СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Посадка семян цветов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Посадка семян цветов"»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Посадка рассады цветов»


Воспитатель: Симонова Татьяна Александровна,

МДОУ «Детский сад №5 «Росинка» г. Каргополь,

февраль 2025 г.


Цель: посадить семена на рассаду для последующей посадки на клумбы

Задачи:

- Дать знания о том, что цветы выращивают из семян, обратить внимание на разнообразие их формы;

- Прививать элементарные навыки безопасного поведения при посадке семян на рассаду;

- Закрепить знания об условиях роста растений;

- Закрепить последовательность посева семян цветов, используя алгоритм;

-Прививать желание выполнять трудовые действия, проявляя ответственность, доводить начатое дело до конца;

- Воспитывать аккуратность, умение трудиться в группах, самостоятельно планировать предстоящие трудовые действия.

Словарная работа: семена, посадка, рассада, петуния, георгина, полив, почва

Материал и оборудование: фонограмма «Вальс цветов» П.И. Чайковский, тазик с землей, палочки, совочки, лейки, семена цветов, фартуки, клеенка, тарелки для семян, лупы, схема растения, перчатки


Ход:


Организационный момент


В-ль: - Ребята, сегодня мне позвонила фея растений - Флора и сообщила, что приготовила нам подарок. А ещё она просила проверить, что вы знаете о растениях. Послушаем и ответим на вопросы феи Флоры:

1) какие растения вы знаете?

2) что нужно растениям для жизни?

3) из чего состоят растения?

4) какую пользу нам приносят?

Ответы детей: цветы, трава, кусты, деревья; почва, влага, тепло, свет; корень, стебель или ствол, побеги или ветки, листья или иголки, цветки; дают кислород, красоту, приятный аромат.

В-ль: - Какие вы молодцы! Думаю, фея Флора будет довольна и разрешит нам полетать над её прекрасным садом. Ну, что, в путь? Проходим на наш волшебный ковёр-самолёт. А чтобы наши пальчики крепко держались друг за друга, мы их разомнём (пальчиковая гимнастика)

В гости к пальчику большому приходили прямо к дому

Указательный и Средний, Безымянный и последний,

Сам Мизинчик-малышок постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья, друг без друга им нельзя.

Основная часть

В- ль: -Замечательно. А теперь крепко взялись за руки, закрыли глаза, представили, что мы летим высоко-высоко! Под нами проплывают города и сёла, леса, луга, поля - прекрасный огромный сад феи Флоры (звучит музыка «Вальс цветов»). Приземляемся, открываем глаза. Вам понравилась музыка, которая звучала, пока мы летели? Она называется «Вальс цветов», написал её композитор Петр Ильич Чайковский. Цветы –это земная красота, их надо беречь и уметь за ними ухаживать.

В-ль: - Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках - это и есть подарок феи Флоры



- Как вы думаете, что в них? (семена цветов)

- Как вы догадались? (на конвертах нарисованы цветы)

- Где растут цветы? (в лесу, в саду, в поле, на лугу)

- Как называют цветы, которые растут в поле (на лугу, в саду, в лесу? (полевые, луговые, садовые, лесные)

- Для чего люди выращивают цветы? (для красоты, пользы)

Исследовательская деятельность

В-ль: - Давайте высыплем семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу.

Это семена георгины. Какие они? (тонкие, длинные). Это семена петунии. Какие они? (мелкие, тонкие, как капельки). Это – виолы.

В-ль: - Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. Семена петунии, виолы и георгины высаживают как раз в феврале-марте, а по лунному календарю, которому следуют садоводы-огородники, сегодня, 13 февраля, благоприятный день для их посадки. И я предлагаю вам посадить эти семена на рассаду.

Давайте посмотрим и выберем то, что нам нужно для посадки.

Игра «Выбери, что нужно для посадки семян»

(на столе предметы, нужно убрать лишние)


- Мы с вами уже садили семена цветов в прошлые годы, давайте вспомним алгоритм посадки семян цветов (схема посадки)

- Кто расскажет, как будем сажать семена цветов? (рассказ одного ребенка)

В-ль: - Мне нужно вам показать, как это делать или вы справитесь самостоятельно? (Если нуждаются – показ воспитателя)

Работать будем в группах (делятся на 3 подгруппы, расходятся к своим столам). Договоритесь друг с другом, кто какую работу будет выполнять (набирать землю в контейнер, поливать, сеять семена) Все определились? Егор, ты что будешь делать? А ты, Вика?



Приступайте к работе. Работаем аккуратно, стараемся не просыпать землю мимо, поливаем тоже осторожно, сильно почву не смачиваем.

Практическая работа детей по посадке семян

- Что нужно, чтобы семена хорошо проросли? (полив, свет, тепло) – ответы детей

Да, чтобы растения хорошо росли, за ними надо ухаживать: кормить и поить. У растений есть своя пища, это почва, или земля, в ней много питательных веществ. И, конечно, растения любят пить. Для этого им нужна вода.

Никто не забыл полить землю? Чтобы семенам было теплее и они побыстрее взошли, мы накроем их плёнкой на некоторое время. Сейчас мы прикрепим таблички с датой посева и названием цветов и поставим всё на подоконник, где им будет побольше света. Мало света – мало энергии для роста и жизни. Пока ещё зима, световой день короткий и растениям не хватает солнечных лучей, мы для подсветки будем использовать фитолампу, которую подарила нам Викина мама. У нашей лампы синий свет, он поможет развить корневую систему и укрепить стебли. А ещё  уничтожит вредные бактерии.



Итог занятия

В-ль: - Спасибо, ребята, вы посадили цветы, теперь будем ждать, когда появятся всходы, будем за ними ухаживать, наблюдать и, надеюсь, вырастим крепкую и здоровую рассаду. Весной, когда станет тепло, посадим на клумбы на участке нашего сада, а летом и осенью будем любоваться красивыми цветами и ощущать их аромат!


Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось занятие? Что было интересным? (дети отвечают). Сейчас мы вымоем руки после работы и немного отдохнём.