Учитель. Гафарова Ф.Г. Дата.
Конспект урока по литературному чтению.
Класс. 3 класс, УМК «Перспектива» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Тип урока. ОНЗ, базовый уровень.
Раздел. Люблю всё живое.
Тема. С.В. Михалков. Мой щенок.
Цель. Расширять круг знаний о творчестве С.В.Михалкова. Выработать умения сознательного, правильного выразительного чтения. Развивать устную речь детей, творческие способности. Воспитывать любовь к животным, учить заботиться о них.
Планируемый результат. Личностные: Проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения. Воспринимать одноклассников как членов своей команды. Быть толерантным к мнению других и проявлять готовность к их обсуждению. Делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением по отношению к природе зимой и произведениям словесного и изобразительного искусства, представляющим красоту зимней природы.
Метапредметные: Регулятивные УУД: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выполнять учебное задание в соответствии с правилом; соотносить учебные действия с алгоритмом; оценивать правильность выполненного задания в рамках учебного диалога.
Коммуникативные УУД: комментировать собственные учебные действия; вступать в учебный диалог; слушать собеседника и адекватно реагировать на замечания; согласовывать позиции и находить общее решение; формулировать корректные высказывания.
Познавательные УУД: Учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления. Учить быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье. Ориентироваться в материале, находить нужную информацию; классифицировать.
Предметные: Учить анализировать. Подтверждать высказывания цитатами из текста.
Ресурсы: мультимедийная презентация, интерактивная доска, учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, 2 класс, 2 часть; Портрет С.В.Михалкова; словарные слова и словосочетания (записанные на доске: кладовка, жбан, перекошена щека, лежит пластом; пословица «Собака человеку - неизменный друг», костюмы для спектакля и предметы (миска, кость, велосипед.)
Форма работы: Фронтальная. Другие формы работы: - индивидуальная; - парная
Ход урока
I. Орг. момент.
1. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы начинаем урок чтения.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение Саша Чёрный. Жеребёнок.
III. Введение в тему.
1. Постановка цели урока.
- Сегодня мы прочитаем стихотворение ещё одного очень известного поэта, который много писал для детей. Это - Сергей Владимирович Михалков (Хоровое чтение с доски). (Показ портрета.)
- Вот его портрет.
- О Сергее Владимировиче Михалкове нам немного расскажет ученица …
(— Сергей Владимирович Михалков родился в Москве в семье -птицевода. Сочинением стихов Михалков увлёкся ещё в школе. Отец одобрял его стремление стать писателем. В 23 года у Михалкова вышла первая книга, которая называлась - «Стихи». На протяжении всей творческой жизни он создал много произведений для детей и для взрослых. Сергей Владимирович Михалков - это русский поэт, драматург, басенник, киносценарист.
—Значит, Сергей Владимирович Михалков - это русский поэт, драматург, басенник, киносценарист.)
— В марте 2003 года у поэта был юбилей - ему исполнилось 90 лет!
Это ребята очень большая дата.
2. Выставка книг СВ. Михалкова.
— Ребята Сергей Владимирович Михалков очень известный поэт. Вам уже читали его стихи, когда вы были маленькими. Это - «Дядя Стёпа», «А что у вас», и другие (показ книг).
3. Отгадывание загадки. Объяснение значение пословицы.
- Отгадайте загадку:
Кто лежит под крылечком, а хвост колечком? (Собака.)
- Давайте прочитаем с доски написанное предложение:
«Собака человеку - неизменный друг».
- Что это за предложение? (Это пословица.)
- Объясните значение этой пословицы.
- Наверное, каждый из вас желает иметь такого друг в доме.
- Поднимите руки у кого есть дома собака?
- Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая - она многого не умеет, её надо всему научить. А то может получиться так, как в сказке «Тимка обиделся», которую нам сейчас покажут наши ученики.
4. Просмотр спектакля «Тимка обиделся».
(Комната, в которой разбросаны игрушки. Катя завязывает у зеркала бантик. Юра накачивает шину велосипеда. Щенок Тимка бегает от одного к другому, поскуливает. Юра бросает насос, катит велосипед к двери.)
Катя. Юра, куда ты? Сегодня твоя очередь с Тимкой гулять! Юра. (Останавливается.) Не могу, видишь? Катя. Ничего не вижу! Юра. Меня ребята на улице ждут. Катя. Подождут. Юра. Сама можешь погулять! Катя. Не могу, меня девочки ждут! Юра. Подождут!
Катя. Я новое платье надела. (Поправляет бантики.) Запачкаю! Юра. Не запачкаешь! (Потихоньку удирает.)
Катя (Ему вслед.) Юра, Юра, куда ты? Вот так всегда. Тимочка, ты мой миленький, ты мой бедненький. Вот какой Юрка нехороший! Сегодня ведь его очередь! Из принципа не пойду. Нужно же Юрку воспитывать! Ой, прямо ничего не успеваю! (Убегает.) Тимка. (Тяжело вздыхает, нюхает свою пустую миску.) Вот так всегда. То им некогда, то они воспитывают друг друга. (Нюхает, скулит.) Пить хочется. Хорошо зайцу... Но ведь я живой. (Скулит, глядя в окно.) Солнышка...
Ворона. (Прилетает.) Карр! Чего скулишь?
Тимка. Опять меня бросили. Поесть на дали, воды не оставили. Только тискают - у меня уже бока болят. Не любят меня они...
Ворона. Безобразие! А ты от них убеги.
Тимка. Дверь заперта.
Ворона. А ты в форточку!
Тимка. Высоко... а у меня крыльев нет.
Ворона. Безобразие!
