СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе "Путешествие в зимний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе "Путешествие в зимний лес"»


Месяц: декабрь


Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.


Тема занятия: «Путешествие в зимний лес».


Возрастная группа: старшая.


Вид занятия: интегрированное, сюжетное.


Задачи:


Обучающие:


Совершенствовать технику выполнения строевых упражнений.


Развивать координацию движений.


Закреплять навык энергичного отталкивания и приземления на полусогнутые ноги.


Оздоровительные:


Формировать у детей правильную осанку.


Развивать невербальное и вербальное общение, снять психологическую напряженность.


Воспитательные:


Воспитывать у детей культуру общения со сверстниками.


Развивать волевые качества (смелость, решительность, настойчивость, выдержку).


Продолжать формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям.


Место проведения: спортивный зал.


Форма организации детей на занятии: групповая.


Физкультурное оборудование и инвентарь: волшебная свеча (на батарейках), по 2 снежинки из бумаги на каждого ребенка; елочки – 6 штук; шарфики -10 шт.; веревочка 3 метра – 2 шт.; 2 сумочки с мягкими мячиками; магнитофон; аудиозапись: спокойной музыки, «Звуки природы: Зимний лес. Костер».


Предварительная работа: рассказы о зиме, зимнем лесе, просмотр иллюстраций, изучение правил игр.


Ход НОД:


Под спокойную музыку педагог-психолог, инструктор по физической культуре и дети входят в зал.


Ритуал приветствия « Свеча имен».


Педагог-психолог: - Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Мы очень рады вас видеть. Давайте все вместе поздороваемся с нашими гостями. У меня в руках волшебная свеча. Чтобы волшебная свеча загорелась, нужно дружно хлопнуть в ладоши. Я ее передаю своему соседу слева, и так каждый передает свечу и называет свое имя, пока он не вернется ко мне обратно. Когда свеча дойдет до меня, нужно ее передавать обратно, называя имя соседа, которому передаешь.


Ребята, а какое сейчас время года? Вы любите зиму? Чем зима вам нравится? Правильно, зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки. А еще зимой очень красиво в лесу! Давайте отправимся сегодня в зимний лес, и он раскроет нам свои тайны! Вы готовы?

I часть.


Инструктор: А для этого, в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно, приставным шагом на право, раз, два!

Все лыжи надели,

И палки воткнули

Надеюсь,

Вы теплую обувь обули? (Звучит аудио запись «Звуки природы»).

В еловый лесок

Поведет нас лыжня. Ходьба лыжным ходом-20сек.

По ней мы домчимся,

На лыжах скользя.

Доехали быстро,


Но в лес не зайти - Ходьба с высоким подниманием


Сугробы большие у нас на пути. колен-20сек


Пойдем мы без лыж,


Осторожно ступая,


Повыше колени свои поднимая



Теперь будем прятаться


В длинных туннелях. Присесть


Никто не найдет,


Где мы с вами засели.



Пора из туннелей


Наверх выходить Встать


И снежных коней


Быстроходных лепить.



Помчимся как кони


По снежному полю,


Почувствуем все мы Бег с высоким подниманием колен.


Там вольную волю.



Потише! Потише! Обычная ходьба


Мы в ельник пришли


Ёлки близко стоят,


Сплели свои ветви,


Пускать не хотят.


А мы обхитрим их, вприсядку пойдем. Ходьба в полуприседе


Под колкими лапами


Дальше пройдем.



Подышим немного, Обычная ходьба


Устали слегка. (Раздача снежинок на ходу)



Вот мы шли, шли и в зимней лес пришли.


Посмотрите, как красиво! Но началась метель, и снежинки поднялись в воздух и начали свой танец.




II часть. Общеразвивающие упражнения со снежинками.


«Стали снежинки от ветра взлетать»


И.п. – основная стойка, снежинки вниз.


1-снежинки вперед;


2-снежинки вверх;


3-снежинки в стороны;


4-вернуться в И.п. (5-6раз)


« Разглядывают себя снежинки – красивые ли они?»


И.п. – основная стойка, снежинки вниз.


1-шаг правой ногой вправо, снежинки в стороны;


2-вернуться в И.п. То же влево.(5-6раз)


«Закружились снежинки в воздухе».


