Конспект на проведение занятия по математике в ст гр. МДОУ № 5 « Радуга»
(открытое занятие на родительском собрании)
Воспитатель: Сонникова М.Н 2013 г.
Программное содержание:
Учить детей решать задачи на слух
Закреплять знания цветов, состав числа из 2 меньших.
Продолжать учить узнавать и правильно называть цифры
Развивать логическое мышление при решении задач.
Воспитывать внимание и чуткое отношение к животным, желание оказать им помощь.
Ход занятия.
Сообщаю, что на занятие должны прийти сказочные герои. Дети стоят в кругу, появляется игрушечная обезьяна, на ней маска
.Её кто-то заколдовал . Дети , только вы можете помочь. Колдовство потеряет силу, если вы отгадаете загадки. Поможем обезьянке?
-4 братца под 1 крышей.
-Дали 2 братцам тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Один брат не согласился
И отдельно поселился.
( с обезьяны снимаю маску).
- Здравствуйте дети .Как хорошо вы умеете отгадывать загадки и правильно считать.
(вылетает ворона , несёт открытку в дом медведя.) А живут в доме не не 1 и не на 3, а на последнем этаже. На каком этаже живут медвежата? Смотрите, а вот и медвежата. Сколько их? Как по –разному можно составить число 3: 2 и 1, 1и 2. Да вот и лесная поляна. Поищем грибов .
ФИЗМИНУТКА : Митя шёл, шёл. Шёл.
Белый гриб нашёл.
1 гриб, 2 грибок, 3 грибок.
Положу их в кузовок.
-МОРЕ.
Как добираться дальше ?( на корабле). Каждому даётся билет с 3 примерами: 2+ 1, 1+ 1, 1+2 Нужно поставить стрелку. Где ответ разный. Едем и поём песенку: « Чему учат в школе?»
Появляется Бармалей на спасательном круге, кричит: «Куда же вы, стойте, помогите! Приглашаем его на корабль. Бармалей предлагает карточку: « Какой фигуры не достаёт?» см. ст № 13 из книги: « Путешествие в Сообразилию».Дальше от островка нужно следовать на самолёте. « Так ты , Бармалей и на самолёте полетишь вместе с нами? Мы ведь ищем Д. Айболита.
-А ха- ха и не найдете, если не отгадаете мою загадку.
Игра на порядковый счёт.
( спускаются на парашюта вместе с Бармалеем в обруч с ц.1 и 5)
Появляется Д.А.
-Здравствуйте добрые дети, спасибо за вашу помощь. Вы решили все задачки. А что здесь делает обезьяна?
- Угадайте , из какой сказки? « о. если я не дойду, если я пропаду, что станет с ними . с больными, с моими зверями лесными!
-А вы знаете. Где Д.А.?
ТЕЛЕГРАММА: « Помогите, помогите, помогите
От разбойников спасите!
Мы плывём на корабле
К неизвестной мне стране
( вам никогда не найти его, если не разгадаете задачки)
-Дети. Сейчас дорога пойдет через лес, поедем на машине.
По ходу игра, « Чем отличаются?»
- В лесу много зверей.7 зайчат за капустой в лес спешат.
А 1 малыш устал, от товарищей устал
А теперь ответ найди сколько зайцев впереди?
- ( сравнение 2 количественных групп ) 6 зайцев, 7 лисиц
-В лесу ну прямо Чудо- дерево, на нём птица.
Игра: « Назови по цвету»
-Ах, заболели малыши. Нужно спешить (дети дают зверям печенье из геометрических фигур)
Игра: «Какая фигура- назови»
Путешествие заканчивается. Пожелание зверятам скорейшего выздоровления. Детей благодарю за помощь в поисках Д.А.