Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«География» в подготовительной группе
Воспитатель: Кравченко
Виктория Викторовна
Цель: продолжать знакомство детей с целостной картиной мира,
пополнив их знания понятиями «глобус» и «карта».
Задачи:
Закрепить
• знания детей о глобусе – модели земного шара;
• смысл понятия «карта» - развёрнутого изображения
• поверхности земли на плоскости бумаги, е назначение;
•названия континентов: Евразия, Африка, Антарктида;
Дать детям элементарные представления о том, что существуют
разные области земли, которые отличаются по своим природным
условиям и обозначаются на глобусе и карте по-разному;
Развивать внимание, память, мышление;
Обогащать словарный запас воспитанников, развивать речь
(обращать внимание воспитанников, что ответ должен быть
разврнутым, полным);
познанию мира, обогатить новыми яркими впечатлениями.
Воспитывать интерес к географии, любовь к путешествиям,
уверенность в своих силах
Ход занятия.
- Ребята, у нас сегодня гости и давайте мы их с вами поприветствуем! Вы стали старше, и скоро собираетесь идти в школу. Там вы узнаете много нового.
Ребята, а вы знаете на каком уроке в школе узнают всё о нашей
планете (на уроке географии). И на уроках географии уж точно не обойтись без следующего предмета (из под покрывала достаю глобус)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
- В гостях у нас сегодня глобус – маленькое изображение нашей планеты, которая называется Земля.
Глобус изображает форму Земли.
- Какая она? /круглая/
- Посмотрите, как красива наша Земля, какая она многоцветная.
- А что обозначают эти цвета на карте?
Голубой – вода /океаны, моря, реки, озера; Большие пятна – это суша, материки; Зеленый цвет на них – это леса, луга; Желтый – пустыня; Коричневый – горы
- По моему, тут за глобусом что то стоит! (Верблюжонок с письмом) Тут письмо для ребят группы № 6, это вы? Давайте почитаем: ………………………..
- Я думаю, что из нас получатся хорошие помощники, как вы считаете? Здесь лежит синий круг. Как вы думаете, на что он похож? Он такой же круглый, как и глобус и синий, как океан, но на нем нет ни одного материка, ни одной суши. Давайте отправимся в путешествие на поиски дома Бублика, а заодно и сделаем карту, чтобы Бублик больше не потерялся.
- Только на чем мы с вами будем путешествовать? /дети называют виды транспорта, в том числе и самолет/
- А для нас с вами уже готов транспорт, угадайте какой:
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? – …
- Ну вот самолет у нас есть.
- Давайте начнем наше путешествие с материка, на котором мы с вами живем. Кто знает, как он называется? (Евразия). Это самый большой материк Евразия (показ). Этот материк делится на две части света: Европа и Азия; здесь находится самая большая страна в мире – какая, как вы думаете? Россия, в которой мы живем. В Азии находятся самые высокие горы – Гималаи, а так же самое глубокое озеро Байкал. На рисунке вы видите животных, которые живут на материке под названием Евразия. Есть там животные похожие на Бублика? Нет. Значит нам нужно отправиться дальше, на другой материк. Но чтобы отправиться в другую страну, нам нужно ответить на вопросы:
а) так, как лететь нам нужно на разные материки, то там есть и разные страны. Как вы думаете, как называют людей, которые живут в Англии –…?
- В Китае - _‖_…?
- В Японии - _‖_...?
- В Индии - _‖_...?
Б) - Как вы думаете на каком языке разговаривают люди в
Испании, Англии, Германии и Франции (ответы детей)
Ну вот, на вопросы мы ответили, пора отправляться.
Динамическая пауза «Самолет»
Полетели, полетели,
(Стойка ноги врозь)
Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)
Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)
Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)
Замечательный пилот
В путь отправил самолет.
(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)
- Приземляемся мы в Австралии. Это самый маленький материк, как большой остров он окружен со всех сторон океаном. (Приклеивают). Кто же живет в Австралии (смотрим картинку). Здесь обитают животные, которые нигде больше не встречаются. Например, сумчатые. Они называются так потому, что носят своих детёнышей в специальных сумках, находящихся на животе. Как вы думаете, какое самое известное сумчатое животное живущее в Австралии? (кенгуру). Все правильно. А есть ли здесь животное, похожего на Бублика? Нет. Значит нужно лететь дальше, но наш самолет не улетит, пока мы не выполним следующее задание: на столе лежат карточки, выберите себе одну и посмотрите что на ней изображено. Это все животные, которые живут в Австралии. На столе лежат буквы. Давайте каждый из вас выделит первый звук из названия животного и найдет карточку с буквой, которая обозначает этот звук. (выполняют задание по очереди).
- Молодцы! Отправляемся дальше! («Раз, два, три – самолет лети!»)
