СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Виды транспорта»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе

на тему: «Виды транспорта»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Виды транспорта»»

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе

на тему: «Виды транспорта»


Слепцова А.А., воспитатель


Цель: обобщение знаний и активизация словаря по лексической теме «Транспорт»; развитие лексико-грамматических средств речи, связной речи.


Образовательные задачи: 1.Расширять и активизировать словарь  по данной теме. 2.Расширять представление о различных видах транспорта.

3.Учить дифференцировать транспорт: воздушный, водный, наземный.

4.Закрепить знания о видах специального и общественного транспорта. 5.Закреплять знания о деталях транспорта,  совершенствовать грамматический строй речи. 6. Закрепить правила поведения в общественном транспорте. 7. Закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.


Развивающие задачи:  

1.Развивать умение понимать обращенную речь.

2.Развивать любознательность, восприятие, мышление, фонетический слух.

3.Развивать тонкую моторику, координацию речи с движением.


Воспитательные задачи: 1. Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте. 2. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативность, ответственность.


Оборудование и материал: ПК и проектор, условные обозначения транспорта (прямая линия, волна, облако), иллюстрации на тему «Транспорт», картины (ЦОР), предметные картинки, геометрические фигуры для аппликации, клей-карандаш.

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

1.Загадывание загадки.

Воспитатель:

- Ребята, вам нравится отгадывать загадки? Послушайте и отгадайте. Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус) Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое?
(Самолет)
По волнам дворец плывет, На себе людей везёт.

(Корабль)

Воспитатель:

- О чем мы будем говорить сегодня на занятии?

Какие виды транспорта вы знаете? Транспорт, который двигается по земле, какой это транспорт? Транспорт, который передвигается по воде, значит он какой ? Транспорт, который передвигается по воздуху, какой это транспорт?


II. Основная часть

  1. Дидактическая игра «Виды транспорта».

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, что значат условные обозначения в кружочках? Можно условно обозначить виды транспорта. Наземный - прямая линия. Водный - волнистая линия, воздушный - облако.

- Кто поможет найти виды наземного транспорта? А теперь кто поможет найти виды водного транспорта. Назовите, пожалуйста, их. И остается у нас воздушный вид транспорта. Желающие помочь есть? Теперь называем воздушный вид транспорта.

Воспитатель: Итак, мы закрепили, что транспорт бывает наземным, водным и воздушным.


  1. Дидактическая игра «Назови ласково»

Воспитатель: Иногда названия транспорта и их части произносят ласково. Корабль - А ласково как будет? кораблик
Самолет - самолетик Вертолет - вертолётик Трамвай - трамвайчик Вагон - вагончик Винт - винтик Мотор - моторчик Машина - машинка Кабина - кабинка Лодка - лодочка
Катер - катерок Номер - номерок Кузов - кузовок Когда мы говорим такие ласковые слова? Когда предметы какие?


3. Дидактическое упражнение «Сравним самолет и ракету»

Воспитатель:

- Сейчас попробуем сравнить самолет с ракетой. Я буду говорить про самолет, а вы про ракету. Например, я говорю - самолет летит высоко. А вы – а ракета – выше.
Самолет летит далеко, а ракета (дальше) Самолет большой, а ракета (больше)
Самолет летит быстро, а ракета (быстрее)
Самолет мощный, а ракета (мощнее)
Самолет тяжелый, а ракета (тяжелее)
Самолет длинный, а ракета (длиннее). Ребята, мы с вами сравнили самолет с ракетой.


4. Дидактическое упражнение «Из чего - какой»

Воспитатель:

- Давайте познакомимся с некоторыми деталями транспорта. Упражнение называется «Из чего - какой».


Дверца из металла - Дверца какая? Дверца металлическая
Руль из пластмассы - Руль какой? Руль пластмассовый
Сиденье, обшитое кожей - Сидение какое? Сидение кожаное
Колесо из резины - Колесо какое? Колесо резиновое Фара из стекла - Фара какая? Фара стеклянная Мы узнали из чего сделаны некоторые детали транспорта.


5. Дидактическая игра «Расскажи о предмете, не называя его»

Воспитатель:

-Сейчас будем угадывать картинки по их описанию. Слушайте внимательно.

