Урок математики в 1 классе
Тема: закрепление таблиц сложения и вычитания чисел в пределах
10. Решение задач на увеличение и уменьшение чисел на
несколько единиц.
Цель: закрепить знания, умения и навыки учащихся решать
примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
развивать логическое мышление, творческое воображение,
внимание, память;
воспитывать положительное отношение к учебному
процессу, интерес к математике, взаимопомощь, любовь к
сказкам.
Ход урока
І. Организационный момент
Как настроение? Все готовы к уроку? Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей
ІІ. Постановка цели и задачи
Сегодня мы повторим и закрепим знания, полученные ранее, будем решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
ІІІ. Мотивация
Но урок у нас сегодня – не обычный, а сказочный. Мы совершим путешествие в знакомую и любимую сказку (какую?) Колобок. Помните, чем закончилась сказка. А вам никогда не хотелось изменить сказку так, что бы колобок остался жив? Но для этого нужно помочь главному герою преодолеть все препятствия и выполнить все задания. Готовы? Молодцы! Что бы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения.
ІV. Минутка чистого и красивого письма
Сколько зверей хотели съесть Колобка?
4 – назвать соседей, состав числа 4.
Какие фигуры состоят из 4 углов?
Молодцы, ребята! А теперь давайте вспомним как же начиналась сказка?
В деревушке, рядом с речкой,
В теплом доме с русской печкой
Жили-были много лет
Бабка старая и дед.
Затопив однажды печь,
Просит бабку дед напечь
Шанежек, да пирожков.
Да румяных крендельков.
Та в ответ: - Да что ты, дед,
Аль забыл - муки-то нет.
Дед затылок почесал
И старухе наказал
По амбарам помести,
По сусекам поскрести. –
Может, горсть муки найдешь,
И хоть колоб испечешь.
Бабка колоб испекла,
На окошко унесла,
Облежался Колобок
И скатился под кусток,
Пыль дорогой поднимая.
Покатился, напевая:
Колобок я, Колобок,
Подрумянен правый бок,
Я от бабушки ушел
И от дедушки ушел,
Всех умней я оказался
И на зуб им не попался.
Вдруг из леса - скок-поскок –
Прыгнул заяц на пенек:
Здравствуй, Колоб-Колобок,
Съем-ка я тебя, дружок,
Только в домик заскочу
Да сметанки захвачу.
-Не ешь меня, зайчик-попрыгайчик.
А за это я выполню все твои задания,
А ребята мне помогут
-Хорошо, только задания у меня непростые.
V. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет
1) Составить и решить примеры
- какие фигурки вы здесь видите?
- какая лишняя? Почему?
2)Каждой пчелке свой цветочек
3 9 6
3) Игра «Собери поезд»
Паровоз [5]
Примеры
4) Составь и реши устно
Белочка – 7 грибочка
Ёжик - ?, на з гриба меньше.
Сколько грибов собрал Ёжик?
Физкультминутка для глаз
- Колобок я, Колобок,
Подрумянен правый бок,
Я сбежал от бабки с дедом,
Зайцу я не стал обедом.
Всех умней я оказался
И на зуб им не попался.
Неожиданно под елкой
Колобок увидел волка.
- Вот кто спать мне не дает,
Песни на весь лес поет,
Проглочу тебя, дружок,
Да посплю еще часок,
- Не ешь меня, волчок-серый бочок.
А я тебе за это помогу написать математический диктант
- Ну ладно, помоги!
2. Математический диктант
Сначала повторим некоторые правила
-как называются числа при сложении
-как узнать на сколько одно число больше или меньше, чем другое
Первое слагаемое – 6, второе – 3
Найдите сумму
- 7 увеличьте на 1
- 9 уменьшите на 4
- 2+4
- от 3 отнять такое же число
- на сколько 5 меньше 8
Взаимопроверка:
9; 8; 5; 6; 0; 3;
-Молодцы!
Колобок я, Колобок,
Подрумянен правый бок,
Я сбежал от бабки с дедом,
Зайцу я не стал обедом,
И от волка улизнул –
Вот навстречу по дороге
Брел медведь к своей берлоге
- Ну и славненький денёк.
На обед съем колобок.
- Нет, не ешь меня, косолапый.
Давай я тебе помогу решить задачу.
- Да уж помоги.
3. Решение задачи
В банке – 3 л.
В бочонке - ?, на 7 л. Больше
Сколько литров меда в бочонке?
VІ. Физкультминутка
- Колобок я, Колобок,
Подрумянен правый бок,
Я сбежал от бабки с дедом,
Зайцу я не стал обедом.
Волку в лапы не попался,
И медведь ни с чем остался.
Долго ль, коротко ль плутал.
Колобок совсем устал,
В ельник тихо закатился
И на время затаился.
Только засыпать он стал,
Как шаги вдруг услыхал.
Видит он - идет лисица,
Шубка золотом искрится.
- Здравствуй, милый Колобок,
Спой мне песенку, дружок,
- Стала я совсем стара,
Что-то плохо слышу,
Может, все же подойдешь
Ты ко мне поближе?
- Э, нет, хитрая плутовка. Давай так: если мы с ребятами выполним твоё задание, тогда ты меня не съешь. Договорились?
- Ну держитесь, потому что у меня – самое сложное задание! Попробуйте выполнить.
5. Самостоятельная работа
6+3-1= 10-3+2= 10-7-3=
9-4-4= 8+2-6= 2+8-5=
- 3 примера
- 4 примера
- все примеры
VІІ. Подведение итогов
- Дорисуйте колобка.
Весёлый, если понравился урок. Грустный, если нет.