Конспект открытого урока в 4 «Б» классе
Учитель Артюшина Р.С. 21.03.2017г.
Тема: наблюдение над склонением местоимений 3 лица
Цели:
пронаблюдать над склонением местоимений 3 лица единственного и множественного числа;
формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами и буквы "н" у местоимений 3 лица после предлогов;
распознавать местоимения среди других частей речи;
определять лицо и число местоимений;
уметь анализировать текст, работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности.
Ход и содержание урока:
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности.
Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку?
Запишите сегодняшнее число. Классная работа.
2. Чистописание.
- Начнём урок с чистописания.
Он, она, оно, они.
- Что объединяет эти слова?
(Это местоимения 3 лица в именительном падеже)
Что знаете об этих местоимениях? (Они изменяются по родам)
Он- м. рода – она - ж.р. , оно ср. р, они – местоимение множ. числа , оно по родам не изменяется.)
3. Повторение.
- Что вы знаете о местоимениях. (ответы детей)
- Что такое местоимения? (часть речи)
- На что они указывают? (Местоимения не называют предмет, а лишь указывают на него.)
-Какую роль выполняют они в устной и письменной речи?
-Какую часть речи чаще всего заменяют местоимения ?
-Как пишутся личные местоимения с предлогами?
4. Самоопределение к деятельности.
-На доске слова ( С ними, к нему , у неё, с нею, о ней).
- А это какие местоимения?
- ( Это местоимения 3 лица в косвенных падежах.)
- А всё ли вы знаете о местоимениях 3 лица?
(Формулирование темы и целей урока.
- Какой вывод можно сделать? ( Местоимения 3 лица изменяются по падежам)
- Сформулируйте задачи урока .
( Научиться изменять местоимения 3 лица по падежам, распознавать местоимения 3 лица в косвенных падежах.
5. Открытие новых знаний
Работа по таблице с. 75
- Чем отличается первая строчка в таблице склонения местоимений 3 лица от второй? (В первой строке склоняются местоимения без предлогов, а во второй с предлогами.)
- Чем различаются одни и те же местоимения без предлогов и с предлогами? (После предлогов у местоимений 3 лица пишется буква н)
Вывод: Мы понаблюдали за склонением местоимений 3 лица с предлогами и можем сформулировать правило.
Правило: после предлогов у местоимений 3 лица пишется буква "н".
- Сформулируйте тему урока. (Правописание местоимений 3 лица с предлогами.)
Работа в группах.
Просклонять местоимения с предлогами
1 ряд – он
2 ряд – она
3 ряд – они
6. Закрепление нового материала.
Найти ошибки в тексте.
( Отредактировать текст Записать исправленный текст в тетрадь. )
- Какой праздник недавно отмечали? (Недавно был праздник 8 марта)
- В чём вы признались маме в этот день? (в своей любви - ответы детей)
- Какая Ваша мама? (ответы детей.)
- Давайте поможем ученику исправить ошибки. (Текст с ошибками на доске).
Мама! Оно ласковое и доброе. Снею всегда спокойно и легко. Спасибо ей за заботу и тепло. Будь внимателен к мам, заботься а ней, береги и ё. Пусть ей будет хорошо. Ана заслужила этто.
Проверка :
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда спокойно и легко. Спасибо ей за заботу и тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги ее. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила это.
(Один ученик исправляет у доски, остальные записывают в тетради)
Задание 2 - Найти местоимения с предлогами и определите падеж.
На какие правила сделаны ошибки? (Правописание местоимений 3 лица с предлогами….)
Физкультминутка
1 Услышав местоимения, дети хлопают в ладоши.)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет доброты,
И не будет красоты,
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы.
Работа с учебником упр. 124 с. 76
7. Рефлексия
Какое правило должны запомнить сегодня?
- Что нового вы узнали на этом уроке? (У местоимений 3 лица после предлогов пишется буква н).
Проведём тест? :
1. Найдите лишнее:
а) я в) мы
з) ты м) она
2.) Местоимение – это…
г) часть слова
б) часть текста
о) часть речи
3) Найдите признак личного местоимения
Г) называет предмет
Л) указывает на предмет, не называя его
Т) указывает на действии предмета
4) Каким членом предложения является местоимение в предложении
Они долго бродили по лесу.
У) сказуемым
О) подлежащим
В) определением
5) Найдите и сосчитайте количество местоимений:
Как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
ш) 4
б) 5
д) 6
г) 7
6) Какие бывают местоимения?
В) чужие
Г) мои
Ц) личные
П) соседские
7) Как пишутся местоимения с предлогами?
р) слитно
ы) раздельно
ю) через запятую
Проверка:
- Какое слово у вас получилось? ( молодцы)
Значит, у вас нет ошибок.
8. Выставление отметок.
9. Домашнее задание.
Упражнение 125.страница 76.
Резерв:
Хитрые вопросы:
Какое местоимение за хвастовство наказали?
Какое местоимение просит его почистить?
Какие местоимения мешают ездить водителям?
Какие местоимения самые чистые?
Какое местоимение нужно добавить к такому местоимению, чтобы получились самые большие овощи?
Какое местоимение превращается в союз если его прочесть справа налево?
Какое местоимение читается одинаково справа налево и слева направо?
Какое местоимение составлено из двух предлогов?
Мама спросила у дочки: «Эти тарелки чистые?». Дочка ответила четырьмя местоимениями.
Первый слог- личное местоимение. Второй-звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ.
Первый слог - личное местоимение.
Остальная часть слова - синоним слову несчастье.