Тимка. Эх, превратиться бы в игрушку! Сидел бы себе на диване, забот не зная. Ни есть, ни пить не хочется и гулять не обязательно.
Ворона. А ты превратись!
Тимка. А как?
Ворона. А не передумаешь?
Тимка. Нет.
Ворона. Тогда жди. Вернусь. (Улетает.)
Вороновский. (Прилетает.) Карр. Где больной?
Ворона. Вот больной.
Тимка. Я не больной.
Вороновский. На что жалуетесь?
Тимка. Я бы хотел превратиться в игрушечного.
Вороновский. Карр. Смотрите на меня! Вы ежу превращаетесь. Не волнуйтесь, не напрягайтесь. Всё уже происходит... Всё уже совершается... На счёт 3 всё придёт в норму. Карр. карр. (Улетает.)
Ворона. Ну, как ты? Превратился?
Тимка. Не знаю.
Ворона. Кажется дождик начинается. Карр. (Улетает.) (Вбегают дети.) Юра. (Ставит велосипед.) Тимка, ко мне!
Катя. Тимка, ко мне! Ой! Что это с ним?
Юра. Ты почему команду не выполняешь, а? Тимка... Ты что, заболел? Холодный.
Катя. У него же в миске воды нет. (Показывает.) А у собаки всегда должна быть в миске вода. Хочешь, Тимочка, попить? Ну попей... Не двигается?
Юра. Поешь, Тимка! Смотри, какая косточка сахарная.
Катя. Юра, посмотри, он стал совсем как игрушечный.
Юра. Вот ещё, вздор какой! Он просто обиделся и притворяется. Тимка гулять. Ко мне, Тимочка. Гулять! На улицу. Тимка, ты что же даже гулять не идёшь? (Катя и Юра плачут.)
Ворона. (Прилетает.) Карр. Чего ревёте?
Катя. У нас Тимочка стал игрушечный.
Ворона. Безобразие. А чего ему ещё делать-то оставалось, раз вы ещё такие маленькие?
Юра Мы не маленькие.
Ворона. А что же вы с ней играли как с игрушкой. Пить- есть не давали, гулять не гуляли.
Катя. Мы больше не будем!
Юра. мы теперь всё делать будем!
Ворона. Карр. Счастье ваше, что я ученик профессора Вороновского. Раз, два, три. Эй, как ты там? Ладно превращайся обратно. Видишь, ревут? По- моему они всё поняли.
Тимка. Гав, гав, гав. (Грызёт косточку, пьёт воду.)
Ворона. Карр. То-то же. Он хоть маленький, да живой. А живого уважать нужно.
Юра, Катя. Тимка гулять!
Ворона. А у вас, ребята зверюшки живые есть-щенки, котята, черепашки да хомячки? Вы их кормите? Воды вовремя наливать не забываете? Гулять водите? Карр! Ну, молодцы. (Улетает)
5. Анализ спектакля.
- Ребята, почему Тимка обиделся на ребят?
- Чему учит нас эта сказка?
Вывод. Значит любить животное - это кормить его, гулять с ним, убирать за ним, не обижать его.
6. Физкультминутка.
IV. Изучение нового материала.
Работа над стихотворением С.В Михалкова «Мой щенок».
Словарная работа.
- А сейчас откройте учебник на с. 133. Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.
(Дети хором читают словарные слова и словосочетания, написанные на доске.)
Кладовка - пристройка к дому из дерева, где хранят вещи, продукты.
Жбан- деревянный сосуд для хранения продуктов.
Перекошена щека- неодинаково выглядят левая и правая стороны мордочки собаки.
Лежит пластом- лежит, вытянувшись, не шевелится.
Выразительное чтение (учителем или подготовленным хорошо читающим учеником) стихотворение «Мой щенок» . Дети внимательно слушают.
3. Первое впечатление после чтения.
- Как девочка относилась к своему щенку?
4.Чтение учащимися стихотворение вполголоса.
- Ребята, сейчас вы сами прочитайте стихотворение очень внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
5. Отгадывание кроссворда.
- Ребята, чтобы отгадать имя, которое я придумала для девочки, нужно ответить на 5 вопросов и заполнить пустые клеточки.
Вопросы:
Какой рой летел за щенком?
Как называется сосуд, который перевернул щенок?
Как лежал щенок после укусов пчёл?
Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называлась?
Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
- Как же зовут девочку? Давайте хором прочитаем?
6. Работа над выразительностью чтения.
Как Нужно читать 1-6 ю строчку стихотворения?
Как читать с 7-й по 22-ю строчки, где рассказывается о том, что делал щенок утром?
Какое чувство нужно показать, читая строчки с 23-й по 32- ю?
Как нужно прочитать слова матери?
- Как прочитать строчки, где девочка горюет, что пропал щенок?
- Как прочитать последние строчки стихотворения.
- Ребята, посмотрите в учебнике есть рисунки. Найдите отрывок из стихотворения, который подходит к рисунку 1.
Чтение по цепочке (по 1-ой строчке).
Чтение по частям. Читают 5 учащихся.
VI. Итог урока.
- Урок подходит к концу. Подведем итоги.
- С каким произведением вы познакомились?
- Чему учит это произведение?
VII. Рефлексия.
Я научился … Я запомнил … Я узнал ... Я повторил …
- Оцените свою работу на уроке.
- Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим – возьмите зелёный круг.
- Если вы считаете, что вам ещё нужна помощь – возьмите жёлтый круг.
- Если вы считаете, что было трудно на уроке – возьмите красный круг.
Д/з – Выразительно читать.
- Ребята спасибо за урок. Урок окончен.