СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока физики 8 класс по теме: "Испарение и конденсация. Насыщенный и ненасыщенный пар"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Направление: естественно-научное.

Раздел: «Изменение агрегатных состояний вещества»

Используемая программа: авторская программа Е.М. Гутник, А.В. Перышкин.

Учебник: Перышкин А. В. Физика. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2011.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок творческого поиска и микроисследования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока физики 8 класс по теме: "Испарение и конденсация. Насыщенный и ненасыщенный пар"»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема урока: «Испарение и конденсация. Насыщенный и ненасыщенный пар»

Место и роль урока в изучаемой теме: 4- урок в разделе «Изменение агрегатных состояний вещества»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создать условия для усвоения нового учебного материала, формирующие навыки смыслового чтения и используя приемы проблемного обучения.

Задачи урока:

Образовательные: формирование понятий: парообразование, испарение, конденсация, насыщенный и ненасыщенный пар; исследование зависимости скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра, площади поверхности и внутренних свойств жидкости; обоснование значения испарения для человека.

Развивающие: развитие умений: наблюдать, сопоставлять, анализировать, обобщать, формулировать вывод по итогам экспериментальной работы и изученному материалу; развитие навыков смыслового чтения.

Воспитательные: воспитание коммуникативных умений; формирование мировоззренческих понятий.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики получат возможность связать учебное содержание темы «Испарение и конденсация» с собственным жизненным опытом для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда.

Предметные: учащиеся должны знать: понятия «парообразование», «конденсация», «испарение»; уметь: приводить примеры фазовых переходов, объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ.

Метапредметные: учащиеся научатся формулировать мысль в понятной собеседнику форме; осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований; получат возможность совершенствования навыков смыслового чтения.

Оборудование: ПК, проектор, презентация «Фазовые переходы» весы, два стаканчика с водой (горячей и холодной); на столах учеников: стеклянные матовые пластины, бумажные салфетки, веера, ватные диски, набор жидкостей (вода, масло спирт), термометры, карточки самоконтроля, инструктивные карты для проведения экспериментов, текст «Туманы» для анализа и ответов на вопросы.


Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Подготовка к уроку




Учитель заранее создает презентацию для урока «Фазовые переходы». Распечатывает для учащихся текст «Туман», инструктивные карты для проведения эксперимента, карточки самоконтроля

Выполняют домашнее задание: § 15 упр. 8 (4) и упр. 8(5) для сильных учащихся

Регулятивные: волевая саморегуляция.


Орг. момент

1

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Словесные, психологический настрой

фронтальная

Здравствуйте! Садимся тихо

Наш урок сейчас начнем!

Почему торжественность вокруг?

Слышите – стихают ваши речи.

Физика – наука всех наук,

Снова позвала к себе на встречу!

Готовятся к уроку, настраиваются на работу.

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Активизация мышления и актуализация ранее изученного


8

Продолжаем знакомиться с изменениями агрегатных состояний.

Запустим опыт:


  1. Проверка д/з.

    20оС

    100оС




Самопроверка, тестирование с последующей взаимопровер­кой

фронтальная и индиви-дуальная

Организует проверку д/з.

На доске показано решение задачи

упр. 8(4) и упр.8 (5).



Тестирование с последующей самопроверкой по ключу (слайд 2).

Во время тестирования запустить электронный секундомер (5 мин.)

Проверяют свое решение и в карточки самоконтроля ставят баллы (от 0 до 2).

Вносят полученные баллы в карту самоконтроля.

Участвуют в повторение материала, отвечают на вопросы.

Регулятивные: коррекция, контроль

Познавательные общеучебные умения: структурирование знаний.


Мотивация, целеполагание

1

Н экране записаны слова: водная гладь, облака, туман над рекой, роса, запотевшее окно

Текст стихотворения, который читает учитель

Прием совершенствования навыков смыслового чтения «Ассоциативный куст»

фронтальная

Послушайте, считают:
Вода появляется из ручейка.
Ручьи по пути собираются в реки.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана,
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они побегут до ближайшей реки.

Эти строки об удивительном природном явлении, о котором вы знаете из курса природоведения, биологии, географии. Как называется этот процесс?

















Отвечают на вопрос


Круговорот воды в природе.

