СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему: О. Нагорнов «О хоккее и рыцаре»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся смогут:

Узнать о нахождении ответов из текста.

Большинство учащихся смогут:

Ответить на простые вопросы по содержанию.

Формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по

содержанию литературного произведения и отвечать на подобные.

Исправлять ошибки с помощью учителя.

Закончить и объяснить высказывание.

Некоторые учащиеся смогут:

Находить в дополнительных источниках правила игры в хоккей.

Сравнить их с правилами игры в футбол.

Рассказать о хоккейных командах Казахстана.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему: О. Нагорнов «О хоккее и рыцаре»»

Сквозная тема:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

57.Спортивные игры.

Тема урока:

О. Нагорнов «О хоккее и рыцаре»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.2.1 формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка.

2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с помощью учителя.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать о нахождении ответов из текста.

Большинство учащихся смогут:

Ответить на простые вопросы по содержанию.

Формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по

содержанию литературного произведения и отвечать на подобные.

Исправлять ошибки с помощью учителя.

Закончить и объяснить высказывание.

Некоторые учащиеся смогут:

Находить в дополнительных источниках правила игры в хоккей.

Сравнить их с правилами игры в футбол.

Рассказать о хоккейных командах Казахстана.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: уточняющие вопросы, выразительное чтение, сознательное чтение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Какие спортивные игры ты знаешь?

- В какие спортивные игры любишь играть?

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира - музыка

- изобразительное искусство - трудовое обучение

- музыка - физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение. Образ-переживание. Тема лирического произведения. Развитие воображения, средства художественной выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет. Настроение. Основная мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок. Тема произведений. Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и содержания. Составление простых вопросов по содержанию аудио/видеоматериалов и прочитанной информации.

Составление комментария о спортивной игре.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя



1-5 мин

Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает отгадать загадку.

Шайбу здесь вовсю гоняют

И в ворота все бросают.

Здесь на поле лед везде,

Рады мы такой игре! (хоккей) Автор: Ю.Чистяков

Целеполагание.




Середина урока

5-12 мин

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(К) Спортивные игры.

Развитие связной речи.

(П) Составить рассказ - «Какие спортивные игры ты знаешь?»

Ф.О. Учитель просить поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу.

Учебник


12-14 мин

Динамическая пауза «Трус не играет в хоккей». Песни о спорте.

Слова: С. Гребенников, музыка: Н. Добронравов.


14-17 мин

Работа по учебнику.

(П) Работа с пословицей.

Закончить высказывание. Трус не играет в … (в хоккей).

Учитель предлагает выполнить речевую разминку.

Учебник

17-27 мин

Работа над литературным произведением: О. Нагорнов

«О хоккее и рыцаре».

(К) Знакомство с творчеством О. Нагорнова.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно рассказ.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию.

Учебник

27-28 мин

Разминка для глаз.


28-36 мин

Работа в тетради.

(Г) Ответить на вопросы по содержанию текста.

Какого спортсмена называют «рыцарь с клюшкой»?

Запиши фамилию и имя девочки – хоккеистки.

Где проживала данная семья?

Перечисли спортивный инвентарь вратаря.

(И) Ответить на вопросы.

Тебе нравится хоккей? Умеешь ли ты играть в хоккей? Сколько игроков в хоккейной команде? (6)

(П) Дополнить строчки стихотворения.

Гладкий лЁД – это раз,

Острые кОНЬКи – это два,

Крепкая кЛЮШКа – это три,

Черная шАЙБа – это четыре.

(Г) Соединить буквы в слова. АНАГРАММА

Помни – есть в хоккее то, чего на фабрике не делают и в магазине не продают:

(Слаи) Сила – это раз,

(Лостьвок) Ловкость – это два,

(Слоестьм) Смелость – это три,

(Уиенме) Умение – это четыре.

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

Конец урока

Творческая работа.

(Г) Составить постер на спортивные игры.

Лист бумаги,

фломастеры

39-40 мин

Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал: чтобы найти ответы в тексте, нужно ...

Игра «Спорт – это сила и ум!» (На один правильный ответ получает один смайлик)

Карточки

Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы.

Формативное оценивание.

  • Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

Физминутка

Нам за партой не сидится, Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево-вправо –

Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловищем.)

Хорошо мы отдохнули И к учебе вновь вернулись.

(Дети садятся за парты.)

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

1.

2.

Какие два момента улучшили урок?

1.

2.

Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?




Соединить буквы в слова.

Помни – есть в хоккее то, чего на фабрике не делают и в магазине не продают:


(Слаи) Сила – это раз,

(Лостьвок) Ловкость – это два,

(Слоестьм) Смелость – это три,

(Уиенме) Умение – это четыре.




(Слаи)

(Лостьвок)

(Слоестьм)

(Уиенме)