Индивидуальное логопедическое занятие
5 класс
Тема. Подбор синонимов к словам различных частей речи.
Цели и задачи:
формировать умение подбирать синонимы к словам различных частей речи; активизировать и расширять словарный запас детей за счет адекватного использования синонимов в самостоятельной речи; развивать связную речь, внимание, логическое мышление, навыки самоконтроля; воспитывать речевую активность.
Оборудование: словари, таблицы, картинки, тексты.
Ход занятия
1. Организационный момент. Включение речевого внимания и слуха.
Найди «лишнее» слово и выдели пятый по счёту звук:
Грустный, печальный, глубокий, унылый.
Звонкий, храбрый, смелый, отважный.
Огромный, гигантский, хрупкий, громадный.
Крепкий, далёкий, прочный, надёжный.
- Сообщение темы, целей занятия.
- Запись числа, темы.
2. Прочитайте каждый ряд слов, выберите в каждом ряду по три синонима.
Одноклассник, друг, ровесник, товарищ, приятель.
Работа, дело, забота, труд, перерыв.
Человек, дом, земля, жилище, изба.
Бездельник, лодырь, труженик, лентяй, помощник.
- Подберите к каждому синониму- существительному подходящее по смыслу имя прилагательное, запишите словосочетания.
3. К именам прилагательным в словосочетаниях подберите синонимы.
Крепкий запах – ______________
Крепкий сон – ________________
Крепкий организм (человека) – _______________
Крепкая дружба – ___________________
Крепкая материя – ___________________
Слова для справок: здоровый, сильный, настоящая, добротная, глубокий.
Физкультминутка
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели
(Присесть)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть)
4. Вставьте подходящие по смыслу глаголы:
Туристы быстро ______________ из веток и палок шалаш.
В честь победы над фашизмом строители ______________ грандиозный памятник.
Строители _____________ трёхэтажный дом из блоков.
Слова для справок: построить, соорудить, воздвигнуть.
- Уточнение значений глаголов построить, соорудить, воздвигнуть.
5. Работа над лексическим значением синонимов – глаголов размышлять, думать, мыслить.
- Прочитайте слова. На какой вопрос они отвечают?
- Что обозначают эти слова?
- Как можно назвать эти глаголы? Почему?
- Подберите нужный глагол к толкованию значения (учитель – логопед читает толкование значения, учащиеся подбирают соответствующий глагол)
Думать о чём-нибудь определённом, стараясь прийти к каким-нибудь выводам (думать).
Быть занятым какими-то мыслями (мыслить).
Сопоставлять мысли и делать из них выводы (размышлять).
Гимнастика для глаз
Потрите кончики пальцев, когда почувствуете в них тепло – прижмите сомкнутые пальчики к закрытым векам. Посидите так 10 секунд, затем медленно откройте глаза. Повторить 2–3 раза.
- Составление коллективного рассказа на тему «На уроке математики» с использованием данных глаголов, запись рассказа.
- Чего позволяет избежать использование синонимов в тексте?
(Неоправданного повторения одних и тех же слов)
6. Итоги занятия.
- Как называются слова, близкие по значению?
- Для чего употребляют синонимы?
- Что нового вы узнали на занятии?