- Наша следующая остановка – Америка.
Америка состоит из двух частей: верхняя часть – Северная Америка, нижняя – Южная Америка. Она протянулась по всему земному шару –от Северного полюса к Южному (приклеиваем). На севере расположены такие крупные страны, как Канада, Соединенные штаты Америки и Мексика. А Южная Америка своей формой напоминает крыло птицы. По равнинам Южной Америки течёт Амазонка- самая длинная река в мире. А самое большое государство на Южной Америке это Бразилия. Давайте посмотрим, кто же живет на этих материках? (смотрим рисунок). Есть ли тут животные, похожие на Бублика? (нет) Тогда давайте, отправимся на следующий материк! Но мы не сможем просто так улететь. На прощание, я предлагаю вам станцевать танец, который любят танцевать на карнавале в Бразилии.
- Ну что, летим дальше? («Раз, два, три – самолет лети!»)
Ребята, на глобусе есть белые пятна, как думаете, что они означают? (лед, снег) Их еще называют полюсами. Есть Северный полюс, он сверху, и Южный полюс, он снизу. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. На южном полюсе еще холоднее, чем на Северном. Там есть суша – материк, который из-за холода тоже покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида. Давайте посмотрим не тут ли находиться дом нашего Бублика? Не смотря на то, что тут все время зима и холод, тут тоже живут животные (см. на картинку). Все эти птицы и животные добывают себе еду из холодного океана. Как же у них получается не замерзнуть? На самом дела, их тела покрыты слоем жира, который отталкивает воду и оставляет перья пингвина и кожу морских котиков сухой. По этому они не мерзнут. Давайте с вами проведем опыт, что бы посмотреть как это происходит:
опыт с кремом и водой –каждый ребенок выполняет самостоятельно Воспитатель: Ребята, подвиньте поближе к себе емкость с водой. Опустите руки в воду и выньте из воды. Что вы заметили? (капли воды остаются на коже). А теперь вытрите насухо руки и смажьте кремом, который вы видите на блюдце. Смазываем хорошо, тщательно растираем крем на коже рук. Теперь опускаем руки в воду и вынимаем из воды. Что вы заметили? (капли воды скатываются) Тоже самое происходит с перьями пингвина?
- Посмотрите, есть ли в Антарктиде животное, похожее на Бублика? (нет) Значит надо лететь дальше.
Динамическая пауза «Самолет» («Раз, два, три – самолет лети!»)
Вижу, вижу:
Материк лежит большой-
Самый жаркий и сухой.
- Кто догадается, как называется этот материк? (Африка). Приземляемся.
Африка расположена посередине земного шара, немного ближе к Южному полюсу (приклеивает). Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Самая большая пустыня в Африке и в мире – Сахара. Давайте посмотрим, кто же может жить в таком климате? (смотрим картинку, называем животных) А есть ли тут животные, похожие на? Значит Африка это тот материк, где живет наш Бублик! Вот мы и помогли найти ему его дом и сделали для него карту, что бы он больше не терялся.
Давайте оставим Бублика в Африке, а сами будем возвращаться в детский сад. Но наш самолет не взлетит, пока мы не выполним задание. Слушайте внимательно и отвечайте на вопросы!
1 В Африке мы побывали Обезьянок там видали: Три сидели на песке, Две качались на доске, А еще три спинки грели, сосчитать вы их успели? (8) | 2 Крокодилу Гоше выслали калоши: Две пары зеленых и теплых калош, Лучше, пожалуй, нигде не найдешь. Посчитайте Гоше все его калоши. (4) |
3 Слон, слониха и слоненок
Шли толпой на водопой
А навстречу им тигренок
Возвращается домой.
Сколько, думай поскорей,
К водопою шло зверей? (3)
Вот мы с вами и ответили на все вопросы. Ну что, летим в детский сад? Полетели, полетели,
(Стойка ноги врозь)
Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)
Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)
Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)
Раз, два, три – самолет лети!
Рефлексия:
Ну, нам пора идти на посадку. Приземляемся, глушим моторы. Вот мы и в детском саду, понравилось путешествие?
-Кто мне сможет ответить, чего на земле больше воды или суши?
- На каких материках мы с вами побывали?
-Какой из них был самым холодным?
- А где было жарко?
- Сколько материков мы с вами посетили?
Сегодня своим родителям расскажите, куда мы путешествовали.
А что бы вы вспоминали о нашем путешествии я вам дарю карту – игру. Спасибо, до свидания.
Письмо:
«Дорогие ребята, меня зовут Бублик. Я путешествовал по всей планете и не заметил, как заблудился. Моя карта на мокла и я не могу найти тот материк, где находиться мой дом. Теперь мне нужна помощь, что бы попасть домой. Может быть вы сможете мне помочь?»