Внеурочная деятельность по общекультурному направлению
«Чудеса аппликации»
Степанова Л. В. – учитель начальных классов МБОУ Чувашская гимназия г. Белебея
Тема занятия: «Подводный мир». Коллективная работа в технике квиллинг.
Цель: приобретение определенных умений по изготовлению композиционных образцов в технике «Квиллинг».
Задачи: познакомить учащихся с разнообразием рыб; развивать приемам изготовления основных форм техники квиллинг, развитие познавательной и творческой активности; умение следовать заданному алгоритму действий; совершенствовать мыслительные процессы (память, внимание), точность движений; воспитание бережного отношения к миру природы, аккуратности, усидчивости, любознательности, пытливости в процессе обучения, формирование у детей умения трудиться сообща над одной темой, выполняя при этом конкретное задание.
Материалы и инструменты: полоски цветной бумаги, клей, ножницы, стержни, зубочистки.
Наглядный материал: презентация, рыбки синие и красные, рисунки обитателей подводного мира, музыка французского композитора Камиля Сен-Санса «Аквариум», видео, картон А3 синего цвета, инструкционные карты, карта мира.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас у себя на занятии.
За окном такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку, а давайте возьмемся за руки, все вместе улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки. Спасибо за прекрасные улыбки. Прошу всех занять свои рабочие места.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Посмотрите внимательно на карту мира.
- Что занимает большую ее часть? ( Водное пространство).
- А вы знаете, каким днём объявлен – 22 марта?
22 марта объявлен Международным днем воды.
- А как вы думаете, почему мы отмечаем Международный день воды? (Она всё чаще требует защиты)
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (О морях, океанах.)
- Да! Тема нашего занятия «Подводный мир!»
II. Основная часть.
Вступительная беседа.
- А как вы думаете, хорошо ли изведан подводный мир? (Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность многих планет человечество изучило гораздо лучше, чем дно океана.)
- Сегодня мы с вами отправимся в этот самый загадочный, неизведанный мир – подводный (
2. Просмотр видеоролика.
- Под водой существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия для выживания. Однако помимо опасностей этот мир таит в себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные, рыбы…
- А кто изучает подводный мир? ( Водолазы, им помогает техника: батисферой и батискафами)
- А как зовут учёных, изучающих подводный мир? (Океанографами)
3. Беседа о разнообразии подводного мира.
- А кто знает, сколько видов рыб существует на земле? ( На земле около 200 тысяч видов разных рыб)
- А кто из вас знает, какая рыба считается самой большой? (Ответы детей). Китовая акула, ее размеры достигают 15 м. (Слайд )
- А самая маленькая? (А самой маленькой рыбкой считается бычок – пигней. Размером он всего 1 см.)
- Ребята, а какие рыбы называются так же, как некоторые инструменты ручного труда? (Ответы детей) (Рыба-молот, рыба–пила).
- Кто нам расскажет о рыбе-пиле?
4. Сообщение уч-ся о рыбе-пиле.
- Названия каких рыб похожи на название животных суши? (Ответы детей) (Слайд )
Рыба – бабочка, рыба – зебра, рыба – попугай, морской еж.
- Почему рыбы получили такое название?
Отгадывание загадки.
Что за чудо это морское животное?
Есть и грива, и хвост, и седло,
Только с ногами не повезло. (Слайд )
- У кого есть информация о морском коне?
5. Сообщение уч-ся о морском коне.
Работа по выставке книг.
Кроме рыбок в подводном мире живет еще очень много самых разных обитателей. Подробно узнать о них вы сможете из книг, которые вы видите на выставке. Их вы можете взять в библиотеке.
7. Повторение о технике квиллинг.
- Ребята, вы не забыли про загадочный подводный мир, жильцов в нем пока нет, а так хочется, чтобы там резвились самые разные рыбки. Но не простые, а изготовленные в такой интересной технике, как квиллинг.
- Что такое квиллинг? ( Квиллинг – это искусство кручения бумажных полос).
- Где появилось это искусство? (Оно появилось очень давно, в древнем Египте.)
- Что оно означает? (Первым инструментом, на который накручивали полоски бумаги, было птичье перо, отсюда и появилось название. Слово квиллинг в переводе с английского языка значит перо)
- Какие инструменты нам необходимы?
8. Повторение правил безопасности.
9. Подготовка к практической работе.
- Что в подводном мире находится на самом дне? Правильно, на самом дне находится грунт.
- Что может служить грунтом? (Грунтом в могут служить и камешки, и кусочки гранита, и крупный речной песок.)
- А как нам сделать грунт из бумажных полосок? Какого цвета бумагу надо взять?
