СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект-прощая лето

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по естествознанию для средней группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект-прощая лето»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата: ______________.

Білім беру саласы /Образовательная область: Познание

Бөлімі/Раздел: Естествознание

Тақырыбы/Тема: «Прощай лето»

Мақсаты/Цель: Знать о насекомых, их характерных признаках, поведении, среде обитания.

Міндеттері / Задачи:

Образовательная задача: формировать умения замечать простейшие сезонные изменения в природе, погоде, в растительном мире.

Развивающая задача: развивать познавательный интерес.

Воспитывающая задача: воспитывать желание самостоятельно наблюдать природные явления, задавать вопросы причинно-следственного характера.

Менгерілетын сөздер/Словарная работа: лето красное

Полиязычие: фрукты – fruit - жемістер, сад – garden- бақ;

Құрал жабдық/Оборудование: Картинки на тему «Осень» и «Лето»; загадки о временах года: лето и осень, стихотворение В. Орлова «Лето», картинки с изображением насекомых. 4. Аудиозапись «Пение птиц»

Іс әрекет қезеңі

Этапы деят-ти

Тәрбиешінің іс әрекеті

Действия воспитателя

Баланің іс әрекеті

Действия детей

Есеп/Учет

+

-

Мотивационно -побудительный

1. Организационный момент.

Дети проходят под музыку на ковёр. (Звучит аудиозапись осенней музыки, шума ветра, дождя, щебетания птиц). Воспитатель задаёт детям вопросы:

- Дети, какие времена года вы знаете? (Зимушка-зима, весна - красна, лето красное, осень золотая) .

- Какое самое тёплое время года? (Лето красное) .

- Молодцы, что не забыли!

2. Загадывание загадок.

Воспитатель предлагает вниманию детей загадки о лете и осени.

Отвечают на заданные вопросы.







Отгадывают загадки.



Организационно - поисковый

3. Рассматривание картинок с изображением лета и осени. Воспитатель предлагает вниманию детей репродукцию картины, запечатлевшую лето. Спрашивает, что на ней изображено, какое время года, почему дети думают, что на картине лето;

-Какие насекомые нарисованы на картине?

-Что вы о них знаете?

Воспитатель. Осень и лето отличаются друг от друга. Вы уже называли ряд отличий. Но есть и другие. Некоторые приметы спрятаны в картинках, которые лежат на моём столе. На одних картинках вы узнаете осень, на других лето.

5. Физ. минутка

Одуванчик, одуванчик!

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

На поляну налетит,

Всё вокруг зашелестит.

Одуванчика тычинки Разлетятся хороводом

И сольются с небосводом.

Нагулялся я в лесу.

Корзину с ягодой несу.

Сл/игра  «Чей голос?».Воспитатель обращает внимание на голоса птиц, просит назвать тех, кого узнали.


Рассуждения детей.




Рассматривают насекомых.




Называют отличительные признаки времен года.


(Приседают, потом медленно поднимаются)

(Разбегаются в разные стороны)

Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»

(Берутся за руки и идут по кругу)

(Ходьба на месте) .

Играют в

Сл/игру  «Чей голос?».



Рефлективно-корригирующй

Воспитатель говорит о том, что пришла прощаться с летом  и предлагает ещё раз вспомнить летние забавы.

- Кто, скажите, летом этим за порядок был в ответе?

- Кто из вас, скажите вслух, охранял зелёных мух?

-Кто старательно, как мог, поливал свой огород?

-Кто из вас, проснувшись рано, мылся летом из-под крана?

-Кто из вас, когда умылся, бритвой папиной побрился?

-Кто на море отдыхал, кто купался, загорал?

- Кто из вас, когда купался, на снегу потом валялся?

-Кто летом коленки содрать не боялся и на велосипеде катался?

- Кто вместе с солнышком вставал и клубнику собирал?

-Кто из вас в шубу, друзья,  наряжался и на саночках катался?

-Кто не ходит летом хмурый, любит спорт и физкультуру?

-Кто и летом и зимой любит поиграть со мной?

Обобщение

Воспитатель обращается к детям с вопросами.

- О каком времени года были загаданы загадки?

- Какие картины мы сегодня рассматривали?

- В какую дидактическую игру мы играли?

- О каких временах года мы с вами беседовали?

Речевая игра  «Это я, это я, это все мои друзья!»













Делают вывод.




Ожидаемый результат:

Воспроизводят: информацию о времени года-лето.

Понимают: простейшие сезонные изменения в природе.

Применяют: умения отвечать на вопросы, участвуют в беседе.