Конспект урока по математике 2 класс
Тема: «Простые арифметические действия в пределах 10».
Цель:
закреплять навыки решения примеров и задач в пределах 10;
Задачи:
Образовательные: отработка устных и письменных вычислительных навыков, систематизировать знания о задаче и её решении, формирование пространственного воображения, формирование навыков учебной деятельности.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, смекалку, математическую речь; развивать индивидуальные творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, усидчивость; воспитывать чувства уважения к одноклассникам, на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания, расширять кругозор учащихся; воспитывать интерес к математике.
Оборудование: острова с заданиями, карточки «числовой ряд», набор чисел (расставь числа по порядку), опорные таблицы, индивидуальные карточки для слабой группы (обведи по пунктиру, соотнеси число с кол-вом, числовой ряд «светофор»,продолжи ряд, раскраски), геометрический материал.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Вид урока – нестандартный, урок-путешествие.
Методы обучения: словесный метод, наглядный метод, дидактический метод.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Дети садятся за парты
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки
Нам друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
-Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь. Садитесь и больше назад я попрошу не оборачиваться.
-Сегодня ___________. День недели 4. Какой день это? (Карелин, Фёдоров)
- Какой сейчас урок? Какой по счету?
-Что мы делаем на уроке математике?
Карелин – Решаем примеры
Корешкова – Решаем задачи
Обуховский - Сравниваем числа
Макарова – Выкладываем числа
Строженко – Играем в игру «День и ночь»
- Ребята, давайте сейчас проговорим нашу речёвку, эти правила мы соблюдаем весь урок. Итак, я вам желаю быть внимательными, активными и стараться каждое задание выполнить как можно лучше. Я уверена, что у вас всё получится и что все успешно справятся со всеми заданиями.
-За каждое правильно выполненное задание, я буду давать БАНАНЫ. А в конце урока мы подведем итоги.
2. Мотивация к учебной деятельности.
-Это необычный урок, а урок - путешествие. Потому что, мы из холодной зимы перенесёмся в ту часть земли, где всегда лето, жарко и всегда можно отдыхать круглый год. На нашей земле есть такие места. А на чём отправимся в путешествие вы узнаете, отгадав загадку:
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт. (Корабль) Корабль вывешивается на доску.
3. Сообщение темы урока.
- Мы с вами отправимся в путешествие по океану Математики. И на целый урок мы с вами станем не просто учениками, а настоящими моряками. По пути мы будем делать остановки, будем закреплять умение выполнять арифметические действия в пределах 10, решать примеры и задачу и вспомним геометрические фигуры.
4. Основная часть.
Итак, отправляемся в путешествие. Наш корабль будет двигаться по клеточному морю. А маршрут вы ему будете показывать. Наш корабль двигается на 2 две клеточки вправо и это Остров «Живые числа». (Стороженко) Вам нужно расставить числа в прямом порядке от 1 до 10.
1 ученик у доски
1 группа выкладывает числовой ряд самостоятельно
2 группа выкладывает числовой ряд собирая пазлы
3 группа выкладывает числовой ряд «Светофор» и по том рассказывают стихотворения
-А теперь посчитайте числа в обратном порядке.
- А теперь назовите соседей числа 2,5,7. (Андрей, Вика, Слава)
- Назовите последующее числа 3,6,8. (Аня, Обуховский, Слава)
-Назовите предыдущие числа 4,7,9. (Настя, Андрей, Вика)
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
5. Минутка чистописания.
Откройте свои «судовые журналы» (тетради) и запишите дату отплытия.
-Какое сегодня число?
- А когда отгадаете загадку узнаете, какую цифру мы пропишем на минутке чистописания.
Ветер парус надувает,
А на мачте флаг играет
Ветер хочет показать
Всем ребятам цифру» 5».
А где ещё встречается и на что похожа цифра 5 давайте расскажем стихотворения.
Стихи детей.
На что похожа цифра 5?
На серп, конечно, как не знать.
А вот это – цифра 5!
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчиком скажи.
А пятёрку на денёк
Пригласил морской конёк:
- Цифра 5, тебя я знаю
И с тобою погуляю!
Музыкальная пальчиковая гимнастика.
Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.
ПРОПИСАТЬ В ВОЗДУХЕ ЦЫФРУ
1 группа пишет самостоятельно
2 группа пишет по обводке
3 группа разукрашивает цифру
И дальше корабль двигается на 1 клеточку вниз. (Обуховкий)
И на горизонте появился «Остров Задач». И что нас ждёт на этом острове Вы узнаете если отгадаете загадку:
Он известен всем артист-
Желтогрудый парадист.
Клюв крючком. Крыло цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый – ПОПУГАЙ. (вывешивается картинка попугая).
-Он приготовил для вас задачу. «На пальме росло 6 бананов, три банана сорвали обезьянки. Сколько бананов осталось на пальме?
-Задача зачитывается 2 раза.
-Из каких частей состоит задача? (условие и вопрос)
-Найдём условие задачи. Что нам известно?
-Сколько бананов росло на пальме?
-Сколько бананов сорвали?
-Каким действием будем находить, сложением или вычитанием?
-Назовите решение.
-Сколько бананов осталось на пальме.
-Мы ответили на вопрос задачи?
-Назовите ответ.
-А теперь давайте разукрасим ответ этой задачи. Сколько бананов осталось? Какого цвета бананы?
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
6. Физминутка.
