Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Кошкин дом ( основы пожарной безопасности)»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№ 30 «Малыш» города Дубны Московской области
Конспект занятия «Кошкин дом
( основы пожарной безопасности)

Подготовила воспитатель:
Музыкантова Е.В.
Задачи:
Повторить стихотворение «Кошкин дом», активизировать словарь детей;
Воспитывать у детей желание быть всегда осторожными с огнем;
Воспитывать чувство сострадания и стремление помочь младшим братьям нашим;
Способствовать развитию творческого конструирования, развивать мелкую моторику руки.
Предварительная работа:
чтение произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом»,
рассматривание книжных иллюстраций, репродукций картин на тему «Пожарная безопасность».
Оборудование: игрушка Кошка, конструктор «Строитель» (деревянный, машина, предметы для обыгрывания потешки, аудиозаписи шумов, картинки с изображением опасных ситуаций.
Ход занятия:
Встречая детей, воспитатель сообщает, что сегодня они пойдут в гости на новоселье к кошке, в её новый дом. В это время слышится шум-гам, жалобное мяуканье. Дети входят в группу и видят «горящий» дом (помощник феном поддувает красные ленточки-языки пламени на театральном домике) и кошку-куклу (бибабо на руке воспитателя) .
Воспитатель:
Тили бом, тили бом!
Загорелся Кошкин дом.
Воспитатель: Кошка плачет. Ребятки, вы хотите Кошечке помочь? Вспоминайте поскорее потешку, огонь не ждёт, быстро по дому бежит!
Чтение потешки:
Тили-бом! Тили бом!
Загорелся кошкин дом!
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила!
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом.
А лошадка с фонарем,
А собачка с помелом,
Серы заюшки с листом,
Раз, раз! Раз, раз!
И огонь погас.
Воспитатель: Я предлагаю вам одеть маски и взять предметы, которыми будем тушить (распределение ролей и атрибутов: маски, ведра, полотенца, имитируя тушение.)
Кто тушил домик Кошечки?
Чем тушил…
Дети идут по кругу и рассказывают вместе с воспитателем потешку. Со слов «Бежит курочка… » подбегают к домику и тушат его.
Ох! Ох!
Беда! Беда!
Разбегайтесь кто куда!
Вот и рухнул Кошкин дом,
Погорел со всем добром!
(домик падает)
Кошка: Ох, беда! Беда! Осталась я без домика. Где теперь я буду жить?
Воспитатель:Не беда, Кошечка! Давай мы тебя с доктором сначала осмотрим, не пострадала ли ты от пожара!
Воспитатель: Ребята, помощь на пожаре оказывают не только пожарные, но и медики. Доктора! Как наш доктор Айболит со своим саквояжем лекарств и предметов помощи (демонстрирует куклу доктора и чемоданчик) . Осматривают кошку.
Воспитатель: Все хорошо! Помощь подоспела вовремя!
А теперь, когда все живы и здоровы, мы с ребятами поможем тебе дом построить! мы умеем строить! Дети! Поможем Кошке, дом построим?
Воспитатель вместе с детьми строит новый дом для кошки.
Воспитатель: Кошечка тебе нравится домик, который ребята построили?
Кошка: Спасибо вам, какой красивый дом получился.
Воспитатель: Ты, Кошечка, будь теперь осторожней. Ребята, расскажем Кошке правила, покажем картинки про пожар?
(воспитатель демонстрирует картинки, сопровождает пояснениями)