СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по экологии: «В гости к Мишке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологии: «В гости к Мишке»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект занятия по экологии

для детей 2-ой младшей группы:

«В гости к Мишке»


Воспитатель: Цынкер Татьяна Алексеевна.




ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА

2022 год

«В гости к Мишке»

Цель: Развивать у детей обобщенные представление о лесе, о природе.

Задачи:

  • Уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях. Закрепить умение различать деревья по внешним признакам.

  • Обобщать знания детей о домашних и диких животных, о среде их обитания.

  • Учить детей отвечать на вопросы при помощи игрушек, картинок.

  • Развивать у детей познавательный интерес, память, внимание, мышление, связанную речь, словарь по данной теме.

  • Воспитывать бережное отношение к природе, проявлять заботу, внимание ко всему живому.

Интеграция областей:

Социализация, коммуникация, рисование, физкультура, безопасность, музыка.

Оборудования:

Карточки, игрушки с дикими и домашними животными, лучики из бумаги, солнышко, игрушка – Мишка, макет березы, елки, фломастеры, бумага с изображением веточки малины.

Ход занятия:

Здравствуйте, дети! Я предлагаю вам сегодня вместе со мной, отправится в гости к Мишке! (Ответы детей) Тогда становимся паровозиком и поехали!

Звучит песня «Паровозик» воспитатель вместе с детьми шагает и поет песенку.

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,

О вагоны повез, будто настоящий.

Кто едет в поезде, наши ребятишки,

В гости поехали, все детишки к Мишке!

(Подъехали к березе под которой сидит медведь).

Воспитатель: Мишка сказал, что лес заколдовали, очень скучно, очень грустно, не слышно песен птиц, не слышно шелеста травы, не слышно жужжанье насекомых. Нужно обязательно помочь лесу, вы согласны со мной дети? (ответы детей)

Но для этого, нам необходимо выполнить задания и лес расколдовать.

1-е задание:

Вам нужно отгадать, что за дерево?

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.

(ответы детей)

Воспитатель: Да конечно же это береза, молодцы! (Дети подходят к березе)

Какая она красивая, давайте сядем возле нее и полюбуемся и послушайте стихотворение про русскую березку:

Березка белый сарафан надела,

Кудри завела, косы заплела.

До чего же хороша, словно девица-душа!

А вы ребята, знаете для чего березке нужны темные черточки или полоски.

(дети выражают свои мысли).

Оказывается, березка через них дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева.

Вот еще одна загадка:

Что за девица? Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет, и в иголках круглый год.

(ответы детей, воспитатель подводит детей к елке)

Чем отличается берёза от елки? (ответы детей)

Да, правильно, у березы- листочки, а у елки- иголки, ствол коричневый.

Молодцы, дети справились с одним заданием, деревья ожили и появляется первый лучик в лесу (на стене прикрепляется лучик)

2-е задание:

Смешались дикие и домашние животные. Нужно диких животных расселить возле леса, а домашних возле дома. (на столе стоит макет дома и леса, на подносе стоят игрушки- животные: заяц, лиса, медведь, белка, свинья, лошадь, собака, кошка)

(дети рассуждают и раскладывают зверей)

Дикие: заяц, лиса, медведь, белка. Где живет лиса в лесу? (в норе). Медведь? (в берлоге). Белка? (в дупле). Волк? (в логове). Что делает медведь зимой? Какая шуба у зайца летом? А зимой? Как можно их назвать одним словом?

Какие это животные? (дикие)

Домашние животные: свинья, лошадь, корова. У свиньи кто детеныш? (поросенок), у лошади? (жеребенок), у кошки? (котенок), у коровы? (теленок), что корова нам дает? (молоко). Как можно назвать одним словом эти животные? (домашние). Почему мы их называем домашние? (ответы детей). Правильно, потому, что они живут в сарае, около дома. Молодцы дети, справились со вторым заданием. Появился второй лучик.

3-е задание:

Физминутка (дети повторяют за воспитателем)

Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок, сели травку покушать,

Тишину послушать, тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Воспитатель хвалит детей и появляется 3-ий лучик.

4-е задание:

Мишка спрашивает какое время года? (дети отвечают)

Как вы догадались дети, что сейчас весна, а не зима? (дети отвечают)

Правильно, растаял снег, солнышко греет, травка появилась, распускаются листочки, прилетели перелетные птицы, насекомые проснулись, люди стали одеваться легко. Какая весна? (дети отвечают) Теплая, солнечная, пасмурная, красивая. (Появляется четвертый лучик)

5-е задание:

Лесные правила.

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай!

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, никогда не забывай.

Мусор с травки убирай, зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять, ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать хлопать, палкой бить,

Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось,

Их покой побереги, ведь они нам не враги!

(Появился на стене еще один, последний лучик и солнышко)

Ну вот дети, мы с вами справились с заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло. На прощанье дети, давайте Мишку угостим малиной? (ответы детей) Воспитатель раздает листочки с изображением веточки малины, дети фломастерами рисуют ягодки.

На прощанье Мишка хотел вам кое- что сказать (воспитатель говорит Мишкиным голосом)

Не по нраву только тот, мир лесной кто бережет,

Тот, кто веток не сломает, тот кто птичку не спугнет,

Мухомор сшибать не станет, и костер не разведет,

Кто всегда, всегда в лесу, уважает тишину.

Ну, а теперь дети, давайте с вами вспомним, где мы сегодня были?

Что делали? Теперь нам надо прощаться с Мишкой, с лесом и возвращаться в детский сад.

Дети вам понравилось сегодняшнее путешествие в лес? Если понравилось поднимете веточки малины вверх, ели нет, опустите веточки малины вниз.

Спасибо!