И.п. – сидя на полу, ноги врозь, снежинки у груди.


1-2-наклон вперед к правой ноге, коснуться носка ноги;


3-4-исходное положение. То же к левой ноге. (6-8 раз)




«Танец снежинок».


И.п. – стойка в упоре на коленях, снежинки у груди.


1-поворот вправо, снежинки в стороны;


2-исходное положение. То же влево.(6-8раз)




«Ветер стих и снежинки опустились на землю».


И.п.- основная стойка снежинки вниз.


1-2-присесть, снежинки вперед;


3-4-исходное положение. (5-6раз)




6. «Вьюга вновь закружила снежинки»


И.п.- основная стойка снежинки вниз.


1- прыжком ноги врозь, снежинки в стороны;


2- прыжком ноги вместе, вернуться в исходное положение. (6-8раз)


Основные виды движений.




Стихла метель, и нам можно продолжать свой путь.


1. «Перепрыгиваем через поваленные деревья»


Прыжки на двух ногах через шарфики (шарфики лежат на полу на 50 см один от другого), (2- 3 раза.)


2. «Осторожно обойдем деревья, чтобы снежная шапка не упала на нас».


Ходьба змейкой на носках между елками, поставленными в один ряд, руки за головой (2-3 раза.)


3. «А вот и замерший ручей. По льду мы не пойдем, он может треснуть.


А пройдем по узкому мостику».



Равновесие - ходьба по веревочке, положенной на пол, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки в стороны, свободно балансируют (2-3 раза.)



Педагог-психолог: Я вижу, что вы немного замерзли, давайте погреемся.


Пальчиковая гимнастика «Согреем руки»




Снег руками собирали, энергично сжимают и разжимают пальцы рук


Наши пальчики замерзали.




Мы их будем растирать,


Мы их будем согревать, энергично потирают ладонь о ладонь




Чтобы стали горячее,


Энергично растирать. делают массирующие движения пальцами




Инструктор: Подвижная игра «Охотники и зайцы»


Из числа играющих детей выбирается охотник, остальные дети – зайцы. На одной стороне зала отводится место для охотника, на другой – дом зайцев. Охотник ходит по залу, делая вид, что ищет следы зайцев, а затем возвращается к себе в дом. Зайцы выпрыгивают из-за кустов и прыгают (на двух ногах, на правой или левой – кто как хочет) в разных направлениях. По сигналу: «Охотник!» - зайцы убегают в домик, а охотник бросает в них мячи (в руках у него 2-3 мяча). Зайцы, в которых он попал, считаются подстреленными, и он забирает их в свой дом. После каждой охоты на зайцев охотник меняется, но выбирается не из числа пойманных.

III часть.


Педагог-психолог: Игра малой подвижности «Сосульки, сугробы, снежинки».


Сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный. Когда я скажу «сосулька» -


Имитируем таяние сосулек (по левой ладошке ударяете указательным пальцем правой руки); если услышите «сугробы» - разводите руки в стороны, изображая большой сугроб; Когда слышите слово «снежинки» - кружитесь, имитируя танец снежинок. Кто ошибается, садится на ковер.


По окончании игры все аплодируют самому внимательному участнику.


А теперь разведем костер и присядем, погреемся, послушаем, как горит и трещит костер. Дети садятся на ковер и слушают аудиозапись «Звуки природы».

Инструктор: Вот и кончилось наше путешествие. Пора нам возвращаться домой. Осторожно, на носочках идем.


По тропинке мы шагаем


Выше ноги поднимаем.


Вот как хорошо идти


Нам со всеми по пути!

Педагог-психолог: Вот мы и вернулись с вами обратно. Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Что вам больше всего понравилось или запомнилось? Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.


Мы встанем в круг, возьмемся за руки сделаем глубокий вдох и выдох, улыбнемся друг другу. Давайте подуем на волшебную свечу все вместе дружно. (Дети дуют все вместе на свечу, и она гаснет). Во время нашего путешествия мы убедились, что вы очень смелые, добрые, находчивые и внимательные, вы сегодня молодцы! До свидания! Спасибо за путешествие! Мы обязательно с вами еще встретимся и поиграем. А на память о нашем путешествии возьмите себе по снежинке, которая вам больше всего понравилась.