Конспект занятия «Доброта живет в сердце»
(старшая группа)
Воспитатель: Задворная И.Н.
ГКДОУ «Детский сад №352 г.о. Донецк» ДНР
Цель – формировать представления о морально-этических ценностях (доброте, чуткости, вежливости)
Задачи:
- познакомить детей с понятиями «доброта», «добрый человек», «добрые дела»;
- формировать потребность в совершении добрых дел, помощи другим;
- развитие коммуникативно-речевых навыков;
- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить, рассуждать, делать выводы;
- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы.
Оборудование и материалы: магнитная доска с изображениями цветущего и увядающего деревьев, набор карточек «Добрые и злые дела», мяч, магнитофон, аудиозапись песни Барбарики «Что такое доброта?»
Ход
Организационный момент
В: Дети, как я рада сегодня вместе с вами провести занятие. Сегодня мы будем играть в интересные игры.
Игра-ассоциация «Цветок»
На полу цветок, на каждом лепестке которого изображены улыбка, сердечко, ладошки, солнышко, 2 друга-ребенка, др.
В: Дети, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии? (Ответы детей). О доброте, добрых делах и добрых сердцах.
Звучит аудиозапись песни «Что такое доброта?» в исполнении группы Барбарики. Воспитатель показывает движения, дети повторяют их.
«Круг дружбы»
После прослушивания воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки, подарить друг дружке тепло от своих ладоней.
Воспитатель: Давайте все улыбнёмся и подарим тепло и улыбку друг другу.
Беседа:
В: Мы часто слышим слова доброта, добрый человек, добрые поступки. Расскажите, что же такое доброта? (Ответы детей)
В: Да, вы правы. Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям. Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.
В: Ребята, а легко совершать добрые поступки? Объясните свои ответы.
В: Почему человек в разных, даже трудных ситуациях совершает добрые поступки? (У человека доброе сердце. Он чувствует, что добрый поступок нужно совершить, помочь кому-то, сделать доброе дело, подарить внимание, заботу).
Воспитатель читает стихотворение Н. Красильникова:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
В: Какие добрые слова вы услышали в этом стихотворении?
Давайте проверим и поиграем в игру «Закончи предложение».
Я начну, а вы закончите:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого? (Спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит? (Добрый день)
Если тебя ругают за шалости, надо сказать? (Простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду? (Помоги ему)
Решай споры словами, а не? (Кулаками)
Где б мы ни были, на прощание говорим всем? (До свидания)
В: Молодцы, вы знаете много добрых слов. А ещё добро можно почувствовать. Как вы думаете, как это можно сделать? (Ответы детей).
В: Мы говорим: «добрый человек» - значит какой? (Внимательный, отзывчивый, любящий, заботливый, щедрый, ласковый).
В: А если мы говорим не добрый, значит какой? (Злой, жадный, равнодушный).
В: Давайте попробуем почувствовать добро, поиграем в игру «Грустный заяц».
Правила игры: Один из вас сядет в середину круга – это «грустный заяц». Вы по очереди будете подходить к водящему, гладить его по спине и называть ласково по имени и говорить ласковые слова.
После игры дети делятся впечатлениями, говорят, что они чувствовали, было ли им приятно слушать ласковые слова.
В: Молодцы, ребята, вы умеете говорить ласковые слова и можете сочувствовать и поддержать друг друга в трудную минуту.
Воспитатель: А как вы думаете доброту можно потрогать? Можно ли её попробовать на вкус? А можно ли её увидеть? (Нет)
В: доброта проявляется в наших с вами поступках, в действиях, чувствах. А вы совершаете добрые поступки?
Физминутка «Доброта» Людмила Белозерова
Дети выполняют движения по тексту
Друзья, за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Мы собрались в этот круг -
Рядом доброта вокруг.
Разлилась волна добра -
В каждом пусть живет она.
По крупинке соберём -
Доброту к груди прижмем,
Вверх подбросим к облакам -
И с небес польется к нам,
Мягкой струйкой доброта.
Игра эта так проста.
Упражнение «Добрые дела» (По цепочке)
Правила игры: Дети передают мяч по кругу и каждый, у кого окажется мяч, рассказывает о своих добрых делах. Сначала рассказывает один ребёнок, передаёт мяч рядом стоящему, и он рассказывает о себе, и так, пока мяч не обойдёт круг. (Например: я помогаю маме мыть посуду; я играю с младшим братом; я делюсь игрушками и т. д.)
Воспитатель: А для чего нужны добрые поступки? (Ответы детей)
В: Совершенно верно. Чтобы помочь другим, сделать приятное своим близким, друзьям, чтобы крепче стала дружба, и появились новые друзья. Сможем ли мы прожить без добрых дел?
ТРИЗ-игра «Дерево добра и дерево зла»
Правила игры: дети выбирают по одной карточке с изображением хорошего или плохого поступка и вешают на соответствующее дерево (на цветущее – добрые поступки, на нецветущее – злые поступки. Свой выбор дети объясняют.
В: Ребята, посмотрите. как от добрых дел расцветает дерево, какое оно красивое, а от злых поступков дерево пустое, скоро завянет. так и человек, совершая добрые дела, радуется, цветет его душа, а от злых становится сам злым и грустным.
Воспитатель: Я рада, что вы умеете различать добрые и злые поступки. И я надеюсь, что вы всегда будете делать только добрые дела.
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться,
И в сердце собирать своём,
Тогда не будет злобы в нём. (А. Лопатина)
В: Если делать людям добро, то человек сам радуется и цветет. Добро всегда побеждает зло. Доброта – это солнце. Солнце нас согревает, и мы с помощью доброты дарим своё тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.
Рефлексия
В: Что вам понравилось на занятии? Расскажите о своих впечатлениях.
Итог: Игра «Сундучок добра»
Правила игры: дети бросают прозрачные камешки в сундучок и говорят, какие добрые дела они хотели бы сделать в ближайшее время.
В: Ребята, я сегодня приготовила Вам сюрприз – сердечки. Желаю вам даже в самых непростых ситуациях сохранять доброту и дарить ее людям, животным. Доброта живет в ваших сердцах. Она украшает человека и мир.
В: А сейчас возьмите друзей за руки и отправимся на прогулку за новыми впечатлениями.