- Дети по очереди описывают предмет. Сидящие отгадывают. - У него есть… Самолет ( салон, крыло, иллюминатор, шасси) Грузовик (кабина, кузов, руль, колеса) Корабль (иллюминатор, каюта, палуба, трубы) Велосипед (руль, сиденье, педаль, колеса) Вертолёт ( винт, хвост, шасси, кабина) Автобус (салон, окна, двери, колеса, сиденья, руль) Мы угадали по деталям картинки.


6. Физминутка «Самолёт»


Мы садимся в самолёт, (Дети приседают) Отправляемся в полёт! («Заводят» самолёт, встают, говорят: «ж-жу») Мы летим над облаками, (Руки в стороны.) Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками.) Видим, как течет река, (Показывают руками волны.) Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку.) Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу».) Приземляться нам пора! (Приседают.)

7.Дидактическое упражнение «Кто чем управляет»

Воспитатель:

- Теперь узнаем кто каким транспортом управляет. – Что это? Кто летает на самолете? - (На самолете летает летчик).
– Что это? Кто водит автобус? – (Автобус водит шофер, водитель). – Что это? Кто летает на ракете? - (На ракете летает космонавт).
– Что это? Кто управляет кораблем? - (Кораблем управляет капитан).
– Что это? Кто ездит на мотоцикле? - (На мотоцикле ездит мотоциклист).
– Что это? Кто летает на вертолете? - (На вертолете летает летчик). пилот
– Что это? Кто управляет поездом? - (Поездом управляет машинист).
Мы узнали о профессиях, связанных с транспортом.


8. Дидактическое упражнение «Специальный транспорт»

Воспитатель: Теперь поговорим о машинах. Есть машины, название которых состоит из двух слов . Как они называются?
Воду возит – водовоз,
Бензин возит – бензовоз,
Молоко возит – молоковоз,
Мусор возит – мусоровоз,
Цемент возит – цементовоз. Ребята, это специальные машины, предназначенные для работы.


9. Беседа «Общественный транспорт»

Воспитатель: Есть ещё и другие виды специального транспорта. Есть еще и общественный транспорт.

У каждого на столе лежит картинка. Внимательно рассмотрите свои картинки.  Подойдите ко мне те, у кого картинка с изображением общественного вида транспорта. Назовите их. Почему вы думаете, что у вас общественный вид транспорта? (В общественном транспорте может ездить каждый).

Теперь у кого специальный вид транспорта. Назовите их. Почему думаете, что у вас специальный вид транспорта? (На специальных машинах выполняют различную работу). Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы.

Воспитатель: Какие знаете правила поведения в общественном транспорте? Не шуметь Не разговаривать громко Не толкаться Уступать место пожилым. Не отвлекать водителя разговорами Не ездить без родителей Не высовываться в окно Не мусорить в транспорте


10. Аппликация на тему: «Виды транспорта»

Воспитатель:

- А сейчас из геометрических фигур попробуем сделать аппликацию разных видов транспорта. Я вам раздам геометрические фигуры, можете выбрать сами. Сначала подумайте, потом разложите фигуры на бумагу - фон, чтобы получился вид транспорта, который вы задумали. Потом аккуратно приклеиваете фигуры.


III.Заключительная часть. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось занятие? Итак, о чем мы сегодня говорили? Давайте вспомним, о каких видах транспорта мы сегодня говорили. А ещё мы должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта.


Использованная литература


1. Зырянова Л.Н, ЛужбинаТ.В.Занятия по развитию речи в ДОУ ⁄ Л.Н. Зырянова,Т.В. Лужбина. – Ростов н⁄ Д:Феникс, 2012. – 271с.

2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей ⁄ О.И. Крупенчук. – Спб.: Литера, 2004. – 208с.

3. Филимонова О.Ю. Развитие словаря дошкольника в играх ⁄ О.Ю. Филимонова. – СПб: «Детство – пресс», 2007. – 128с.

4. Кыласова Л.Е. Развитие речи: конспекты занятий для подготовительной группы ⁄ Л.Е. Кыласова. – Волгоград:Учитель, 2011. – 332с.

5. Бардышева Т.Ю, Моносова Е.Н. Конспекты логопедических занятий в детском саду для детей 5 – 6 лет с ОНР / Т.Ю. Бардышева, Е.Н. Моносова. – М.: Скрипторий 2003, 2017.– 280с.