«Воспитать человека» через занятия во внеурочной деятельности
Учитель по физической культуре:
Мухорина Надежда Владимировна
Конспект занятия по подготовке к сдаче нормативов ГТО
Тема: «Совершенствовать общую физическую подготовку для сдачи норм ГТО»
Цель: Подготовка к сдаче нормативов ГТО.
Задачи урока:
1. Образовательная
Комплексное развитие двигательных качеств
- закрепление навыков основных видов упражнений
- способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, силы, точности попадания в цель, скорости, выносливости
2. Воспитательная
-воспитание патриотических чувств и любви к родине
- воспитание воли при выполнении упражнений с отягощением
- формирование навыков взаимопомощи при выполнении упражнений
3. Оздоровительная
- развитие физических способностей
- способствовать развитию мышц опорно-двигательного аппарата
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: шведская стенка, скамья, свисток, гантели, гимн. коврики, набивные мячи, стикеры, ручки.
Время занятия: 40 минут
Группа: 11 – 16 лет
Ход урока.
- Построение, приветствие.
- Тема, цель, задачи занятия.
- Стихи рассказывают учащиеся:
Как важно спортом заниматься!
Чтоб быть здоровыми всегда -
Должны мы сами постараться,
И всё получится тогда!
Мы будем плавать, прыгать, бегать,
Зимой кататься на коньках.
Своей добьёмся мы победы,
Пусть не спортсмены мы пока.
"Готов к труду и обороне!" -
Когда-то знала вся страна.
И на огромном стадионе
Была победа так трудна!
И вот теперь, когда мы знаем
Призыв всеобщий: "Будь готов!",
Мы физкультуру выбираем,
Сдадим все нормы ГТО!
Добьёмся лучших результатов,
Чтоб все рекорды нам побить!
Как наши сверстники когда-то,
Значок заветный получить!
- Ору в движении.
- На 1, 2 рассчитайсь, работа в двух шеренгах с гантелями.
- Разновидности бега + работа рук с гантелями;
- Челночный бег на расстоянии 9 м;
- Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
- Работа у шведской стенки, (вис сзади-подъем ног(прямых), согнутых в коленях;
- Работа с набивными мячами, (сидя, лежа) - работа в парах;
- Работа на ковриках, поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание и разгибание рук в упоре;
-прыжки + приседания
-упражнения на пресс
- Опрос
1.Три заглавные буквы ГТО расшифровываются как «Готов к труду и обороне».
2.Кто знает, какие испытания включены в состав комплекса ГТО?
3.Ребята, готовитесь ли вы к сдаче нормативов? Как вы считаете, чтобы сдать нормы, достаточно ли уроков физкультуры?
4.Знаете ли вы, сколько знаков отличия у нового комплекса?
5.Как называется комплекс спортивных норм для каждого гражданина? (ГТО).
- Стихи
Нет ничего важней здоровья:
В здоровом теле ум здоров.
Сдавайте нормы ГТО все,
Забудете про докторов.
В России нет пока еще,
Лучше комплекса, чем ГТО.
Не болей и не хворай,
Нормы ГТО сдавай!
Отряхни остатки лени,
Знай, что это не слова,
ГТО любой ступени -
Шаг к вершине мастерства!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Надо стать очень спортивным!
С ГТО дружи всегда,
Будешь стойким, как скала!
- Построение, подведение итогов занятия, домашнее задание.
-Выполнение задание(все написали на «стикерах»,что для них значит ГТО.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Чтобы выполнить нормы ГТО, надо много тренироваться, любить физкультуру, спорт, по утрам делать зарядку, закаляться.
Анализ
При подготовке занятия необходимо учитывать индивидуальные, физиологические, психологические и возрастные особенности учащихся. Данное занятие имеет преимущество в том, что его можно использовать с 5 по 11 класс, изменяя лишь скоростно-силовую подготовку.
Занятие целесообразно проводить непосредственно перед основной сдачей нормативов ГТО.
Цель урока: подготовка к сдаче нормативов ГТО.
Задачи урока:
1. Образовательная
Комплексное развитие двигательных качеств
- закрепление навыков основных видов упражнений
- способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, силы, точности попадания в цель, скорости, выносливости
2. Воспитательная
-воспитание патриотических чувств и любви к родине
- воспитание воли при выполнении упражнений с отягощением
- формирование навыков взаимопомощи при выполнении упражнений
3. Оздоровительная
- развитие физических способностей
- способствовать развитию мышц опорно-двигательного аппарата
Для развития и поддержания интереса учащихся к предмету физическая культура, на занятии желательно использовать групповую форму организации занимающихся, которая способствует увеличению моторной плотности урока.
Планируемые образовательные результаты УУД:
Личностные: Развитие эстетических чувств, навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах. Выносливость, сила скорости, координация, воспитание командного духа.
Метапредметные: умение применять теоретические знания на практике, способность к быстрому реагированию.
Познавательные: Знания об истории возникновения ГТО, почему вновь возродилось? Для чего необходимо в 21 веке? (уметь выполнять: прыжки в длину с места, упражнения на укрепление мышц живота (пресс) и спины; челночный бег).
Регулятивные: видеть ошибку и исправлять ее не только по указанию взрослого, но и самому, сохранять заданную цель.
Коммуникативные: Представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме, слушать и слышать друг друга, учителя.
Предметные: Знать, как правильно делать упражнения.
Методы:
По характеру познавательной деятельности
- репродуктивный
По способу организации учебной работы
- совместная работа
- групповая работа
Для функциональной подготовки организма проводится разминка, включающая в себя разновидности бега, прыжков и ОРУ в форме флешмоба на месте.
На основном этапе урока обучающиеся решают поставленные задачи: выполняют упражнения, совершенствующие координационные способности. Обучающиеся делятся на группы случайным (или по силе физических способностей) образом для реализации работы на 5-х станциях: каждая группа выполняет определённую работу в течение 4-х минут по очереди на каждой станции. Соревновательный метод на каждой станции способствует эмоциональному фону занятий, увеличивает интерес к уроку. Упражнения на каждой станции направлены не только на развитие собственно двигательных качеств, но и на формирование прикладных умений, для этого использовались такие упражнения, как прыжки, бег, которые могут быть использованы ученикам в реальной жизни, в экстремальных ситуациях. Освобожденные от физических нагрузок ученики активно принимают участие в уроке, помогая на станциях фиксировать лучшие результаты.
Групповая форма проведения занятий способствует сплочённости учеников, повышению их коммуникативных способностей, развитию волевых качеств, самоконтролю, самоорганизации дисциплинированности, сдержанности, взаимовыручке. Существенной проблемой при организации занятий по физической культуре является противоречие: недостаток времени при значительных простоях и потере активного времени. Групповая форма проведения занятий снимает данное противоречие, обеспечивая усвоение и реализацию большего объёма учебной информации за меньший временной отрезок (в сравнении с другими формами).
В заключительной части занятия я провела опрос, направленный на закрепление знаний по физической культуре и спорту, чему способствует не только восстановительный характер, но и эмоциональный фон игры. Возможен опрос по правилам различных соревнований, знаний истории спорта, истории ГТО, знаний полного комплекса ГТО.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся преимущественно в устной форме (вопросно-ответная; диалог и монологическое высказывание). У учеников также развивались навыки самоконтроля по образцу.
Высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия видов работы и единой её динамичности, хорошего взаимопонимания. Форма проведения урока и эмоциональный настрой позволяют обучающимся на завершающем этапе самостоятельно сделать вывод, а также дать оценку своей деятельности.