«Возвращение Колобка»
Образовательные задачи:
закрепление названия основных геометрических фигур;
закрепление основных цветов;
закрепить умение составлять целое из частей.
Воспитательные задачи:
Коррекционные задачи:
развитие зрительного восприятия и зрительной памяти;
развитие общей и мелкой моторики;
развитие слухового восприятия, внимания, памяти;
развитие дыхания и голоса;
развитие фонематического слуха.
Оборудование: дидактический материал М.Монтесори: вкладыши с геометрическими фигурами; блоки цветных цилиндров, конструктивные треугольники; компьютер; логопедическая коррекционная программа «Игры для тигры»; сухой бассейн с горохом; нарисованный план; рисунок «Музыкальные узоры»; обруч; игрушка заяц.
I. Организационный момент.
Ход занятия:
С добрым утром, глазки,
Вы проснулись.
С добрым утром, ушки,
Вы проснулись.
С добрым утром, ручки,
Вы проснулись.
С добрым утром, ножки,
Вы проснулись.
Глазки - смотрят, смотрят;
Ушки - слушают, слушают;
Ручки хлопают, хлопают;
Ножки - топают, топают.
Я проснулся!
Дети поглаживают закрытые глазки. Открывают глаза, смотрят «в бинокль». Поглаживают ушки. Прикладывают ладонь к ушам. Поглаживают руки сверху вниз. Встряхивают кистями рук. Поглаживают ножки сверху вниз.
Прикладывают ладонь к глазам. Прикладывают ладонь к ушкам. Хлопают ручками. Топают ножками. Потягиваются высоко.
Ритмическая игра «Обруч, мой крутись...».
II. Загадки о геометрических фигурах.
Нет начала и конца.
У колечка, у кольца.
Знают все друзья вокруг:
У колечка форма .. .(Круг).
Узнает очень просто,
Меня любой дошкольник,
У меня три стороны и три угла,
Знаете меня друзья...(Треугольник).
Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длинны. Вам его представить рад, Как зовут его? (Квадрат).
III. Путешествие в сказку.
Дидактическая игра «Построй домик». Вкладыши с геометрическими
фигурами М.Монтесори.
Дыхательная гимнастика «Кораблики». Использование компьютерной
программы.
Пальчиковая гимнастика. «Лесенка М.Монтесори».
Физкультминутка «Лес».
Мы пришли в осенний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа березка стоит, Слева елка на нас глядит. Листья в небе кружатся, На землю красиво ложатся. В лесу красота и покой, А нам пора уже домой.
ходьба по комнате
разводят руками
руку отводят в указанную сторону и смотрят
отводят руку и прослеживают взглядом
движение «фонарики» и смотрят вверх
кружась приседают
разводят руки в стороны.
Фонационное упражнение. «Музыкальные узоры». С использованием методики В.Ф.Базарного.
Игра — конструирование. Конструктивный треугольник М.Монтесори.
Сухой бассейн для рук.
Дидактическая игра «Найди свой домик».
Подготовила:
Учитель – дефектолог
Ряснянская О.И.