СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме "В.Ф. Одоевский. "Городок в табакерке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

·         познакомить учащихся с научно - познавательной сказкой, используя методы исследования,

·         развивать фантастические способности учащихся, интерес к механике,

·         продолжить работу над развитием речи, выразительным чтением,

·         учить воплощаться в героев сказки, развивать в детях творческие способности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме "В.Ф. Одоевский. "Городок в табакерке"»

Урок-путешествие по литературному чтению.

Тема урока: В.Ф. Одоевский. "Городок в табакерке"

Цель:

  • познакомить учащихся с научно - познавательной сказкой, используя методы исследования,

  • развивать фантастические способности учащихся, интерес к механике,

  • продолжить работу над развитием речи, выразительным чтением,

  • учить воплощаться в героев сказки, развивать в детях творческие способности.

Оборудование:

Портрет В.Ф. Одоевского, рисунки детей к сказке “Мороз Иванович”, грампластинка Лядов, музыкальная табакерка, интерактивная доска, виды музыкальных шкатулок.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Постановка цели.

Дети, сегодня мы отправимся в путешествие по сказке писателя и музыковеда В.Ф. Одоевского.

3. Проверка домашнего задания.

4. Назовите пословицы о труде.

Доброта и труд рядом живут.
Делу время, потехе час.
Терпение и труд дивные всходы дают.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Где труд, там и счастье.

- Объясните смысл слов В. Одоевского “Нам даром без труда ничего не дается, - недаром исстари пословица ведется”.

6. Физкультминутка.

7. Основная часть. Сегодня мы с вами побываем еще в одной сказке Одоевского “Городок в табакерке” - Музыкальная шкатулка для наслаждения музыкой. Побываем вместе с Мишей в сказочном городке табакерки и изучим ее механизм. Мы встречаем там фантастическое изображение колокольчика, который похож на мальчика с золотой головкой в стальной юбочке. Молоточки, напоминающие унылых господ, встретятся нам валик - надзиратель, и дядьки - молоточки злые колотят бедных мальчиков - колокольчиков. С помощью сказочных образов мы с вами познакомимся с законами механики, исследуем музыкальную шкатулку, результат труда умелого человека.

- А теперь давайте послушаем пьесу Лядова «Музыкальная шкатулка». Постарайтесь услышать и колокольчики, и валик, и молоточки.

8. Словарная работа перед чтением сказки.

На что похожа мелодия, какая она?

Бюро - стол для письменных занятий и хранения бумаг.

Горка стеклянный шкаф, где хранится посуда.

Музыкальная шкатулка - механический заводной инструмент, воспроизводящий какую - либо мелодию или пьесу (музыкальные часы, открытки)

Флюгерприбор для определения силы и движения воздуха

Свод - верхняя часть помещения купол, который сводится в одну точку.

Много в сказке устаревших слов:

Авось (может быть), с сими словами (с этими), почел долгом (посчитал), одинакие (одинаковые), досадно (обидно), набольший (старший), 1834 г.

9. Чтение сказки детьми цепочкой.

- О чем эта сказка?

10. Использование интерактивной доски, разные механизмы, иллюстрация музыкальной шкатулки.

Чему учит сказка?

Сказка учит наблюдательности и умению исследовать интересные и сложные механизмы.

Итог урока:

Чему научился мальчик во время своего сказочного посещения городка Динь-Динь, исследуя табакерку? Что такое воспитанный человек?

Это человек, который стремится к знаниям, вежливый и доброжелательный.

Научился, исследуя шкатулку:

1. Издали кажется все меньше.
2. У колокольчика побольше - голос низкий, а поменьше - голос высокий.
3. Без учебников и учебы жить неинтересно.
4. Нельзя ломать поделки, механизм, исследуя его, а то он выйдет из строя.

Д/з: читать 1 часть сказки, поставить вопросы.