СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия кружка по созданию картины "Хоровод подружек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия кружка по вязанию и литературного чтения для обучающихся 2 - 4 классов. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия кружка по созданию картины "Хоровод подружек"»

МБОУ Николаевская СОШ

Пролетарского района Ростовской области


Руководитель кружка: Лысенко Людмила Алексеевна

(учитель начальных классов, педагог дополнительного образования)


Конспект занятия кружка «Волшебная мастерская» для 2 – 4 классов

Тема: «Создание картины «Хоровод подружек»»

Цель: способствовать формированию художественной, материальной и духовной культуры, развитию творческой активности, овладению образным мышлением в декоративно - прикладном искусстве.

Задачи:

Образовательные: повторить правила по технике безопасности при работе с крючком и ножницами; обобщить и расширить представления о вязании;

Развивающие: развитие интереса к ручному труду и рукоделию, развитие творческого и нестандартного мышления, научить ребенка бороться со страхами, осознать свою собственную уникальность;

Воспитательные: развивать культуру труда, коммуникативные навыки, трудолюбие и любознательность.

Оборудование: ноутбук, колонки, запись терапевтической аудиосказки для детей «Сказка про фею Искорку» (https://skazkaonline.ru/skazka-pro-feyu-iskorku) , шаблоны контуров фей, пряжа, магнитики, ножницы, клеевой пистолет.

Методы, приёмы, технологии обучения: слушание сказки, беседа, инструктаж по выполнению работы, самостоятельная работа, групповая работа.

Тип занятия: закрепление и обобщение приемов вязания (итоговое занятие).

Форма занятия: творческая мастерская.

Прогнозируемый результат: авторская картина.

Связь с учебными предметами: технология, литературное чтение.

Ход занятия:

  1. Психологическая минутка.

- Добрый день, юные рукодельницы. В песенке поется «..от улыбки хмурый день светлей…». Улыбнитесь друг другу и мне, пусть отличное настроение подарит нам хороший результат работы!

  1. Введение в тему занятия.

«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии и творчества» .

В. Сухомлинский

- Посмотрите на ваше рабочее место. Да, здесь шаблоны. Как вы думаете, о чем или о ком сегодня наша сказка?

Правильно, о феях. Я предлагаю вам прослушать сказку и подумать – чему нас учит автор?

3. Аудиосказка «Сказка про фею Искорку». Подготовка к индивидуальной работе.

А) Прослушание сказки беседа о главной мысли сказки, какое правило вы сформулировали для себя?

Б) Предполагаемый алгоритм работы: Девочки: мы будем сегодня создавать картину «Хоровод подружек». Вырезаем шаблоны, делаем из пряжи кисточки любого цвета и наряжаем фею.

В) Повторение правил работы в группе:

  • Прислушивайся к мнению каждого члена группы,

  • Внимательно выслушай и предложи своё творческое решение,

  • Работай с одинаковом темпе,

  • Помогай тому, кто нуждается в твоей помощи или поддержке.

Г) Повторение правил техники безопасности:

  • За рукоделием сиди правильно,

  • Не размахивай руками с ножницами или иглой,

  • Ножницы передавай кольцами вперед,

  • Ножницы на стол клади с закрытыми концами,

  • Помни правила работы с эл.приборами!

  • По завершении работы убери рабочее место!

4.Практическая работа по выполнению и слушание сказки.

А) Вырезывание шаблона феи из картона.

Б) Оформление кисточки из пряжи.

В) Приклеивание кисточку к туловищу феи.

5. Физминутка: «Мы вязали»

Мы вязали, мы вязали (круговые движения кулачками)

И немножечко устали. (разжимаем и сжимаем кулаки)

Раз, два, три, четыре, пять, ( хлопки и встаем)

Отдохнем – начнем вязать! (наклоны туловища влево-вправо)

Б) Беседа по содержанию сказки:

- определите вид произведения;

- назовите главных героев;

- назовите признаки сказки;

- чему учит нас это произведение?

В) сбор картины

6. Фотосессия с авторской картиной рукодельниц.

7. Итог занятия:

- хлопни в ладоши тот, кто доволен выполненной работой;

- топни тот, кто просил помощи в группе;

- хлопни тот, кто оказывал помощь,

- топни тот, кому понравилась сказка.

Огромное спасибо, вам за работу! Вы выполнили свою работу на отлично, она достойно дополнит выставку наших работ к прочитанным сказкам.

Литература:

  1. Терапевтическая аудиосказка для детей «Сказка про фею Искорку» (https://skazkaonline.ru/skazka-pro-feyu-iskorku)

  2. «Золотая книга рукоделий» сост. А. Григорьева – М.: Белый город, 2008. – 192 с

  3. «Для тех, кто вяжет» сост.Л.Ю. Киреева – М. «Человек», 1989 г

  4. Журналы мод «Вязание»