СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Решаем задачи". Программа "Начальная школа XXI века".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Решаем задачи" по программе "Начальная школа XXI века".Урок №42.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе по теме "Решаем задачи". Программа "Начальная школа XXI века".»

Тема урока: РЕШАЕМ ЗАДАЧИ.

Цели: познакомить учащихся с задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; совершенствовать умение составлять и решать задачи; закреплять умение сравнивать числа; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Сравните карточки.

2. Задача на смекалку.

– Какие 2 карточки надо поменять местами, чтобы сумма везде стала одинаковой?

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Какие задачи можно составить по этим рисункам?

– Тема нашего урока «Решаем задачи».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 96).

– Какие птицы сидят на ветке? (Синицы, снегири, воробьи.)

– Сколько синиц? (2.) Воробьев? (5.)

– Снегирей на 2 больше, чем синиц. Что это значит? (Снегирей столько же, сколько синиц, и еще 2.)

– Объясните предложение «Воробьев на 3 больше, чем синиц». (Воробьев столько же, сколько синиц, и еще три.)

– Объясните предложение «Воробьев на 1 больше, чем снегирей». (Воробьев столько же, сколько синиц, и еще 1.)

2. Задание 2 (с. 96) с использованием набора «Касса цифр».

– Прочитайте задачу. Сколько было ворон? (2.)

– Что сказано про количество синиц? (Синиц столько же, сколько ворон, и еще 2.) Сколько же синиц? (2 + 2 = 4.)

– Что сказано про количество воробьев? (Воробьев на 3 больше, чем синиц.) Сколько воробьев? (4 + 3 = 7.)

3. Задание 3 (с. 97).

– Прочитайте задачу. Что известно в задаче?

– Сколько цыплят у белой наседки? (5.)

– Сколько цыплят у пестрой наседки? (Столько же и еще 3.)

– Сколько же цыплят у пестрой наседки? (5 + 3 = 8.)

– Проверьте, верно ли сделан рисунок. (Неверно.)

4. Задание 4 (с. 97).

– Прочитайте записанные числа.

– Какие из этих чисел меньше 16? (11, 12, 13, 15.)

– Какие больше 16? (17, 19.)

– Назовите числа в порядке увеличения.

5. Задание 5 (с. 97) с использованием цветных фишек.

– Какое задание приготовила белочка? (Каждое число надо уменьшить на 1.)

– Какое задание приготовил ежик? (Каждое число надо увеличить на 1.)

6. Задание 6 (с. 97).

– Какие числа у мальчика слева? Справа?

– У Коли есть карточки с числами 9 и 7, но нет карточки с числом 8. Кто из мальчиков Коля? (Коля нарисован справа.)

IV. Работа в печатной тетради.

V. Фронтальная работа.

– Нарисуйте по образцу.

VI. Итог урока.

– Назовите основные элементы задачи.