СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по истории Отечества "Древние славяни во II - VII веке н.э."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 6 классе, на котором учащиеся получат представление о племенных союзах восточных словян, их занятиях, быте, управлении, религии

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по истории Отечества "Древние славяни во II - VII веке н.э."»









Конспект урока по истории Отечества в 6 классе,

«Восточные славяне во II – VII веке н.э.»

учителя истории

ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ № 3»

Буниной Т.Л.

















2017 г.

Цели и задачи урока:

1. Сформировать общее представление о предках славян, расселении восточнославянских племён в древности; дать ученикам общее Представление о занятиях, быте, управлении, религии древних славян.

2. Формировать умение работать с картой; способствовать овладению технологией исторического исследования на основе использования комплекса исторических источников (письменных, устных, вещественных).

3. Воспитывать глубокое уважение к истории Отечества и чувство патриотизма.

Тип и место урока: Комбинированный урок.

Основные понятия:

Индоевропейцы, балты, славяне,

Подсека, перелог, бортничество, соха, вече, ополчение, князь, дружина.

План урока:

I. Организационный момент

II. Опрос учащихся.

III. Изучение нового материала:

1 .Происхождение восточных славян

2. Племенные союзы

3.Занятия славян

4. Быт и нравы восточных славян

5. Верования

6. Управление

IV. Закрепление

V. Итоги


ХОД УРОКА

Ученик:

Утро, пробуждается природа,

Первые рассветные лучи,

На посёлке древнего народа

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ,

Высокий и красивый, -

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные как ивы,

Дети, словно крепкие дубы.

Учитель:

Такими словами описывает своих далёких предков наш с вами современник. И речь здесь идёт о славянах, чьими потомками являемся и мы.

Сегодняшний урок мы посвятим истории древних славян: их происхождению, образу жизни, занятиям, верованиям. Знать историю своих предков должен каждый образованный человек. Как сказал историк

«..Но добрые россияне не обязаны ли иметь более терпения, следуя правилу государственной нравственности, которая ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному....

Мы одно любим, одного желаем любим Отечество, желаем ему благоденствия ещё более, нежели славы, желаем, да не изменится никогда твёрдое основание нашего величия, да цветёт Россия... по крайней мере долго, долго, если на земле нет ничего бессмертного, кроме души человеческой!»


II. Опрос:

Но вначале мы должны выполнить небольшое задание по теме предыдущего урока ( тест: листочки/ компьютер). Приложение 1.


III.Изучение нового материала

Знакомство с восточными славянами мы начнём с истории происхождения народа.

I. Происхождение восточных славян.

Учитель:

Когда-то большую часть Европы и Азии населяли племена,

говорящие на одном языке. Эти племена находились в постоянном движении,

осваивали новые территории, отдаляясь друг от друга. Примерно 4 тысячи

лет назад произошло выселение индоевропейских племён.

Они заселили Центральную и Восточную Европу приблизительно в V веке до

н.э. Славянские племена освоили территорию около рек Днепр, Одер, Припять. В V веке славяне устремились на земли, простиравшиеся от Черного моря до Балтийского. На севере они дошли до верхнего течения Волги, на южном - до Греции. В ходе этого движения они разделились на три ветви: Восточные славяне в VI-VIII веках заселили обширную территорию Восточной Европы от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге, от Карпатских гор на западе, до Волги на востоке.

II. Племенные союзы

На этой территории проживало 12, а по некоторым данным 15, восточнославянских племенным союзов. Об этих племенах упоминает в своей летописи Нестор.

Прочитаем документ и ответим на вопросы к нему. Приложение 2, 3.

III. Занятия славян.

1) Любая деятельность зависит от потребностей человека. Главные

потребности - биологические (в пище, одежде, и тд.). От их выполнения

зависит жизнь человека.

Как, живя в деревне можно удовлетворить свои потребности? Чем могли заниматься славяне?

( земледелие, скотоводство, бортничество, охота, рыболовство, собирательство, ремесло, + торговля)

2) Земледелие - одно из главных занятий славян. Как же они обрабатывали землю? Существовали 2 системы земледелия: (лесная

зона), (степь и лесостепь).

• Найти в учебнике и объяснить принцип работы каждой системы.

• Где существовали? Почему они существовали в разных зонах?

• Какие орудия труда использовали? ( соха, борона, серп, цеп)

• Какие с/х культуры выращивали? (пшеница, просо, ячмень, гречиха) Зерно — жито серп, цеп.

3) Скотоводство (всех известных животных)

4) Собирательство, охота, рыболовство.

