Тема занятия: «Осень» (коррекция нарушений навыка чтения)
Форма занятия: подгрупповое занятие.
Коррекционно – образовательные цели:
- формирование и совершенствование навыка чтения;
- учить детей постепенно переходить от слогового к плавному, осмысленному, правильному чтению целыми словами вслух;
- учить подробно и выборочно пересказывать текст.
Коррекционно – развивающие цели:
- развитие четкости произношения;
- развитие внимания, мышления, воображения школьников;
- закреплять умения читать слова, отличающихся одной буквой
Коррекционно – воспитательные цели:
- воспитание интереса к чтению и книге;
- воспитание стремления совершенствовать свою речь.
Методическое обеспечение занятия и средства обучения: компьютер, презентация, табло «Слоговая таблица», карточки с однокоренными словами, карточки успеха, массажные шарики СУ-Джок.
Предварительная работа: разучивание комплексов звуковой и артикуляционной гимнастик, отработка навыков чтения в игре «Молчанка».
Планируемые результаты
Личностные УУД: воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе.
Предметные УУД: формирование грамотного чтения и безошибочного чтения как показатель общей культуры человека; формирование потребности в систематическом чтении.
Метапредметные:
- регулятивныеУУД – умение пользоваться чтением для решения познавательных задач, умение планировать действия по выполнению задания, умение управлять своей деятельностью;
- познавательные УУД – расширить знания детей о времени года «Осень», умение осознанно строить речевое высказывание; формирование умения оценивать ситуацию или факты, умения анализировать информацию, умения отражать свое мнение;
- коммуникативные УУД – умение слушать и понимать других, умение сотрудничать и кооперироваться в группы, читая текст по цепочке.
№
п/п
|
Название современных образовательных
технологий, применяемых в
учебно-воспитательном процессе
|
Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется
|
1.
|
Личностно-ориентированные технологии
|
На протяжении всего занятия
|
2.
|
Здоровьесберегающие технологии
|
Организационный этап
Основной этап
|
3.
|
Технология обучения оптимальному чтения
|
Основной этап
|
4.
|
Технология развития критического мышления
|
Основной этап
Заключительный этап
|
5.
|
Игровые технологии
|
На протяжении всего занятия
|
6.
|
Информационно-коммуникативные технологии
|
На протяжении всего занятия
|
Ход занятия
Организационный этап (мотивационный)
Установка на успех:
Хочу читать правильно и внятно,
Чтобы всем было понятно.
Чтобы правильно читать
Нужно буквы знать, слоги правильно сливать,
Слово за словом читать, смысл текста понимать.
Прочитаю, напишу и красиво расскажу.
Все что выучу сейчас
Мне поможет в трудный час! СЛАЙД 1.
Нужно звуки пропевать! – ЗВУКОВАЯ ГИМНАСТИКА СЛАЙД 2.
Нужно язычок наш тренировать! – АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА СЛАЙД 3.
Нужно зоркость развивать! – ГИМНАСТИКА для ГЛАЗ
(см. папку «Электронные физминутки для глаз» слайд 10)
Основной этап (содержательный)
- Игра «Молчанка» - логопед показывает на табло поочередно буквы или слоги задуманного слова, учащиеся следя глазами за показанными буквами читают слово и быстро записывают маркером на индивидуальных досточках: дождь, сентябрь, листопад.
- Определение темы занятия:
– покажите и прочитайте слова, которые у вас получились;
- проверим слова - СЛАЙД 5;
- подберите слово, которое объединит эти слова в одну тему;
- пройдите взглядом лабиринт и прочтите ответ…. (осень) СЛАЙД 6
- Ветер ветви закачал, листья полетели…
На листочки вы смотрите, слоги правильно прочтите.
Учащиеся читают слоги вместе, дружно, громко… СЛАЙД 7
Чтение слов, отличающихся одной – двумя буквами (чтение слов в столбиках по цепочке..) СЛАЙД 8
- (Работа парами) Прочтите слова на карточках. Разложите все карточки по группам однокоренных слов. Опорное слово группы написано красным цветом.
ГРИБ - грибной, грибник, грибница, грибок, грибковый.
ЛЕС – лесок, лесочек, лесник, лесничий.
ЛИСТ – листва, листок, листик, листочек.
КУСТ – кустик, кустище, кусточек, кустистый.
МИНУТЫ ЗДОРОВЬЯ - использования Су – Джок терапии
- Воздействовать на биологически активные точки по системе Су –Джок.
- Стимулировать речевые зоны коры головного мозга.
- Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах коррекции речевых нарушений у детей.
СЛАЙД 9

- Сократите предложение до двух слов (работа на доске)
МАЛЬЧИКИ В ОСЕННЕМ ЛЕСУ СОБИРАЛИ ГРИБЫ И ЗАБЛУДИЛИСЬ.
МАЛЬЧИКИ В ЛЕСУ СОБИРАЛИ ГРИБЫ И ЗАБЛУДИЛИСЬ.
МАЛЬЧИКИ СОБИРАЛИ ГРИБЫ И ЗАБЛУДИЛИСЬ.
МАЛЬЧИКИ СОБИРАЛИ ГРИБЫ.
СОБИРАЛИ ГРИБЫ.
ОСЕНЬЮ ГРЯДКИ НА ОГОРОДАХ ОСВОБОЖДАЮТСЯ И ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ НА ЗИМУ.
ОСЕНЬЮ ГРЯДКИ НА ОГОРОДАХ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОВОЩЕЙ И ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ.
ОСЕНЬЮ ГРЯДКИ НА ОГОРОДАХ ОСВОБОЖДАЮТСЯ И ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ.
ОСЕНЬЮ ГРЯДКИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ И ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ.
ОСЕНЬЮ ГРЯДКИ ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ.
ГРЯДКИ ПЕРЕКАПЫВАЮТСЯ.
- Чтение текста по цепочке, предложениями. СЛАЙД 10
Дождь
Была осень. Дождь лил как из ведра. Мы промокли до костей. Дорога шла лесом. До деревни было ещё далеко. Мы зашли в избушку лесника. Лесник Борис Петрович угостил нас горячим чаем. Домой мы пришли к вечеру.
Приём «Ключевые слова»:
- выберите из каждого предложения одно слово, которое вам поможет вспомнить предложение (слова записать на доске): ОСЕНЬ. ДОЖДЬ. ПРОМОКЛИ. ДОРОГА. ДАЛЕКО. ИЗБУШКА. ЛЕСНИК. ЧАЙ. ВЕЧЕР.;
- учащиеся по очереди с помощью выбранных слов пересказывают текст.
Заключительный этап (рефлексия)
- Приём «Верные и неверные утверждения»
Универсальный прием, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность. Стратегия формирует умение оценивать ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение отражать свое мнение. Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно – «+», не верно – «-».
- Вы сегодня читали слоги?
- Мы читали текст о зиме?
- Вы подбирали однокоренные слова к слову «весна»?
- Вы сокращали предложения до двух слов?
- В лабиринте было зашифровано слово – весна?
- В лабиринте было зашифровано слово – осень?
- Вам понравилось занятие?
- Приём «Лесенка успеха» - позволяет педагогу узнать, насколько объективно дети оценивают свою работу на занятии.
Ученик рисует карандашом лестницу из з-х ступенек, рисует на одной ступеньке человечка – себя. Если ребенок считает, что он был внимательным, старательным, работал активно без допуска ошибок, то он рисует себя на верхней ступеньке.