СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы "Плыви,плыви,кораблик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие учит детей  делать умозаключения, анализировать, сравнивать.Вызывает интерес к исследованиям, радость от процесса исследования.Воспитывает уверенность в себе. Способствует обогащению развития любознательности, расширению объёма стабильных «ясных» знаний ребёнка. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы "Плыви,плыви,кораблик"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 8 «Звёздочка»










«Плыви, плыви, кораблик»


Подготовила воспитатель

Науменко Наталия Владимировна







ст. Егорлыкская 2017г



ЗАДАЧИ:

Содействовать:


  • Обогащению развития познавательных потребностей ребёнка, росту интереса к изучению предметов.

  • Развитию способности делать умозаключения, анализировать, сравнивать.

  • Устойчивости его интереса к исследованиям, уверенности в себе, радости от процесса исследования.

  • Проявлению речевой активности детей, овладению умением выслушивать, не прерывая собеседника.

  • Открытию новых знаний дискурсивным способом мышления

  • Обогащению развития любознательности, расширению объёма стабильных «ясных» знаний ребёнка.


Материал. Конверт-письмо, письмо-схема (следы-листочки, 2 обруча),

эмблемы на дверь, птица-самолет, рыбы-подлодки. стрекоза-вертолет, одуванчик-парашют; столы, стулья, поднос для скорлупок, один орех с запиской, записка, емкости для воды (10-12штук), салфетки, одноразовые тарелки по количеству детей, колокольчики, пенопласт, кораблики из салфеток

листья сирени, зубочистки, ёмкость большая для воды.


Ход занятия:


В раздевалке беседа с детьми. - Ребята, здравствуйте. Мне домой пришло письмо, но адрес не мой, наверное, почтальон перепутал. Вот послушайте

( зачитываю на конверте адрес данного ДОУ)

-Еще здесь указано кому. Сереже, Наташе. Оле......Есть такие? Хорошо.

Значит это письмо вам? Я не ошиблась.

-А кто будет открывать конверт? (Ответы детей).

-Ребята, а хотите я научу вас как решать вопросы, по-честному, с помощью считалки.

«Сидел петух на лавочке,

Считал свои булавочки.

Раз, два, три-

Командиром будешь ты!

- Держи, открывай конверт. (Открываем конверт, там письмо со схемой).

Письмо

«Дорогие ребята! Приглашаю вас стать членами «Клуба изобретателей». К письму прилагаю схему маршрута в мacтерскую «изобретателей ».

(Идут по плану....)

- Ребята, смелей проходите в мастерскую изобретателей.

- Ребята, а кто такие изобретатели?

(Ответы детей)

- Да, все верно. Но мне неудобно здесь с вами разговаривать. Давайте присядем и продолжим нашу беседу. (Дети садятся на стулья)

-Всем удобно? Ну, тогда слушайте…

-Давным-давно человек был очень близок к природе. Люди как-то заметили, что есть животные, которые гораздо лучше человека видят, лучше слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти преимущества. Увидел однажды человек, как дикий кабан своими острыми клыками пищу себе добывает, присмотрелся к клыкам и придумал нож. Вот человек, который впервые догадался изобрести очень нужные и полезные предметы для себя и для других людей, и был изобретателем! Изобретатель был очень любознательным, любил наблюдать за природой.

Изобретателем может стать каждый из вас, только нужно быть очень наблюдательным, замечать то, что другие не видят. Изобретатель самый первый делает интересные, полезные и нужные предметы, он их изобретает. Как можно иначе, по-другому еще назвать изобретателя, как вы думаете? (ответы детей)

- Действительно, изобретателя можно иначе назвать творческим человеком или человеком-творцом, его можно назвать умелым человеком или умельцем., мастером своего дела, человеком - «золотые руки».

О человеке-изобретателе сложено много пословиц и поговорок:

Каков мастер - такова и работа.

Дерево дорого плодами, а человек - делами.

Умелые руки не знают скуки.

Дело мастера боится

- У кого же учился человек кто был его главным учителем . (Природа)

-Чему мог научиться человек, глядя на летающих птиц? Да, человеку тоже очень хотелось летать. Сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забрался на вершину горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал себе руки и ноги. Однако пытливый человек не успокаивался и придумал-таки диковинную птицу с неподвижными крыльями. Как называется эта чудо-птица.( самолёт) Самолет - это хорошо, но есть у него один недостаток, чтобы взлететь, ему нужна большая взлетная полоса. Это не всегда удобно. И однажды присмотрелся человек к стрекозе. Сидит она на цветке и вдруг сразу без разбега взлетает вверх и петит по небу Что же это за машина, похожая на стрекозу (Вертолет)

(Воспитатель предлагает детям иллюстрации: птица, самолет, стрекоза, вертолет и т.д.)

- А что изобрел человек, глядя вот на это растение. (Показывает одуванчик).

(Ответы детей.)

-Если подуть на такой пушистый белый цветок, то что получится?

(полетят пушинки, как парашюты. )

Но чтобы стать настоящими изобретателями нам необходимо пройти несколько испытаний. Вы готовы? Давайте встанем. У вас нет никакого материала, а есть голова. Я вам буду говорить слова, а вы должны будете придумать и показать свое изобретение.


1.Самолет

2. Вертолет

3. Одуванчик.

4. А теперь самое сложное, вы показываете все что происходит.

На поляне рос орех.

Потянулся к небу вверх.

На ветвях среди листвы

Разместил свои плоды.

И внизу орехов воз.

Не ленись и не стесняйся.

За орешком наклоняйся.

Напоследок пошагаем

Через листики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал,

Тот орех не потерял.

(Подошли к столу)

-Действительно, здесь орехи, да много. (Воспитатель берет один)

-Необычный орех, с запиской. ( « дорогие ребята, придумайте что из меня можно сделать» )

-А что можно изобрести из скорлупы ореха?

(Ответы детей).

-Да, действительно, кораблик

-Так, кораблик плавает по воде. А вдруг скорлупка утонет? Давайте проведем эксперимент

(Воспитатель ставит ёмкости с водой. Пускают скорлупки)

-Не тонет! А у меня есть попрочнее металлический предмет. Может из него кораблик сделаем? ( предлагаю металлические колокольчики. Проверяем: тонет, не тонет.)

-Утонул... Значит, нельзя брать для кораблика.

(Проверяем пенопласт.)

-Не тонет, значит, откладываем его к скорлупке.

Посмотрите, у меня есть еще бумажный кораблик (из салфетки).

Давайте проверим. (Проверяют).

-Размок и утонул. Значит, не подойдет.

-А из чего же будет мачта корабля (Проверяем палочку, тонет или не тонет.)

-А что еще необходимо для кораблика? {Парус.)

-А из чего мы будем делать парус? ( Листики сирени)

-Ну, вот мы с вами и поэкспериментировали, что тонет и поэтому не подойдет для нашего кораблика, а вот из этого мы будем конструировать наш кораблик.

(Показываю схему и поэтапное выполнение работы)

(Дети конструируют кораблик)

-Отличные корабли получились. А теперь нам надо их испытать. Подойдите к нашему водоему.

Готовы к испытаниям?

Раз, два, три - на воду спускаем корабли!

(Дети пускают корабли в ёмкость с водой)

-Внимание, внимание! К торжественному вручению дипломов изобретателей приготовиться! В одну шеренгу, становись!

(AHAЛИЗ (с помощью письма))

-А у меня есть еще подарок для юных изобретателей. Вот эта «Волшебная шкатулка для новых открытий и изобретений!»


Список используемой литературы:


Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детский сад – дом радости» Н.М. Крыловой. Сценарии для старшей группы