Тема: Пошив платья по плану. Обработка мелких деталей. Обработка бортов.
Цель: Закрепление ЗУН по обработке мелких деталей ( воротника, накладных карманов) Обработки отрезных бортов.
Задачи:
Образовательная
Развивающе-коррекционная
Развивать у обучающихся умение применять ранее полученные знания на практике, осуществлять самоконтроль.
Продолжать развитие моторики пальцев рук, глазомера.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, самокритичность, осуществляя самоанализ работы.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.
Формы организации работы с учащимися: индивидуальная.
Оборудование урока: тексты, швейная машинка, материал, инструменты, лекала, компьютер; мультимедийная презентация; опорный конспект; инструкционные карты; образцы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие, отметка отсутствующих, организация внимания, настрой на работу. Проверка готовности к уроку. Доведение до учащихся плана урока.
2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Проверка домашнего задания
- Назовите мелкие детали в платье.
- Перечислите название срезов воротника
-Перечислите название срезов кармана
-Перечислите названия срезов манжет.
- Как можно обработать нижний срез рукава
-Как можно обработать застежку в платье.
3.Целепологание.
- Для чего необходим воротник в одежде? (для украшения,)
- карманы?
-застежка?
- Какое изделия мы с вами изготавливаем, если в нем воротник, карманы, застежка?
- Выполняли мы образцы воротник, карманы, застежка?
- Давайте сформулируем цель нашего урока.
Обработка мелких деталей ( воротника, накладных карманов, манжет. Обработки цельнокроеных бортов. - Откройте тетради и запишите тему урока: Обработка мелких деталей. Обработка бортов цельновыкроеными подбортами.
Изучение нового материала.
Словарь: горловина, воротник, накладные карманы, обтачка,подборт, сметать, стачать, вметать , втачать, заметать, застрочить, заутюжить, приутюжить.
Технологическая последовательность обработки воротника
1.обработать воротника.
2.обработка накладного кармана.
Ширина швов, ТУ на выполнение, ТБ. ВТО
Закрепление материала. Назвать виды ручных работ и машинных применяемые при обработки воротника, используя терминологию.
Назвать виды ручных работ и машинных применяемые при обработки накладного кармана, используя терминологию.
Физминутка
Практическая работа
В течение урока вам предстоит неоднократно давать оценку своей работы. По результатам оценивания вы сможете поставить себе отметку.
Знакомство с критериями оценивания:
- ровность строчек 5 баллов;
- соблюдение ТУ 3 балла;
- соблюдение ширины шва 5 баллов;
- соблюдение технологической последовательности 4 балла;
- соблюдение техники безопасности 3 балла;
- качество ВТО 2 балла
Объем выполнения работы | Количество балов | Отметка |
80-100% | 27- 22 | «5» |
60-79% | 21- 16 | «4» |
50-59% | 15-14 | «3» |
Практическая работа выполняется по инструкционным картам.
Задание 1 Обработка воротника согласно технологическим картам.
Демонстрация образцов и последовательности обработки.
Задание 2 Обработка бортов согласно технологическим картам.
Демонстрация образцов и последовательности обработки.
Подведение итогов практической работы. Самооценка работ. Оценка работ учителем. Разбор типичных ошибок.
Перечислить какими способами можно еще обработать застежку в платье?
Подведение итогов урока (подсчет балов и перевод в отметку)
Рефлексия
Вам было интересно на уроке?
Вы узнали что-то новое?
Был ли доступен изучавшийся материал?
Вы его поняли?
В чем вы испытывали затруднения?
Готовы ли вы применить полученные знания на практике?
Домашнее задание
Повторить виды и обработку застежек; Обработку плечевых срезов
Критерии оценивания:
- ровность строчек-5 баллов;
- соблюдение ТУ- 3 балла;
- соблюдение ширины шва-
5 баллов;
- соблюдение технологической последовательности -4 балла;
- соблюдение техники безопасности-3 балла;
- качество ВТО- 2 балла
Объем выполнения работы | Количество балов | Отметка |
80-100% | 27- 22 | «5» |
60-79% | 21- 16 | «4» |
50-59% | 15-14 | «3» |