Познавательные общеучебные универсальные действия: смысловое чтение: формирование умения читать вдумчиво, связывать информацию, обнаруженную в тексте со знаниями из других источников, на основе имеющихся знаний

1

Наблюдение и проведение индивидуального эксперимента

Микроисследо­вание, побуждающее от проблемной ситуации диалог

фронтальная и индиви-дуальная

Вернемся к нашему опыту. Посмотрите, что произошло?

Почему нарушилось равновесие?

Какое явление мы наблюдали?

Подышите на предметное стекло и скажите, что вы здесь наблюдаете?

Как называют происходящее явление?

Итак, какой будет тема урока?

Наблюдали ли вы эти явления в природе, в быту? Где?

Действительно, мокрое белье сохнет; вода, разлитая на пол, исчезает. Пока не можем объяснить факты, которые вы наблюдали в быту, но в ходе урока постараемся это сделать. Какова цель нашего урока?

Равновесие нарушилось..

m г.в. m х.воды


Испарение.

Проводят эксперимент.

Стекло запотело. Теплый пар от дыхания оседает на стекле.

Конденсация.

Испарение и конденсация.

Приводят примеры



Формулируют цель урока: «Объяснить явления испарения и конденсации с физической точки зрения»

Познавательные: применять свои знания в новой ситуации, опираясь на свой жизненный опыт

Регулятивные: целеполагание: постановка учебной задачи, планирование


Изучение нового материала

5

Демонстрация (слайд 3)

Демонстрация анимированной модели процесса испарения жидкости (слайд 4)

Проанализируем процессы, происходящие на рисунке (слайд 5)

Подводящий к открытию знания диалог












«Представление нового материала в словесных и знаково-символических формах»,






фронтальная

Организует диалог:

Каким молекулам легче всего покинуть жидкость?

У какой из них больше вероятность покинуть жидкость?

Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать труднее?



Что образуется над жидкостью в результате ее испарения?

Какое определение можно дать явлению испарения?


Что будет происходить с жидкостью в сосуде №1 в процессе испарения?

Рассмотрим внимательно сосуд №2, который закрыт пробкой.

Будет ли изменяться объем жидкости в нем в процессе испарения?

Какое определение можно дать конденсации?

Приведите примеры конденсации, встречающиеся в природе и быту.

Запишите определения в опорном конспекте. Покажите особенности протекания данных явлений на схеме.

Тем, которые находятся у поверхности и их скорости направлены наружу

У той, которая движется с большей скоростью

Жидкость могут покинуть молекулы, у которых Екин. Епотенц. их взаимодействия с соседними молекулами.

Образуется пар.

Испарение – это парообразование, происходящее с ее поверхности.

Делают записи в тетрадях.

Vжид-ти будет уменьшаться.

Vжид-ти в нем изменяться не будет, т.к. с испарением происходит обратный процесс - конденсация.

Конденсация - это явление превращения пара в жидкость.

Приводят примеры: выпадение росы, туман, дождь, запотевание очков.

Оформляют опорный конспект.

Познавательные: логические: анализ, сравнение, синтез



Коммуникативные действия: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем









Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение: представление информации в символьной форме



Проделаем опыт. Смажьте руку спиртом. Что ощущаете? Почему?

Демонстрация опыта, цель которого проверить предположение о том, что температура испаряющейся жидкости уменьшается



(слайд 6)

























Прием «Отсроченная отгадка»

коллектив-

ная и индиви-дуальная

Попробуйте объяснить наблюдаемое понижение температуры. Вспомните, какие молекулы покидают жидкость при испарении? Как изменяется кинетическая и потенциальная энергия оставшихся молекул в жидкости? Как изменяется внутренняя энергия жидкости?



Приведите примеры из жизни, доказывающие понижение температуры при испарении (слайд 6)

Задает проблемные вопросы

  • Когда быстрее высохнет белье в холодную или жаркую погоду?

  • Где быстрее высохнет вода в луже или в ведре?

  • Что испаряется быстрее подсолнечное масло или спирт?

  • Когда быстрее высохнет скошенная трава в ветреную или безветренную погоду?

От чего зависит скорость испарения жидкости?

Ощущаем холод. Гипотеза: температура испаряющейся жидкости уменьшается.

Из жидкости улетают быстрые молекулы, значит, Екин. оставшихся молекул уменьшается. Поэтому, когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается.

– После купания интенсивное испарение снижает температуру тела, появляется «гусиная кожа»;

– влажный компресс и обтирания во время болезни помогут снизить температуру;

– мы ощущаем охлаждение того участка кожи, который перед уколом смазывают спиртом.

