Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе.
Тема: «Хлебушек душистый».
Цель: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом;
- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб;
- закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на земле.
Материал: изображение колосьев и отдельное изображение одного колоска.
1
.Ход занятия:
Загадки. «Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет». (Хлеб)
“Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят”.
- Кто же это? (колосок).
2.Рассмотрим картину: «На поле».
Беседа: - Что вы видите на картине? (Трактор пашет землю.)
- Для чего он это делает? (Чтобы земля была мягкая, пушистая, чтобы зернам было уютно, и они не остались на поверхности.)
Хлеб издавна символизирует народное благополучие, довольство.
Его употребляют все народы мира.
Хлеб – непременный участник и повседневной еды, и праздничного застолья. Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой булки на столе просто невозможно.
3.Послушайте стихотворение: С. Погореловского
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше,
сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно.
Потрудились на земле.
- О чём говорится в стихотворении? (О хлебе).
4. Беседа: - Сегодня я хочу показать изделия из муки (рассматривание кондитерских изделий):
- Что вы видите? (хлебобулочные изделия);
- Из чего пекут хлебобулочные изделия? (из муки)
- Кто печет нам хлеб, булочки? (кондитеры, пекари).
- Как зерно смогло превратиться в такие ароматные булочки? (колоски обмолотили, из зерна на мельнице намололи муки, из муки замесили тесто, а из теста пекари выпекают хлеб и булочки…);
5. Чтение и заучивание стихотворения В.Орлова
В
каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
6.Игра: «Какой колосок»
Колосок из зерна пшеницы (какой?) – пшеничный.
Колосок из зерна ржи (какой?) – ржаной.
Колосок из зерна овса (какой?) – овсяный.
Колосок из зерна гречихи (какой?) – гречишный.
Колосок из зерна ячмень (какой?) – ячменный.
Колосок из зерна кукурузы (какой?) – кукурузный.
7.Физкультминутка
В землю зёрнышко попало. (Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)
Прорастать на солнце стало. (Дети поднимаются)
Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!
Дождик, дождик, поливай!
Будет хлеба урожай!
Дождик землю поливал,
и росточек подрастал! (Дети вытягивают руки вперёд, встряхивают ладонями)
К свету и теплу тянулся (Руки в стороны)
И красавцем обернулся (руки на пояс, повороты туловищем в право, в лево)
Низко наклоняется. (Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз, качают руками).
Поспел урожай! Приезжай, убирай! (Руки в стороны)
8.Игра: «Назови правильно»
Образуйте новые слова от слова «хлеб».
Крошки хлеба (какие?) - хлебные.
Посуда для хлеба (это?) - хлебница.
Квас из хлеба (какой) - хлебный.
Человек, который печет хлеб - хлебопек.
Прибор для резки хлеба – хлеборезка.
Кто выращивает хлеб? - хлебороб.
Завод, где выпекают хлеб? - хлебозавод.
Как называются изделия из теста? -Хлебобулочные изделия.
9.Чтение стихотворения: Я. Дягутите «Руки человека»
Склонила тяжелую голову рожь,
Спасибо вам, солнце, и ласковый дождь!
Спасибо земле, что была моим домом,
И сильным рукам, моим старым знакомым!...
10.Повторение пословиц.
«Сей в добрую пору, соберешь хлеба гору»;
«Не удобришь рожь, соберешь хлеба на грош».
«Хлеб - всему голова».
Объяснение пословиц.
Повторить стихотворение: С. Погореловского
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
-Хлеб, ребята, берегите!
Никогда им не сорите!
Много рук его растили,
Собирали, молотили,
Отдыха порой не знали,
Долго у печи стояли,
Чтоб для нас испечь полезный
Хлеб душистый и чудесный!
Вот так малый колосок,
На стол хлебом прийти смог!
Итог: