СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Сити-фермер- профессия будущего"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия поможет воспитателю познакомить детей с профессией сити-фермер и провести практическю работу по выращиванию микрозелени

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Сити-фермер- профессия будущего"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №152 города Карталы»







Конспект занятия

«Сити-фермер — профессия будущего,

которая защитит нашу планету»

(Ресурсный центр. Неделя профориентации)













Выполнила: Катаева Е.В. , воспитатель















2025 год



Цель:  Познакомить детей с профессией будущего – сити-фермер и формировать позитивное отношение к опытнической и познавательно-исследовательской деятельности по выращиванию микрозелени (овощных и бобовых культур) в комнатных условиях.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширять представления детей о рабочих профессиях 21 века;

  • Сформировать у детей первоначальные представления о профессии сити-фермер;

  • Расширить словарный запас (сити-фермер, микрозелень, здоровая еда)

  • Расширить знания и представления детей о растениях, выращиваемых в помещении;

  • Формирование представления о выращивании микрозелени.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, творческие способности детей;

  • Развивать внимание, память, активность, самостоятельность, инициативу детей;

  • Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений;

  • Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к профессиям будущего;

  • Воспитывать у детей уважительное отношение к человеку труда;

  • Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям;

  • Приобщение к совместной трудовой деятельности со взрослыми по выращиванию экологически чистых культурных растений и заготовке корма при содержании домашних животных.



Оборудование, материалы для выполнения задания, наглядный материал:

Оборудование:

  • Свободное помещение для участников игры;

  • Столы для детей;

  • Стулья для всех участников игры;

  • Проектор

  • Экран

  • Колонки

  • Презентация на электронном носителе

  • Фартуки, нарукавники на каждого ребёнка

  • Медицинские шапочки на каждого ребёнка

Материалы:

  • Посевной материал;

  • Лотки и джутовые коврики;

  • Лейки с водой;

  • Бутылочки с водой для опрыскивания семян;

  • Бейджики «сити-фермер»

  • Магниты для картинок

  • Картинка многоэтажка с фермой на крыше

  • Картинки лейки на каждого ребёнка

  • Схема «Последовательность действий при выращивании микрозелени»

  • Кубик Дидактическая игра «Найди рабочее место сити-фермера»

  • Уголок из модулей «Небоскрёбы» (окошки на скотче, зелёные коврики)

Предварительная работа:

  • Беседа с просмотром презентации «Профессия фермер»

  • Беседа «Что такое сити-ферма?»;

  • Создание условий для оформления центра «сити-ферма»;

  • Просмотр мультфильма «Профессия сити-фермер»;

  • Рассматривание фото с изображением «Сити-фермы»;

  • Подготовка необходимого посевного материала, контейнеров с джутовыми ковриками.

Ход занятия

Ведущий: Приветствую вас, мои новые друзья, гости нашего сада.

Ребята, меня зовут Елена Валерьевна. Сегодня я хотела бы поговорить с вами …

- А вот догадайтесь сами, о чём будет разговор.

- Поможет вам отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «А что у вас?»

(ведущий читает отрывок)

(Дело было вечером, делать было нечего)

…С лесенки ответил Вова:

— Мама — летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама — милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы — инженеры!

А у Левы мама — повар!

Мама-летчик? Что ж такого!...

Ведущий: Как вы думаете, о чём говорили дети? (о профессиях своих родителей)

Воспитатель: А что такое профессия? (предположительные ответы детей)

Воспитатель: Да, профессия – это основное занятие человека. Это дело, которому человек учится, а потом работает. Когда вы станете взрослыми, обретете какую-нибудь профессию, по которой будете работать.



- А вы, ребята, какие знаете профессии? (дети называют, ведущий хвалит за знание интересных профессий)

- Ребята, а кто такой фермер? (ответы детей)

Фермер – человек который владеет землей и занимается на ней сельским хозяйством. У фермера — большое хозяйство, много земли, есть коровы, козы, овцы, свиньи, есть и домашняя птица — куры, утки, индейки, гуси. Фермер выезжает в поле на тракторе и пашет землю. На полях фермер сеет рожь, пшеницу, ячмень, овес.