Высказывают свои предположения.

Познавательные: общеучебные универсальные действия: логические: анализ, сравнение, синтез



Коммуникативные действия: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем

Работа в парах

5

Проверим ваши предположения экспериментально.

Работа в парах.


Выполнение экспериментальных заданий по инструкции

(Приложение)



Организация самостоятельной исследовательской деятельности


Приём «Работа по инструкции»


парная

Напоминает правила техники безопасности при выполнении практических работ.

Консультирует учащихся.


По итогам работы один из учащихся делает вывод перед всем классом

Выполняют исследования самостоятельно, работая в микрогруппах. Проверяют зависимость скорости испарения от

рода жидкости; температуры;

площади поверхности;

наличия или отсутствия ветра.

Познавательные: действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, смысловое чтение

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Изучение нового материала


5

Знакомство учащихся с наступлением динамического равновесия между жидкостью и её паром по рис.18 в учебнике.

Демонстрация видео

На стакане с холодной водой и льдом конденсируется водяной пар, содержащийся в окружающем воздухе

Наглядные

фронталь-

ная

Какие явления происходят в закрытом сосуде с жидкостью?

Что можно сказать про количество молекул, вылетевших из жидкости и вернувшихся обратно в неё?

А может ли наступить такой момент, когда количество молекул, вылетевших из жидкости будет равно количеству молекул, вернувшихся в неё обратно.


Формулирование понятия насыщенного и ненасыщенного пара







Испарение и конденсация.

Количество молекул, вылетевших из жидкости больше количества молекул, вернувшихся обратно в неё.

Наверное да..



Оформляют опорный конспект, записывают определение насыщенного пара.

Коммуникативные действия: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем



Личностные: действия смыслообразования.


Физминутка

1

На первые парты учащимся дается написанное на листочке слово, они должны передать его шепотом следующему ученику. Последний ученик встает и называет слово.

Прием «Глухой телефон»

фронтальная

Организует физминутку.

Слова для передачи: возгонка, сублимация, точка росы

Предлагает учащимся на первых партах найти значение слова в словаре, в Интернете для этого предлагаются словари, планшеты

Выполняют физминутку. Стараются определить значение слов.

Личностные:

формирование здорового образа жизни, познавательные: смысловое чтение

Первичное понимание и закрепление знаний


7

Самостоятельная работа с текстом (Приложение)

«Работа с вопросником»

индиви-дуальная

Каждому учащемуся предлагается текст «Туманы» и ряд вопросов к нему

Читают текст, отвечают на вопросы

Самопроверка (слайд 14)

Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение

Регулятивные: контроль

4

Решение качественных задач

Словесный прием «Показатель-ный ответ»

фронталь-

ная и инди-видуальная

  • Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит.

  • Что остынет быстрее при одинаковых условиях жирный суп или чай? Объясните почему.

  • Для определения направления очень слабого ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают верх. Как этот способ позволяет определить направление ветра?

  • На Чукотке при сильных морозах люди смазывают лицо жиром. Для чего это делается?

  • Для охлаждения воздуха в горячих цехах металлургического завода разбрызгивают воду. Как действует этот прием?

Знакомятся с заданием.

Работают с опорным конспектом, записанным в тетради

Познавательные: поиск и отбор необходимой информации, умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме.


Домашнее задание

1

1. §16,17, упр. 9 № 1- 4;

2. Доклад «Практическое использование процесса испарения в быту и технике»

Словесный, прием «Творчество работает на будущее»

фронталь-

ная

Организует обсуждение и запись домашнего задания. Два уровня заданий: первый обязательный, второй по желанию.


Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Рефлексия

1

Определение уровня усвоения материала урока

«5» - 14 – 16 баллов

«4» - 11 – 13 баллов

«3» - 8 – 10 баллов

«2» - менее 8 баллов


Подведение итогов работы в оценочном листе, Прием рефлексии «Теперь я ...»

фронталь-

ная

Координирует работу учеников. Организует процесс формирования вывода по уроку. Сообщает критерии оценивания за урок.

Заключительное слово учителя:

«Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий, и путь опыта - это путь самый горький».

Не важно каким путем человек получает истинные знания, важен результат.

И я надеюсь, что сегодня вы получили именно тот результат, который ожидали.

Подсчитывают баллы в оценочном листе, в соответствии с критериями выставляют оценку за урок в дневник.


Регулятивные действия: самооценка.

Личностные:

самоопределение