5) Бортничество

6) Ремесло (выплавка железа, кузнечное, ювелирное дело, прядение, ткачество)

7) Торговля ( шкурки - роль денег - куны)

IV. Быт и нравы славян

Приложения 4

1) А какими же были славяне? Как выглядели? Какими качествами обладали?

Какие обычаи у них существовали?

2) О том, как жили славяне, послушаем сообщение.

V. Верования. (Работа с учебником)

Славяне были язычниками ( что это такое?)

И обожествляли различные силы природы. Самыми почитаемыми богами были:

- бог грома и молнии

- бог ветра

- покровитель скотоводства

- богиня плодородия - бог солнца

Кроме того, они верили в нечистую силу, русалок, кикимор, леших и тд. Эти персонажи встречаются в народных сказках. Своим богам славяне в укромных местах ставили идолы, строили капища, совершали здесь обряды, приносили жертвы.

• Какие пережитки язычества существуют и поныне?

VI. Управление. Закрепление понятий родовая община, соседская община, племя Работа на понятием «вече» (народное собрание), князь, дружина – работа со словарем.

VII. Закрепление: Кроссворд.« Восточные славяне» (см. Приложение 5)

VIII. Итоги. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание. Прочитать текст параграфов учебника, составить рассказ на тему «Жизнь древних славян»





Приложение 1

«... По многим временам осели славяне по Дунаю, где ныне Венгерская земля и Болгарская, от тех славян разошлись по земле и назвались именами своими... Славяне, которые пришли и поселились по Днепру, назвались полянами, а другие древлянами, потому что жили они в лесах, а другие поселились между Припятью и Двиной и назывались полочанами по речке Полота, впадающей в Двину. Словене же сели около озера Ильменя и назвались ильменскими словенами и сделали свой город и назвали его Новгород. Другие поселились по Десне, Сейму, по Суле и назвались северянами. И так распространился славянский народ». ( Повесть временных лет )

• Какие славянские племенные союзы упоминает Нестор?

• Как объясняет их названия?

Приложение 2

"... Они(славяне) очень красивы и рослы, волосы их отливают в русый цвет. Они огромной силы,... это неплохие и совсем не злобные люди. Взгляд у

них скорее воинственный, чем свирепый. Они гостеприимны, радушны ..., ласковы к чужестранцам, об угощении и безопасности которых заботятся больше всего: ставят на стол всевозможные кушанья, отказывая себе, провожают их от места до места и мстят соседу, если по его беспечности чужеземец потерпит несчастье

Они сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никаким образом нельзя склонить к рабству, или подчинению...»

• О каких качествах славян говорит древний автор?

• Как описывает их внешность?



Приложение 3


«... Они выносливы, мужественно переносят жару, холод, дождь, голод. Они превосходные воины. Мужественно выдерживают пребывание вводе будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту большие выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне, дышат с помощью их; и это могут проделывать в течении многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии...

... В бой идут с двумя небольшими копьями, а некоторые имеют прочные тяжелые щиты. Вооружение их составляют луки и стрелы. В сражении славяне избегают открытых местностей, встречая врага в лесах или у обрывов; при этом они широко пользуются искусством засады".

• Сделайте вывод о военном искусстве славян.



Приложение 4

Селились славяне по берегам рек и озёр, на прибрежных возвышениях или в труднопроходимых для врагов заболоченных низинах. Свой посёлок огораживали частоколом - тесно врытыми в землю заострёнными брёвнами.

"Жили они в небольших полуземлянках, углублённых на 1,5 - 2 метра в землю, так что над поверхностью была видна только крыша. Крышу крыли ветками и обмазывали глиной. В доме было только одно помещение, которое топилось по-черному: дым от очага выходил через отверстие в крыше и в дверь.

Выходов в доме было несколько, чтобы можно было скрыться в случае опасности. В древних документах говорится, что все ценные и необходимые для себя вещи славяне зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют и ведут жизнь бродячую.


Приложение 5

Кроссворд.« Восточные славяне»

По горизонтали:

4. Бог грома и молнии (Перун)

5.Главное занятие славян. (Земледелие)

6. Так славяне называли зерно. (Жито)

7. Народное собрание. (Вече)

10. Сбор мёда диких пчёл. (Бортничество)

По вертикали:

1. «Деньги» из шкурок животных. (Куны)

2. Одна из систем земледелия у славян. (Перелог)

3. Статуя языческого бога. (Идол)

4. Один из славянских племенных.союзов. (Поляне)

8. Соседская община славян. (Вевь)

9. Орудие для обработки земли. (Соха)