СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в средней группе по ОО "Познавательное развитие" "Муравей и его друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это конспект НОД в средней группе по экологии. Он поможет детям в интересной и увлекательной форме познакомиться с муравьями, научит беречь не только муравьев но и всех насекомых.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в средней группе по ОО "Познавательное развитие" "Муравей и его друзья"»



«Муравей и его друзья»


Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о насекомых;

Развивать творческое воображение и мышление детей;

Воспитывать желание заботиться о природе закреплять правила поведения в лесу.

Словарная работа: муравейник, муравей, трудолюбивый, самый сильный, санитар леса.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические: объяснение, показ, рассказывание, игры и игровые упражнения.


Оборудование: разрезные картинки с изображением муравья, картинка с изображением муравейника, картинка с изображением устройства муравейника; муравей, сделанный из природного материала; медальки, корзина, картинки из серии «Охрана природы»


Методические приемы:

  1. Организационный момент.

(Воспитатель переодетый в костюм «Флоры»)

Флора: Здравствуйте, ребята! Я фея Флора и пришла к вам сегодня из леса. Я люблю все живое и это все берегу. Сегодня нас ждут интересные приключения и игры. Мне хотелось бы, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение, а для этого – дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Дети становятся в круг, берут друг друга за руки.

  1. Сюрпризный момент. Создание игровой мотивации.

Флора: Расскажу я вам ребята, интересную историю. Однажды, гуляя в лесу, я увидела муравейник. Остановилась и стала наблюдать за муравьями. Очень мне понравился один муравьишка, который забрался на вершину муравейника. Вдруг подул сильный ветер , он сорвал муравьишку и куда-то унес. Я очень расстроилась. Хотите посмотреть каким он был?

Я успела его зарисовать. Где же мои рисунки? (достает из корзинки) .Вот рисунок, а у меня еще есть, ой, что это с ним случилось? (рисунки разрезанные на части). Мои рисунки разорвались! Вы поможете их собрать?


Дети: Да.


Д/и «Соберите картинку из частей» (картинка муравья)

Флора: Ребята, посмотрите на своих муравьев. Расскажите мне, какие они? Что у них есть? (Ответы детей)

Флора: У муравьев есть голова, на голове имеются глаза, но зрение плохое, есть на голове два усика: шевеля усиками, муравей обнюхивает и ощупывает встречные предметы. По запаху муравьи узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к муравейнику. У муравьев нет ушей, подобных человеческим, грудь расположена позади головы (в груди находятся сердце и пищевод), тонкая талия соединяет грудь с брюшком.

Флора: Ой, кто-то шевелится у меня в корзинке? (Заглядывает в корзинку). Ребята, видимо это тот самый муравьишка! (достает из корзины муравья сделанного из природного материала)Его ветром занесло в мою корзину. Что же делать ведь муравьи живут только в своем доме. А вы знаете, где живут муравьи? Как называется дом муравьев?

Дети: Муравейник.

Флора: Правильно. Муравьи живут в муравейнике: большой и дружной семьей. Живут только в своем доме. Муравьишка расстроился, что очутился так далеко от него. Поможем муравью добраться до своего домика?

Дети: Да.


  1. Основная часть. Сообщение темы.

Флора: Сейчас мы с вами отправимся на лужайку и посмотрим есть ли там муравейник? Но чтобы попасть туда надо пройти через болото. Готовы?

Дети: Да.

Флора: Тогда в путь!

Дети перешагивают через «болото» с «кочки на кочку».

Флора: Вот добрались до полянки. Садитесь на бревнышки (дети садятся на стульчики) и послушайте про муравейник и муравьев.

Рассказ воспитателя(Флоры) про муравейник.


Флора: Как вы уже сказали дом муравьев называется муравейник. Муравьи – великолепные строители! Муравьиный терем – просторный и удобный дом с вентиляцией. В нем находятся кухни, кладовочки, спальни, мусоросборник, туалет, коровник. Муравьи содержат свой дом в чистоте. Все входы и выходы пропускает свежий воздух вглубь муравейника.

    Муравьиный дом очень крепок. Муравьи склеивают своей  слюной веточки и хвоинки с маленькими кусочками земли, причем делают это очень аккуратно и обязательно в одном направлении – сверху вниз. Чтобы во время дождя вода стекала вниз и в муравейнике будет сухо. А строят они его из    хвойных  иголок, кусочков коры, веточек, стебельков.

Флора: Ребята, а вы знаете, что муравьев называют санитарами леса? Как вы думаете почему? (ответы детей). Если дети затрудняются ответить воспитатель рассказывает о муравьях как санитарах леса.

Они поедают мелких гусениц, уничтожающие растения; больные гнилью и плесенью растения, которые заражают лес.


Флора: А чем питаются муравьи? (Ответы детей) – воспитатель подводит итог.

Флора: Муравьи любят семена трав, грибы, зерна, насекомых, жучков, бабочек, гусенец.

А как вы думаете, есть ли у муравьев враги? Мы сейчас с вами поиграем в игру «Определи врагов у муравьев».

Д/и «Определи врагов муравьев»

- воспитатель предлагает детям выбрать картинки на которых изображены предполагаемые враги муравьев и объяснить свое мнение. Если дети затрудняются воспитатель дополняет их ответ.


В лесу у муравьев много врагов. Их истребляют птицы, или лакомиться медведь. Он запускает в муравейник свой длинный язык и ждет, когда муравьи облепят его, а потом проглатывает их всех разом.

    Муравьями питаются птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а так же барсуки и лисы.

Флора: Мы с вами узнали много нового и интересного про муравьев и муравейники, но совсем забыли про нашего муравьишку. Как же ему помочь? Вот летит божья коровка. Мы ее поймаем и спросим, не видела ли она поблизости муравейник.

  1. Физминутка.

П/и «Поймай божью коровку».

Дети подпрыгивают, «ловят» божью коровку.

  1. Д/и «Правила поведения в лесу»

Флора: А я поймала божью коровку. Она говорит, что муравейник расположен вон там…. (воспитатель называет какой-либо ориентир в группе)

Дети подходят к картинке с изображением муравейника.

Флора: Ну вот, муравьишка, и твой дом. Отправляйся туда. (Воспитатель сажаем муравья на ватман). Ребята, а как вы думаете, какие правила надо выполнятьчтобы не обижать муравьев?

Д/и «Расскажи правило» -

Воспитатель предлагает детям картинки-знаки. Дети рассказывают что обозначает та или иная картинка.

  1. Итог.

Флора: Ну вот. Мы с вами помогли муравью добраться до до своего домика. Вспомнили правила обращения с насекомыми. А что нового вы еще сегодня узнали про муравьев? Чем питаются муравьи? Какие враги есть у муравьев?

А наш муравьишка хочет подарить вам на память вот такие медальки.

Вручение медалей.