СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по теме: «Изготовление объемной пасхальной открытки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по теме:"Изгототвление объёмной открытки пасхальной открытки"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: «Изготовление объемной пасхальной открытки»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония»

города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район




Конспект занятия по теме:

«Изготовление объемной пасхальной открытки»

по общеразвивающей образовательной программе

«Мир творчества»

художественной направленности









Разработала:

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ЦВР «Гармония» г.Тихорецка

Борисенко Светлана Михайловна







Тихорецк 2021г.

Конспект занятия по теме:

«Изготовление объемной пасхальной открытки»

Задачи: Познавательные:
  • знакомство с различными видами декоративно-прикладного искусства, с технологиями производства;

  • освоение технологических приёмов, включающее знакомство с инструментами и материалами, техническими средствами, а также технику безопасности при работе с ними;

Развивающие:

  • развитие сенсорной сферы: глазомер, форма, ориентирование в пространстве и т.д.;

  • развитие двигательной сферы: моторика, пластика, двигательная сноровка и т.д.;

Воспитательные:

  • формирование прочных мотивов и потребностей в обучении и самореализации;

  • пробуждение творческой активности детей, стимулирование воображения, желания включаться в творческую деятельность.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.


План-конспект занятия.


Тема урока: Изготовление объёмной пасхальной открытки.

Цели:

1)Познакомить детей с историей возникновения символов праздника Светлой Пасхи; формировать национальные традиции; показать виды фабричных и научить делать открытки своими руками.

2)Развивать творческие способности, воображение, инициативу, самостоятельность; совершенствовать мелкую моторику рук.

3)Воспитывать уважение к народным праздникам и традициям, интерес к творческим занятиям, получить эмоциональную разрядку.


Материалы, инструменты, оборудование для педагога: компьютер, мультимедийный проектор, образцы открыток, технологические шаблоны, наклейки.

Материалы, оборудование, инструменты для учащихся: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, салфетка.


Ход занятия

I.Организационный момент.

(Цель: создание доброжелательной психологической атмосферы в группе. Мотивация на работу.)


П: -Добрый день ребята! Присаживайтесь на свои места.


Д: (Садятся на места, настраиваются на занятие.) 


1 мин

II. Актуализация знаний.

П: (держит в руках букетик из веточек вербы)

- Как называется это растение?

Д: - Верба.

П: - У кого из вас дома есть такой же букетик?

П: - А почему он появился в доме, с чем это связано?

Д: - Праздник - Вербное воскресенье.

П: - В этот день люди украшали свои жилища ветвями вербы. Это народная традиция. 


- Я точно знаю, что ваши бабушки, родители сейчас активно готовятся к другому важному празднику, который будет в ближайшее воскресение. Как он называется?

П: - Я очень люблю загадки, а вы? Отгадайте загадки.


1. Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться. (Яйцо)


2. Кто любит морковку

И прыгает так ловко.

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки. (Заяц)


3. Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Песни распевает,

Время считает. (Петух)

П: - Как вы думаете, что связывает все эти предметы?

Д: - Праздник Пасха. 


3 мин


III. Вступительная беседа.

Ребята, вы знаете какой праздник, мы будем праздновать в воскресенье? Что вы знаете об этом празднике? Что в нем особенного?

В этот день, люди обмениваются крашенными, расписанными яйцами и говорят друг другу «Христос Воскрес»- «Воистину Воскрес»! Традиционным символом праздника является – крашенное яйцо. Давайте посмотрим традиционные способы росписи пасхальных яиц. Мы сегодня выполним пасхальную открытку с символом пасхи. Работать будем в новой для вас технике - скрапбукинг.

Скрапбукинг – это вид декоративно-прикладного  искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении   оригинальных поделок своими руками с применением, фото кадров, цветной бумаги, тесьмы, ленточек, бисера, пуговиц и прочих декоративных материалов. 


IV. Правила безопасности.


П: - Во время изготовления открытки следует соблюдать правила безопасной работы с ножницами, кистью, правила личной гигиены.


V. Физминутка. (По усмотрению педагога на любом этапе урока.)

Ребята, предлагаю вам отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика.

Стол пасхальный накрываем, (разводим руки в стороны)

Веткой вербы украшаем (пальцы «веером»)

Из печи несём куличики (показ ладошками)

А от курочки - яичко (соединяем большой палец с остальными по очереди)

Дай нам, курочка, яичко простое,

Мы его распишем – будет золотое (раскрашиваем в воздухе)


1мин

VI. Пословица:

«Рукам работа – душе праздник».

П: - Объясните смысл пословицы.

Д:  (ответы)

П: - Да, чтобы изделие получилось красивым, нужно постараться.



VII. Технология изготовления открытки.


 Практическая работа: изготовление открытки.

  • вводный инструктаж педагога:

    • сообщение названия практической работы;

    • разъяснение задач практической работы;

    • ознакомление с объектом труда (образцом);

    • ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

    • демонстрация поэтапного выполнения открытки:

  • см. приложение, презентация

    • предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;

    • инструктаж по технике безопасности.

  • самостоятельная работа обучающихся;

  • текущий инструктаж педагога (проводится по ходу выполнения обучающимися самостоятельной работы);

  • контроль за выполнением работы и консультативная помощь.

П: - Давайте спланируем вашу работу.

Первый этап - работа с шаблонами яйца, цыпленка, травки, скорлупки и цветов.

Второй этап - вырезание деталей.

Третий этап - составление композиции из деталей и их приклеивание к основе.


П: - Я раздала на каждый стол по конверту с шаблонами.

1. Берём голубой картон, обводим овал простым карандашом, вырезаем его.

2. Обводим по шаблону жёлтого цыплёнка, вырезаем и приклеиваем. Вырезать и приклеить 2 глаза, клюв, а можно нарисовать.

3. Обводим по шаблону 2 белые скорлупки, вырезаем и приклеим 1-ю большую внизу под цыплёнком, а 2-ю, поменьше – над цыплёнком.

4. Обводим по шаблону травку из зелёной цветной бумаги, вырезаем. Приклеим ниже скорлупки.

5. Обводим по шаблону 3 розовых цветка, вырезаем и приклеиваем на травку в любом порядке. Открытка готова!

П: - Ребята, вы можете расположить детали по-другому.


П: - На экране изображён план работы. 


VIII. Самостоятельная работа учащихся.


Учащиеся выполняют работу, в это время звучит спокойная музыка, учитель следит за процессом и помогает детям, если это требуется.


IX. Выставка. Рефлексия. (анализ работ и их оценивание).


П: - А теперь давайте устроим выставку пасхальных открыток.

Изделия повесим на доску.

- Если вы довольны своей работой на уроке, то поделку повесьте рядом с петушком.

- Если вы хорошо работали, но умеете лучше, то рядом с зайцем.

X. Итог занятия.


Вы отлично потрудились сегодня. У вас есть образец пасхальной открытки.

Какое у вас настроение? 

П: - Спасибо вам за занятие!

XI. Домашнее задание.

Самостоятельно подписать открытку и поздравить крёстных.

П: - Закончил работу – убери рабочее место.