- Возьмите полоски серого или коричневого цвета, сделайте детали. Скрутите свободные спирали, придайте им форму глаза или капли. Вклейте детали в нижнюю часть . Получилось дно подводного мира.
- Что еще есть в подводном мире?
- Растения, правильно. Какого цвета полоски бумаги нам потребуются?
- Конечно разные оттенки зеленого цвета, но можно использовать и другие цвета.
- Какие элементы квиллинга можно использовать для того, чтобы создать растения? (Правильно, можно собрать веточки из элементов «капля», «глаз» и «лист»).
- Можно сделать растения, используя петельчатый элемент «перо».Помните, как делается «перо»?
- Склейте две полоски в одну длинную, загните полоску с одной стороны на 15мм. Получилась петля. Продолжайте делать петли вокруг первой, каждый раз увеличивая размер петли, пока полоска не закончится. Кончик полоски приклейте и вклейте «перо» между деталями грунта. Можно сделать несколько таких деталей.
- Растения готовы, теперь можно поселить в аквариум рыбок.
- Какие формы квиллинга нужно для изготовления рыбки? (круг, глаз, капля)
- Подумайте, какие элементы квиллинга вы будете использовать для изготовления золотой рыбки?
- Правильно, элемент «капля» - это сама рыбка. Плавники можно сделать, используя элемент «треугольник», а хвост – элемент «стрела».
- Какого цвета нужно выбрать бумагу? Правильно, можно использовать любой оттенок оранжевого или желтого цвета.
- Кроме рыбок, каких обитателей подводного мира можно изготовить?
( морская звезда, осьминог, медуза и многих других.)
- Рыбки могут быть самыми разными. Посмотрите еще раз на образцы, которые находятся перед вами и на экране монитора. (Слайд ) (Показ образцов).
- Кто ещё живет на дне морском? Правильно, морские звезды, крабы.
- Сложно сделать маленькую морскую звездочку? Конечно, нет. Посмотрите фотографии морских звезд. Какое разнообразие цвета.
- А какие элементы можно использовать? Правильно, «глаз» или «лист». Сделайте пять деталей любого цвета, и склейте их вместе. Найдите место в подводном мире для морской звезды и приклейте её.
- Если кто захочет, может пофантазировать и сделать морского краба.
Коралл.
1. Возьми красную полоску.
2. Продень кончик полоски в палочку.
3. Накручивай полоску на палочку.
4. Опусти заготовку в окошко линейки
5. Смажь кончик полоски клеем и склей завиток.
6. Сожми завиток с двух сторон, чтобы получить форму «глаз».
10. Физминутка под музыку французского композитора Камиля Сен-Санса «Аквариум»
- Ребята, пришло время отдохнуть от кропотливой работы. Давайте послушаем музыкальное произведение французского композитора Камиля Сен-Санса «Аквариум».
- Представьте себе подводный мир, вы – морские растения, ваши руки – веточки и вы двигаетесь под воздействием морского течения или волны.
- А сейчас вы превращаетесь в стремительную стайку рыбок.
- Рыбки уплыли, появились маленькие крабы. Ваши руки – это клешни краба.
- А теперь вы стали морскими звездами. Встаньте на носочки, потянитесь руками в разные стороны, а затем плавно сядьте на свои места.
11. Практическая работа
- Дальше пробуем фантазировать и изготовить подводный мир. Для этого воспользуйтесь теми заготовками, которые вы уже сделали или готовыми, из коробочки.
12. Сбор композиции.
- Ребята, время практической части подошло к концу, давайте соберём наше подводное царство, не забывая о линейной и воздушной перспективе.
- Как надо расположить предметы, используя законы линейной перспективы?
- А как используем законы воздушной перспективы? (Цвета теряют яркость)
III. Итог занятия.
Итак, ребята, наше с вами путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в обычный мир. А заодно и выясним, всё ли у вас получилось, как было здумано.
Рефлексия
- Довольны ли вы своей работой?
- Вам понравилось коллективно работать?
- Какие качества требует такая работа?
- Что было самым трудным?
- А теперь внимательно посмотрите и скажите, за что можно похвалить вашего друга.
- Что бы вы могли ему посоветовать?
- Какие элементы квиллинга были использованы при изготовлении вашей работы?
- Перед вами лежат красные и синие рыбки. Если вам понравилось наше занятие, поднимите красную рыбку, если нет – синюю. (Ответы детей)
- Вы сегодня замечательно потрудились! Всем большое спасибо за работу. Вы - молодцы! Научите своих друзей, родителей работать в технике квиллинг.
Уборка рабочего места.