СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ХЭР "Падают, падают листья..." для детей первой младшей группы (2-3 года)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей первой младшей группы (2-3 года). Рисование пальчиками "Падают, падают листья..." (осеннее окошко)

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ХЭР "Падают, падают листья..." для детей первой младшей группы (2-3 года)»

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г. Выкса, ул. Корниловазд. 97, 8(83177) 3-55-11,

Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

_____________________________________________________________________________









Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей первой младшей группы (2-3 года)

Рисование пальчиками «Падают, падают листья…» (осеннее окошко)

















Подготовила: воспитатель,

Ларюшкина Дарья Николаевна.





г. Выкса

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей первой младшей группы (2-3 года)

Рисование пальчиками «Падают, падают листья…» (осеннее окошко)

Цель: приобщение к изобразительному искусству.

Задачи: формировать умение рисовать пальчиками – окунать в краску кончики пальцев и ставить на бумаге отпечатки (одно- и двуцветные). Вызывать интерес к созданию коллективной композиции «Листопад». Развивать чувство цвета и ритма.

Материалы: листы бумаги белого или голубого цвета, краски гуашевые (красный, желтый, оранжевый), кленка, салфетки, осенние листочки из бумаги, кукла Осень.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Сюрпризный момент.

В: Ребята, посмотрите в окошко на деревья, какие они красивые. Давайте повторим за ними. (Дети изображают, как деревья качаются на ветру, как листочки летят, кружатся и падают. Под музыку «Падают, падают листья. В нашем саду листопад.)

Стук в дверь. В гости к детям пришла красавица Осень.

В: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости. Это же красавица Осень. Посмотрите, какая она красивая, яркая. Давайте поздороваемся с ней.

Д: Здравствуйте!

О: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас. Я пришла к вам не просто так.

2. Основная часть.

В: Расскажи нам, Осень, что же ты хотела.

О: Сейчас время года – осень. Но в моем лесу очень мало листьев упало на землю, мне нужна ваша помощь, помогите добавить еще листочков, чтобы укрыть землю. Поможете?

Д: Да!

В: Ребята, посмотрите, что это лежит на столах? Помните, что это такое?

Д: Краска.

В: Верно, это краска, чтобы рисовать красивые картинки. Осень пришла к нам с листочками, чтобы показать каких листиков не хватает в ее осеннем лесу. Посмотрите на этот цвет – это красный листочек. Где краска такого же цвета? Молодцы! А это листик желтого цвета, где краска такого же цвета? Это листик оранжевого цвета, покажите краску, похожую на этот листочек. Верно, очень хорошо! Давайте повторим цвета листочков и краски.

Д: Красный, желтый, оранжевый.

В: а сейчас мы с вами будем рисовать, а Осень нам поможет. Посмотрите на меня внимательно: сначала окунаем кончик пальца в желтую краску и аккуратно ставим отпечаток на наш листочек бумаги. Хотите порисовать также?

Д: Да!

О: Тогда давайте найдем желтую краску, где же она?

Д: Нашли!

(Дети окунают кончики пальцев в разные краски и ставят отпечатки)

О: Какие вы молодцы, как красиво получается! А вы знаете, что листочки могут быть разноцветные? Для этого нужно окунуть сначала пальчик в желтую краску, затем немного в красную и поставить двухцветный отпечаток на листок. Попробуем?

Д: Да!

3. Заключительная часть.

В: Осень, вот мы и закончили рисовать листочки, теперь в твоем лесу будем самый настоящий листопад!

О: Ребята, вы такие молодцы, большое вам спасибо! Я обязательно покажу вам, как преобразился осенний лес. До свидания!

Д: До свидания!

В: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? Для кого? Какие цветом листочки были? Чем мы рисовали?

Д: Листочки, для Осени, красные, желтые и оранжевые. Красками и пальчиками!

В: Молодцы!