Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Наибольший общий делитель (урок применения умений и навыков)»
План-конспект урока по математике в 5 классе
Тема: Наибольший общий делитель Дата________
Цель: продолжить формировать умения и навыки учеников находить НОД нескольких чисел, решать задачи, применяя понятие НОД; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать умение работать в паре, ответственность. целеустремленность.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Формы и методы работы: работа в парах, малых группах фронтальная, самостоятельная.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос цепочкой по заданиям домашней работы. Метод «Лови мяч» (отвечает тот, у кого мяч, ученики сами выбирают, кому следующему бросать мяч)
Актуализация опорных знаний:
Фронтальная беседа
Назовите первые десять простых чисел.
Назовите пары взаимнопростых чисел.
Назовите любое число, которое делится на 2,5,10,3,9
Эстафета-соревнование по рядам
Выигрывает ряд, который быстрее справится с заданием (один ученик выполняет одно действие):
Разложить на простые множители: 2520; 4752
Найдите НОД(74;111); НОД(68;102)
Докажите, что числа 715 и 567 взаимнопростые.
Решение упражнений и задач
Коллективное решение задач у доски с комментариями и пояснениями6
Задача 1. Для приготовления пряников использовали 200 г сливочного масла, 500 г кефира, 250 г сахара. Сколько одинаковых пряников можно получить из этого количества продуктов?
Задача 2. В гостиницу завезли 108 кроватей и 72 шкафа, которые поровну распределили по комнатам. Сколько комнат в гостинице, если известно, что из больше 30?
Задача 3. Между учениками класса поровну разделили 72 бутерброда и 48 пирожных. Сколько учеников в классе, если известно, что их больше 20?
Задача 4. Для участия в соревновании из 39 юношей и 52 девушек требуется сформировать команды с одинаковым количеством участников, состоящие только из юношей или только из девушек. Какое наибольшее число участников может быть в каждой команде? Сколько команд получится?
Работа в малых группах (по 4 человека)
1 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 63 и 42
2 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 66 и 42
3 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 66 и 48
4 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 88 и 48
5 группа: составить и решить задачу на нахождение НОД для чисел 81 и 39
Представитель от каждой группы зачитывает задачу. Группы обмениваются условиями задач и решают задачи. Учитель- консультант, помощники – ученики.
Подведение итогов.
Домашнее задание: № 678,679