Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Детский сад №26 «Берёзка» комбинированного вида
Тема:
«Весеннее настроение»
2-я младшая группа
Подготовила: Сенина И.В.
Должность: музыкальный руководитель
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности
2017 г.
Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС в области «Художественно-эстетическое развитие».
Для 2-ой младшей группы.
По теме: «Весеннее настроение»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное-развитие, художественно-эстетическое развитие.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые, ИКТ.
Цель: создание веселого радостного весеннего настроения.
Задачи:
Закреплять умение передавать наиболее яркие выразительные средства в движениях, навык коллективного пения в одном темпе не напрягая голоса, ясно и четко пропевать слова;
Развивать воображение, фантазию импровизационно-танцевальные навыки, в игре побуждать воспринимать характер в музыке и передавать его в движении;
Воспитывать коммуникативные качества, доброе отношение друг к другу и окружающим.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, компьютер, ручейки из гофрированной бумаги, иллюстрация солнышка, дерево с птичкой, шапочки и рукавички кошечек, маски зайчиков и мишек, музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники, погремушки, нотный стан, нотки на каждого ребенка.
Ход НОД
Дети входят в музыкальный зал парами под спокойную музыку (первая часть русской народной мелодии «Калинка»).
Музыкальный руководитель: какое прекрасное доброе утро! Солнечное, светлое, весеннее! Давайте пожелаем друг другу доброго утра.
Исполняют валеологическую песню-распевку «Доброе утро!». Музыкальный руководитель звонит в треугольник.
Музыкальный руководитель:
Динь! Дон! Динь! Дон!
Это что за нежный звон?
Это пролесок подснежник
Улыбается сквозь сон!
Это чья же теплота?
Чья такая доброта?
Заставляет улыбаться
Зайца, курицу, кота!
И по какому поводу
Идет весна по городу?
(Ю. Мориц)
На прогулку мы пойдем и друзей себе найдем!
Музыкально-двигательное упражнение «Идем парами» под украинскую народную песню «Веснянка».
Музыкальный руководитель:
Друга за руку возьму, | Дети идут парами по кругу |
По дорожке с ним пойду. | |
Мы идти не устаем, | |
Потому что мы вдвоем. | |
| |
Солнышко, солнышко, | Держась за ручки, топают одной ножкой |
Весело свети! | |
Пляшут под солнышком | |
Наши малыши. | |
| |
В переулке дремлет кот, | Идут парами по кругу, держась за одну ручку |
И гулять он не идет. | |
Ну а мы не устаем, | |
Потому что мы вдвоем. | |
| |
Солнышко, солнышко, | Выполняют «пружинку», держась за две ручки |
Весело свети! | |
Пляшут под солнышком | |
Наши малыши. | |
| |
Рядом ручеек журчит, | Продолжают идти по кругу парами |
Он без устали бежит. | |
Ну а мы не устаем, | |
Потому что мы вдвоем. | |
| |
Солнышко, солнышко, | Кружатся «лодочками» |
Весело свети! | |
Пляшут под солнышком | |
Наши малыши. | |
Музыкальный руководитель: Весна - Красна весь день звенит, журчит, гремит, песенки поет, а бывает, и сказочку расскажет. Вот и мы сейчас возьмем музыкальные инструменты и тоже расскажем про весну сказку.
Элементарное музицирование «Кап-кап» (сл. и муз. Е. Макшанцевой)
Дети берут музыкальные инструменты и озвучивают текст
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! | Ритмично звучат колокольчики |
Что там за оконцем? | |
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! | |
Что блестит на солнце? | |
| |
Кап, кап, кап! Кап, кап, кап! | Стучат палочками по музыкальным треугольникам |
Капают капели. | |
То весна к нам пришла | |
Птицы прилетели! | |
| |
Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь! | Звенят погремушками |
Что там за оконцем? | |
Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь! | |
Греется на солнце? | |
| |
Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь! | Звучат все инструменты |
Птички прилетели. | |
Тинь, тинь, тинь! Тинь, тинь, тинь! | |
Песенку запели! Тинь! | |
Музыкальный руководитель:
Солнышко весеннее там и тут!
Наши детки песенку весело поют!
Дети исполняют песню «Песенка о весне» сл. Н. Френкель, муз. Г. Фрида
Музыкальный руководитель: дети, а давайте отправимся в весенний лес! В лесу все звенит, все поет.
Звучит аудиозапись «Птичьи голоса». Дети подходят к березке, на ветке сидит птичка.
Музыкальный руководитель:
Чив-чив-чив! Пришла весна!
Птичкам вовсе не до сна,
Целый день они поют,
На деревьях гнезда вьют.
Вот и птичка-невеличка, такая любопытная, все время вертит своей головкой и смотрит в разные стороны. Что здесь творится, и что там делают! А давайте и мы повертим головкой в разные стороны как птичка.
Упражнение для правильной осанки «Птичка»
По показу музыкального руководителя дети вытягивают шею, не спеша, поворачивая голову вверх, вниз, в сторону.
Музыкальный руководитель: как сегодня ярко светит солнышко, птичке, наверное, жарко. Сейчас мы сделаем ветерок и подуем на птичку, она и улетит.
Упражнение на дыхание (повторить 2-3 раза)
Музыкальный руководитель: а давайте и мы с вами превратимся в птичек и полетаем.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц» (дети свободно «летают» по залу и передают образы птиц, затем присаживаются на ковер и играют в пальчиковую игру «Птичка»)
Птичка-птичка, | Дети водят указательным пальчиком по ладошке, «рисуя» кружок. |
Вот тебе водичка, |
Вот тебе крошки | Постукивают указательным пальчиком по ладошке. |
На моей ладошке. |
Как подуем на тебя, | Потихоньку дуют на ручку. |
Сразу, птичка, улетай! | |
Музыкальный руководитель:
Солнышко сияет,
На танец приглашает.
Заинька-трусишка,
Выходи-ка с мишкой!
Дети исполняют «Пляску лесных зверят» сл. и муз. Е.Гомоновой
Музыкальный руководитель:
Вы сегодня не ребята,
Не мальчишки и девчата,
Вы сегодня, малыши,
Славные котята!
Игра «Кошка и котята» (русская народная песня «Ах, вы сени!»
Музыкальный руководитель: Вы все очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с занятия. Вот эти нотки помогут нам. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то ваша весёлая нотка взлетит на самую высокую ступеньку нотного стана. Если, у вас что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному праву поместить чуть-чуть пониже. А если вы уходите с грустным настроением, вам совсем не понравилось, то поместите свою нотку на самую нижнюю ступеньку нотного стана.