СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП, на тему: Длинный - короткий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать желание оказать помощь

Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, мышление, навыки сравнения предметов по длине

Оқыту – обучающая: Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по величине. Формировать навык сравнения двух контрастных и одинаковых предметов по длине

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП, на тему: Длинный - короткий»

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 12.11.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: ФЭМП

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мир морей и океанов»

Тақырыбы/Тема: «Дорожка короткая - длинная»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать желание оказать помощь

Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, мышление, навыки сравнения предметов по длине

Оқыту – обучающая: Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по величине. Формировать навык сравнения двух контрастных и одинаковых предметов по длине

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушка зайчика и медвежонка, палочки Кьюзенера, ленточки, кирпичики

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: ұзын – длинный – long, қысқа-короткий – short

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Сюрпризный момент: В гости пришли зайчонок и медвежонок. Приглашает отправиться в лес погулять

Негізі бөлімі/Основная часть:

Предлагает сравнить медвежонка и зайчонка по высоте.

- Кто из них высокий, а кто низкий? (Отвечают, что медвежонок высокий, а зайчонок низкий)

Показывает детям с помощью палочек Кьюзенера как можно сравнить предмет по длине. Накладывает одну палочку к другой так, чтобы левая сторона была одинаково к друг другу приложена.

Билингвальный компонент: ұзын – длинный, қысқа-короткий.

Физкультминутка «Большой - маленький»

Побежим мы по лесной дорожке.

Погуляем мы немножко.

По короткой дорожке мы пойдем: раз, два, три.

Как красиво мы идем, посмотри.

А по длинной дорожке мы побежим.

И на животных мы поглядим.

Встретили мы мишку косолапого.

Лисичку хитроватую,

Зайчика трусливого

И ежика пугливого.

По лесу погуляли,

А сейчас мы поиграем.

Қорытынды/Итоговая часть:

Д/и: «Построй дорожку»

Предлагает детям из кирпичиков построить дорожку.

- У кого дорожка длинная, у кого короткая?

Индивидуальная работа с Кириллом, Эйлин, Айшой:сравнивают дорожки

Медвежонок и зайчонок прощаются с детьми (прощаются со зверятами)

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.