Воспитатель: Отлично справились с заданием.

- Значит, и мы сейчас будем говорить о чём? (о профессиях)

Воспитатель: Давайте, ребята, присядем на стулья и побеседуем на эту тему.

(дети садятся на стулья, стулья стоят перед столами)

Воспитатель: Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть.

Воспитатель: А кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

Воспитатель: Профессии вы выбрали разные, профессия – она как одежда, должна быть в пору именно вам, соответствовать вашим внутренним склонностям. К примеру, вы же не будете ходить в туфлях на два размера больше, вы их сначала примерите. Вот и профессию надо тщательно выбирать.

Воспитатель: Но ещё надо знать, какие же из них будут востребованы в будущем.

- Через 10-20 лет будут такие профессии, о которых мы сегодня даже могли и не подозревать.

СЛАЙД № 3.

Воспитатель: Какую профессию будущего выбрать? С этим вам поможет разобраться Атлас новых профессий (на слайде показать атлас).

СЛАЙД № 4-8.

Воспитатель: У меня есть большое желание познакомить вас, ребята, с одной из профессий будущего, которая называется сити-фермер.

- Давайте вместе скажем Сити – фермер.

Воспитатель: Сити - значит город, а на ферме выращивают растения и животных.

Сити-фермер – это специалист, который разрабатывает проекты по обустройству и обслуживанию огородов и цветников …

- И знаете где? Прямо на крышах домов и в зданиях крупных городов. Это позволяет выращивать растения и разводить животных в черте города.

На крышах можно выращивать рассаду растений для озеленения зданий, микрозелень. Здесь всё происходит автоматически: освещение и полив, настраивается температура и влажность. Тут не используется вредное топливо, а только электричество.

Воспитатель: У меня есть кубик, на гранях которого фото людей разных профессий, среди них сити-фермер. Попробуйте найти.

Воспитатель: Это то, что нужно!

Воспитатель: А на втором кубике уже знакомые вам профессии шеф-повара, слесаря, инженера-геолога, космобиолога, сити-фермера. Кто сможет найти рабочее место сити-фермера?

- Возьмите фото и прикрепите рядом.

(Дидактическая игра «Найди рабочее место сити-фермера»)

Воспитатель: Как вы думаете, что входит в обязанности сити – фермера? (в обязанности сити – фермера входит выращивание, сбор, упаковка и отправка урожая покупателям).

Воспитатель: Что, по вашему мнению, должен знать сити-фермер(эта работа требует знаний агротехники. Ведь в городских теплицах растения развиваются не в грунте, а в гидропонике – это такая система с питательным раствором, которая позволяет увеличить урожайность в несколько раз, не зависеть от погодных условий, сократить употребление воды и удобрений).

Воспитатель: Да, ребята, благодаря таким технологиям  растения лучше защищены от болезней и паразитов, благодаря чему продукты получаются экологически чистыми.

Воспитатель: Ребята, а какими личностными качествами должен обладать сити-фермер? (любовь к природе, стремление к сохранению экологии, он должен быть ответственным, терпеливым, трудолюбивым, целеустремлённым)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где-нибудь есть уже такие фермы?

СЛАЙД № 9-11.

Воспитатель: Первая ферма появилась в Сингапуре в 2012 году. Сейчас такие фермы строят в Китае, США и в других странах.

 Сингапур — маленький высокоурбанизированный остров-город-государство в Юго-Восточной Азии, расположен в южной оконечности Малайского полуострова, между Малайзией и Индонезией.

Воспитатель: По прогнозам специалистов профессия сити фермера в будущем станет очень востребованной.

- И знаете почему? Растущее городское население требует всё больше продуктов питания, а традиционное сельское хозяйство из-за погодных условий и ухудшения почвы с трудом справляется с этой задачей.

