праздник 8 марта"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МАОУ «СОШ №3 г. Черепанова»

Класс: 1 «А»

Студент: Крылова Анастасия Андреевна

Руководитель практики: Цивинская Наталья Александровна

Учитель: Сафонова Виктория Сергеевна

Направление внеурочной деятельности: общекультурное

Тема: «Изготовление букета к празднику 8 марта»

Цель: Ознакомление учащихся с праздником «8 марта», закрепление навыка аккуратности и усидчивости.

УУД

Личностные:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  • мотивация основной учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

  • способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;

  • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные:

  • умение работать по плану;

  • умение организовать место занятий.

  • использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, треугольник и т.д.

  • осуществлять контроль своей деятельности.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • участвовать в диалоге на уроке;

  • умение полно выражать свои мысли, умение выражать собственное мнение и т. Д

Познавательные:

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, отвечать на простые вопросы учителя.

Ресурсы: презентация, образец работы, презентация.

2020 год.

п/п

Этапы занятия

Деятельность учителя (педагога)

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

метапредметные

личностные

1

Организационный

-Здравствуйте, меня зовут Анастасия Андреевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

-Сядьте все правильно: спина прямая, руки сложены перед собой. Давайте проверим готовность к занятию, на вашем столе должна лежать цветная бумага, обязательно должна быть бумага зеленого цвета, клей, ножницы.

-Приветствуют учителя.

-Проверяют свою готовность к уроку.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные:

-осуществлять контроль своей деятельности.

мотивация основной учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы

Фронтальная.

2

Основной

-Послушайте загадку и отгадайте ее.

В этот светлый день весны

Дарят женщинам цветы.

А в садах и школах детки Мамам мастерят поделки!

-О каком празднике говорится в загадке?

-А что это за праздник такой?

-В честь кого его празднуют?

Сейчас я расскажу вам историю возникновения праздника, вы должны будете прослушать ее очень внимательно, потому что я задам вам вопросы по услышанному.


(изображение на экране)


-В нашей стране 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и вообще всех женщин. История этого праздника началась с борьбы женщин за свои права. Решения о ежегодном праздновании международного женского для 8 марта было принято на Международной конференции, проходившей в Копенгагене(Дания) в 1910, по предложению известной революционерки Клары Цеткин.

Обратите внимание

В этот день отдыхают не только российские женщины, но и женщины многих африканских стран, китайские и монгольские женщины.

- По какой причине (почему, зачем) появился этот праздник?

- В каком городе или стране было принято решение празднования праздника 8 марта?


-Скажите мне, а как можно поздравить наших подружек, мам, бабушек?

-Какие цветы вы знаете?

-Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать на занятии?

-Так какая тема нашего занятия?

-Правильно, тема нашего занятия звучит так: «Изготовление букета к празднику 8 марта»

- А как вы думаете, какая цель у нашего занятия?

(иллюстрация с темой и целью занятия)

-(иллюстрация различных подделок-букетов из бумаги)

Ребята, обратите внимание на экран, что вы видите? А какие цветы вы знаете? А вы узнали, какие ни будь цветы на иллюстрациях?

-Сегодня мы будем делать букет к празднику 8 марта.

-Посмотрите, какой букет получался у меня.

-Как вы думаете, какой материал использован при создании этих цветков?

-А какой этот букет: плоский или объемный? Почему?

Правильно.

-Прежде, чем приступить к выполнению работы, давайте вспомним правила безопасности с клеем, ножницами и бумагой.


-Правила безопасности при работе с ножницами:

1. Храните ножницы в указанном месте

в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за

направлением резания.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с

ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так,

чтобы пальцы были в стороне от лезвия. 

10. Вырезать следует концами ножниц.


- Правила безопасности при работе с клеем:

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Наноси клей на поверхность изделия аккуратно.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно

глаза.

4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их

в большом количестве воды.

5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

(иллюстрация)


-Ребята, я вижу вы немного устали, поэтому давайте немного отдохнём. Повторяйте движения за мной.


Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)


- Молодцы ребята, садитесь на свои места, и мы продолжаем наше занятие.

- Создание такого цветка выполняется в несколько этапов, поэтому выполнять работу вы будете со мной.

- итак, что бы получился такой цветок

1. Возьмите лист зеленой бумаги. Сложите его пополам вдоль большей стороны и склейте по самому краю.

2. Со стороны сгиба сделайте параллельные надрезы, не доходя до низа на пару сантиметров.

3. Сверните заготовку в цилиндр и склейте края. Расправьте листочки, чтоб они равномерно располагались в букете.

4.Вырежьте много разноцветных цветочков, минимум 5, используя шаблоны, которые лежат у вас на столе.

5. Каждый цветок из бумаги нужно наклеить на листик.

6.Кто сделал, поднимите свои получившиеся цветы вверх.

7.Замечательная поделка к весеннему празднику готова, а что бы букет выглядел более реалистично, можно поставить его в горшок.

8.Давайте покажем какой красивый у нас получился букет, покажите свои работы у доски первый ряд, теперь 2 ряд, 3 ряд.

9.Кто все выполнил, приведите свое рабочее место в порядок.

-Ученики отгадывают загадку.

-Ученики слушают историю возникновения праздника.

-Ученики отвечают на вопросы учителя.

-Ученики перечисляют, что можно подарить в праздник 8 марта.

-Отвечают на вопросы учителя.

-Определяют тему и цель занятия.

-Отвечают на вопросы учителя.

-Вспоминают правила безопасности при работе с клеем и ножницами.

- выполняют физ.минутку, повторяя движения за учителем.

-Выполняют работу вместе с учителем.

- Проверяют свое рабочее место

- Выходят к доске, показывая свои работы.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- участвовать в диалоге на уроке;

Регулятивные:

-умение работать по плану;

-умение организовать место занятий.

-использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, треугольник и т.д.

-осуществлять контроль своей деятельности.


- мотивация основной учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


Фронтальная

3

Итоговый

- А что мы сегодня делали?

-Ребята, а для какого праздника мы делали букеты?

-А как называются цветы, которые мы сегодня делали?

-А как вы считаете, нам удалось достигнуть поставленной цели?

- Мне нравятся ваши получившиеся букеты, они выглядят очень свежо, смотря на них сразу появляется весеннее настроение. Вы все сегодня хорошо постарались, молодцы.


- А теперь давайте вы сами оцените свою работу, кому понравилось, у кого все получилось, и кто остался доволен проделанной работой, поднимите большой палец вверх, у кого что-то не получилось, у кого остались вопросы поднимите вверх кулачек, у кого ничего не получилось и кто остался не доволен проделанной работой на занятии, поднимите большой палец вниз

- Спасибо за занятие, до свидания!

-Отвечают на вопросы учителя.

-Оценивают свою работу на занятии.

-Прощаются с учителем.

Регулятивные: 

- осуществлять контроль своей деятельности.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- участвовать в диалоге на уроке;

- умение полно выражать свои мысли, умение выражать собственное мнение и т. Д


-способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;


Индивидуальная