СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию связной речи с использованием методики Н. Гавриш «Зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию связной речи с использованием методики Н. Гавриш «Зима»»









Конспект занятия по развитию связной речи

Использование методики Н. Гавриш

«Зима» (старшая логопедическая группа)




Подготовила:

воспитатель

ДОУ № 313

Гончаренко С. С.









Донецк, 2016 г.


Программное содержание:

- Учить детей составлять связный описательный рассказ по картине, пользуясь схемами-подсказками (по методике Гавриш);

- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;

- учить находить однокоренные слова и составлять с ними предложения;

- составлять творческие рассказы, активизировать детское воображение;

- закреплять и расширять словарный запас детей по теме «Зима»;

- добиваться четкого произнесения слов, фраз;

- продолжать развивать органы речевого аппарата, необходимых для правильного произношения звуков путём биэнергопластических упражнений;

- развивать слуховое внимание и чувство ритма при выполнении элементов логоритмики;

- формировать эстетическое восприятие окружающей действительности;

- воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.

 

Ход занятия:

- Дети, какое у вас сегодня настроение? Сегодня у вас настроение должно быть отличное. Для начала давайте мы с вами в эту коробку соберем все неприятности, обиды и огорчения. Можете пошептать в коробку, бросать плохое настроение.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Скажите, какое время года, какой месяц? (ответы детей)

- А какие зимние сказки вы знаете? (ответы детей)

- Вот мы и отправимся с вами в сказку, только нам непременно нужно сказать волшебные слова: "Крибле, крабле, бумс"

Звучит запись «Вьюги» Тухнет свет

- Ребята, прислушайтесь! Что вы слышите?

(ответы детей)

- Что вы почувствовали, услышав эти звуки?

(ответы детей)

- Покажите, как вы замёрзли?

(дети показывают)

Воспитатель:

Завертелась вьюга, словно карусель.

Медленно сначала, а потом быстрей.

Ничего не видно, всё белым – бело,

Наконец – то стихло, землю замело.

(звук вьюги затихает)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами согреемся! А помогут нам волшебные зеркала.

Развитие артикуляционной моторики (биэнергопластика)

Предлагаю вам выполнить артикуляционную гимнастику с помощью пальцев рук.

Чтобы согреться, нам нужно выпить горячего чаю (Упражнение "Чашечка")

Но чай горячий. Нужно на него подуть (Упражнение "Дудочка")

И чтобы не заболеть чай будем пить с вареньем (Упражнение "Вкусное варенье")

Воспитатель: Согрелись? Можно и в путь-дорожку отправляться. А что это за домик? Как вы думаете, кто тут живёт?

(выходит Снеговик)

Снеговик: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы ко мне в гости зашли, а то мне тут одному совсем скучно. И поиграть-то не с кем.

Игра со снежинками (дыхательная гимнастика).

Снеговик: А скажите, мне, дети. Без чего не бывает зимы? (Без снега). Вот и помогите мне отыскать картинки, связанные с этим словом - снег. Объясните свой выбор. (однокоренные слова). Составьте с ними предложение.

Дети составляют предложение.

Снеговик: Молодцы. Вы все такие умные. Только я что-то устал.

Воспитатель: Снеговик, наши дети тебе покажут новую игру. Поиграй с нами.

Музыкальная ФИЗМИНУТКА с элементами логоритмики

Воспитатель: Спасибо, Снеговик! До свидания! Нам пора.


Звучит запись «Вьюги» Тухнет свет

Дети "возвращаются" в детский сад.

Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в лесу у сказочного Снеговика в гостях. А посмотрите, что он нам в подарок прислал? Это картина нам будет напоминать о сказке. Давайте её рассмотрим.

Что тут нарисовано? (природа). Какое время года изобразил художник? Как вы думаете, это день или ночь? Какое состояние погоды? Какие цвета преобладают?

Посмотрите, у меня тут есть схемы-подсказки. Первая схема спрашивает, какой жанр живописи перед вами? Следующая спрашивает, что находится в композиционном центре?....... и т. д.

Описание картины с помощью мнемосхем.

Воспитатель: А давайте сами придумаем зимнюю сказку. Подумайте, какие персонажи там могут встретиться?

Придумывание сказки.

Молодцы, ребята. Очень интересная сказка получилась.

Итог

Давайте расскажем, всё что нам понравилось сегодня на занятии, а я соберу все ваши ответы в волшебный мешочек и отправим его нашему знакомому снеговику в сказку.

- Какие задания мы выполняли?

- Какие задания вам больше всего понравились?

Рефлексия

- Ребята, если вам понравилось занятие - похлопайте в ладоши.