- Так вот, сити-фермер сможет накормить не только свою семью. Но и великую нашу страну.

СЛАЙД № 12.

Мультзарядка с детьми

Воспитатель (подходит к детям): Друзья, у вас есть прекрасная возможность побыть сейчас в роли сити-фермера, хотите? (ответы детей).

(надеть на детей бейджики –сити-фермер)

- Тогда, надевайте спецодежду: фартуки, нарукавники, шапочки (если нужна помощь, обращайтесь ко мне или гостям), и приступим к работе.

(дети встают за столы)

СЛАЙД № 13.

Воспитатель: Я предлагаю вам вырастить микрозелень.

- Микрозелень – это молодые побеги растений, которым всего 1-3 недели. Именно на этом этапе растения обладают наивысшей пищевой ценностью.

Воспитатель (показывает): У нас есть наборы для выращивания микрозелени. Это лотки (контейнеры), коврики из джута, как среда для выращивания микрозелени.

Джутовое волокно получают из однолетнего растения семейства липовых, произрастающего в тропических странах. Оно достаточно прочное и обладает высокой гигроскопичностью.

коврики из джута изготовленные из натурального джутового волокна, которые обеспечивают оптимальные условия для прорастания семян и развития корневой системы молодых растений.

Воспитатель: У нас есть семена горошка, рукколы, кресс-салата, базилика, горчицы и др.

Рукола - однолетнее травянистое растение семейства Капустные. Его могут называть горчичная трава

Воспитатель (обращает внимание на тазик с водой и объясняет последовательность действий): В тазике вода комнатной температуры. В воду окунёте коврик, затем его надо отжать, положите его в лоток, сверху насыпаете семена, равномерно распределяя по коврику. Если забудете последовательность действий по выращиванию микрозелени, вам помогут схемы, которые есть на столе.

Дети выходят из-за столов, подходят к тазику с водой, совершают посадку микрозелени. Полотенцем можно вытереть насухо руки.

На столах у детей схема «Последовательность действий при выращивании микрозелени»

Воспитатель: А сейчас мы с вами изготовим светоотражающий экран, чтобы наше растение получало как можно больше света.

- Возьмите картон прямоугольной формы и фольгу. Загибаем по краям фольгу таким образом, чтобы его поверхность была полностью закрыта фольгой.

Дети выполняют работу

Воспитатель: Помещаем этот светоотражающий экран в контейнер. Теперь нам нужно покрыть контейнер целлофановой плёнкой, чтобы создать эффект парника.

Дети выполняют действие

Воспитатель: Ну, вот мы создали все условия, чтобы наше растение выросло.

Воспитатель: Где выращивает микрозелень сити-фермер? (на крыше небоскрёба)

Воспитатель (обращает внимание на дома, построенные из модулей):

- Посмотрите, ребята, в нашем мини-городе с небоскрёбами уже есть грядки с посаженной микрозеленью на крышах домов.

- Давайте подойдём к небоскрёбам, и у меня будут к вам вопросы.

(По окончании работы воспитатель подводит итог)

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и познакомились с одной из профессий будущего.

- Что это за профессия? (сити-фермер)

- Скажите, кто из вас хотел бы в будущем выбрать профессию сити-фермера? (ответы детей)

- Почему? (дети объясняют. Почему хотели бы или не хотели выбрать профессию сити-фермера).

Воспитатель: Спасибо ребята, мне понравилось, как вы были внимательны, активно отвечали, аккуратно посадили семена. Теперь вам предстоит ухаживать за ними, и они обязательно порадуют всходами.

Воспитатель: А теперь нам с вами предстоит попрощаться. Очень надеюсь, что посаженная вами микрозелень порадует всходами и вкусовыми качествами блюд, в которые вы добавите эту зелень.

СЛАЙД № 14.

- И хотелось бы получить от вас фото со всходами микрозелени и её использованием.

- А на прощание предлагаю сделать общее фото молодых сити-фермеров.

(фотографирование)

- До свидания.