СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Весенняя веточка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Весенняя веточка»»

Конспект занятия

по рисованию

в старшей группе

на тему: «Весенняя веточка»


  Цель:                                                          

-учить детей рисовать ветку с листьями и цветками, передавая их характерные особенности, расположение цветков, листьев, их цвет.

Задачи:

   -       Закреплять умение делать наброски карандашом, а потом закрашивать его, не выходя за контур. Развивать эстетическое восприятие.

    -     Закреплять технические навыки рисования карандашом, кистью, красками.

Материалы и оборудование: на каждого ребенка акварель, ветка в вазе, стаканчики с водой, кисточки, простые карандаши, салфетки, альбомные листы, картина с изображением весеннего пейзажа, ваза с веточками.

Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе; беседа на тему: «Весна»; рассматривание картин на тему «Весна пришла»; чтение стихотворений, загадок; подготовка фона на альбомных листах к занятию.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите мне, какое сейчас время года?    

     Дети: весна.

    Воспитатель: Послушайте, пожалуйста,  стихотворение:

                              Отшумела злая вьюга,

                              Стала ночь короче дня.

                             Теплый ветер дует с юга.

                             Капли капают, звеня,

                             Солнце, землю, согревая,

                             Гонит с нашей горки лед.

                             Тает баба снеговая

                             И ручьями слезы льет.

                                                                       (Г. Ладонщиков «Весна»)

Воспитатель: Дети, скажите, о каких признаках весны в нем говорится?

Дети: Светит солнце, тает снег, капель, бегут ручьи, теплый ветер, ночи короче дня.

Воспитатель: А какие еще признаки весны вы знаете?

Дети: Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья, день становится длиннее.

Воспитатель: Правильно, весной солнце светит ярче и природа просыпается от зимнего сна, на деревьях набухают почки и распускаются зеленые листья:

                               Выбрались из почек

                               Первые листочки,

                               Радуются солнцу,

                               Не поймут со сна:

                             - Неужели это…

                                Неужели лето?

                              - Нет, еще не лето,

                                Но уже весна!

                                                          (В. Данько)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать весеннюю ветку, но не просто нарисовать, а как художники, с натуры. Чтобы ветка получилась как настоящая. Сначала простым карандашом, тихонько нажимая, нанести контур, а затем закрасить красами, но для этого надо внимательно рассмотреть  ветку.

Воспитатель: А теперь рассмотрим ветку. На ветке цветы и распустившиеся молодые листочки.

Воспитатель: Какого цвета ветки?

Дети: Светло-коричневые.

Воспитатель: А листья?

Дети: Светло-зеленые.

Воспитатель: А цветы?

Дети: Белые.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно, как располагаются листья на ветках?

Дети: Внизу крупнее, а к верху мельче.

Физминутка.

                                    На берегу стояла ива.

                                   Ветер ветками качал,

                                   То налево, то направо,

                                   То листочками играл.

(Дети трясут кистями рук, медленно опуская вниз).

Теперь я вам покажу, как я буду рисовать эту ветку с натуры. Смотрите внимательно.

- Чтобы нарисовать маленькие листочки, надо в краску обмакнуть лишь кончик кисточки и аккуратно кончиком нарисовать листочки.

Воспитатель: А теперь рассаживайтесь поудобнее и начинаем работать.

(Дети приступают к работе, воспитатель осуществляет индивидуальную работу).


Дети приступают к заданию. Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими вопросами, советами, показом тем, кто в этом нуждается, может прочитать стихи.





На деревьях,

Ты взгляни, -

Там, где были почки,

Как зеленые огни,

Вспыхнули листочки. (Н. Гончаров)

Выбрались из почек

Первые листочки,

Радуются солнцу,

Не поймут со сна:

- неужели это…

Неужели лето?

- нет еще не лето,

Но уже весна! (В. Данько)









Воспитатель:

- Вот сколько красивых весенних веточек теперь будут украшать нашу выставку.

- Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? (весна)

- Что рисовали? (весенние веточки, натюрморт)

- Чем мы рисовали? (трубочкой)

- Как называется этот прием? (выдувание)

-Что вам больше всего понравилось?

- Все вы справились с заданием, молодцы! У Вас получились такие замечательные весенние натюрморты.