Дальше корабль двигается на 2 клеточки влево. (Аня) И перед нами следующий остров, который называется «Остров Здоровья». Кто же здесь живёт? Вы узнаете отгадав загадку:
То на пальму заберётся,
Хвать кокос и вниз несётся,
Носится, как заводная,
Или грустная такая
Сядет где-то в уголок
И на шкурке ищет блох,
Жить не может без банана
Вот такая ( Обезьяна) (вывешивается картинка обезьяны)
-Весёлые обезьянки предлагают нам вместе с ними отдохнуть и немного поиграть с ними.
-Мы весёлые мартышки раз, два, три.
- Мы играем долго слишком раз, два, три.
- Мы в ладоши хлопаем хлоп, хлоп, хлоп.
- Мы ногами топаем топ, топ, топ.
-Надуваем щёчки пуф, пуф, пуф.
- Скачем на носочках, прыг, прыг, прыг.
- И друг другу даже ------
- Языки покажем пу пу пу.
- Дружно прыгнем к потолку прыг, прыг, прыг.
- Пальчик поднесём к виску,
- Оттопырим ушки.
- Хвостик на макушке.
- Шире рот откроем ам, ам, ам.
- Мордочки состроим.
- Как скажу я слово три
- Все с мордашками замри.
- Молодцы, отправляемся дальше в путь.
7. Работа по теме урока.
Итак наш корабль двигается на 1 клеточку вниз. (Карелин) И впереди нас ждёт новый остров «Остров примеров» и здесь нас встречает отгадайте кто?
Он зелёный и зубастый
Щёлкнул громко грозной пастью.
Он родился из яичка,
Но учтите он не птичка.
По воде неслышно плыл
Длиннохвостый...(Крокодил) (вывешивается картинка крокодила)
- Но это у нас добрый крокодил и он хочет на обед наловить рыбки. Но на доске рыбка не простая, а с примерами.
Ученики 1 группы решают примеры у доски с комментированием.
3+3=6 - Этот пример на сложение. Как называются компоненты при сложении?
8- 2=4 – Этот пример на вычитание. Как называются компоненты при вычитании?
4+3=7 – Этот пример на сложение. Как называются компоненты при сложении?
2 группа пишет по обводке примеры
3 группа раскрашивает рыбки =
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ КТО РЕШАЛ
8.Гимнастика для глаз.
9. Самостоятельная работа «Сравни числа»
И дальше корабль двинулся на 2 клеточки вправо. (Корешкова)
И это остров «Сравни числа.
Вы должны на своих карточках поставить знак =. Показать это на доске знаки =.
1 группа Ученики должны поставить знак больше, меньше или равно.
2 группа разукрасить картинки
3 группа заштриховать
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
10. Игра «Засели домик».
-А теперь давайте поиграем в игру «Засели домик». Вам нужно заселить домик цифрами и потом назвать их. Сказать какие числа живут в домике.
1 группа заселяет цифры в домик с цифрой «5»
2 группа разукрашивает цифры
3 группа выкладывает крышками цифры
11. Работа с геометрическим материалом.
-А теперь давайте повторим геометрические фигуры и построим кораблик. Из каких фигур состоит кораблик?
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
12. Итог урока.
Ну и давайте передвинем корабль на 2 клеточки вниз. (Толстов) и на этом острове вас ждёт сюрприз. Это сладости.
-Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, мы сегодня замечательно попутешествовали побывали на разных островах.
-Давайте вспомним на каких островах и что мы делали?
-Посмотрев, у кого сколько бананов, я сделала вывод, все работали хорошо, но лучшими были………….
13. Домашнее задание.
-А чтоб вы не забыли о нашем путешествии, я приготовила для вас домашнее задание. Нужно обвести по точкам животных, которых мы сегодня встречали на островах и разукрасить их.
14. Рефлексия.
-Ребята, когда мы путешествовали нам солнышко помогала не сбиться с пути. Если вам понравился урок и вам было интересно, тогда давайте украсим наше солнышко лучами. Вы согласны со мной?
-Наш полет проходит отлично. И на какой планете мы сделаем остановку, мы узнаем по карте нашего маршрута.
Игра «Логический квадрат» (Формирование пространственного воображения)
6. Математическая планета «Решай-ка!»
.
Решение задачи.
- Ребята, а вы знаете, что первыми совершили полет в космос животные?
-Об этом мы узнаем решив задачу.( на доске схема решения задачи)
«Кот провел в космосе 30 дней. Собака – на 12 дней больше, чем кот. Сколько дней провела собака в космосе?»
Фронтальный разбор условия задачи:
-О ком говорится в задаче?
-Где побывали собака и кот?
- Что мы будем считать в задаче?
- Сколько дней провел в космосе кот?
- Нам известно, сколько дней провела собака?
- А что говорится в задаче про собаку?
-Что значит «на 12 больше» ? (Это столько же и еще 12).
- Какой вопрос задачи?
- Можем сразу ответить на него?
-Можем узнать сколько дней летала собака?
- Каким действием будем решать задачу?
- Почему?
- Итак, мы ответили на вопрос задачи?
1гр.Запись задачи с доски в тетрадь.
2гр.Раскраска со звездами. Раскрасить и сосчитать звезды.
Закрепление.
-А теперь мы проверим какими вы были внимательными .
-Кто первым совершил полет в космос?
-Кто провел в космосе 30 дней?
-Кто провел в космосе 42 дня?
-Молодцы!
-Вы, наверное, устали. Давайте сделаем зарядку.
7.Физ. минутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения маятника)
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
- Продолжаем наш полет.
Игра «Логический квадрат» (Формирование пространственного воображения)
8. -И следующая остановка на планете «Считай-ка!».
Решение примеров с комментированием. (Опорные схемы на доске)
-Сегодня мы будем решать примеры с двумя математическими действиями: сложением и вычитанием.
- Но прежде чем начать запись примеров, давайте вспомним название компонентов при сложении.
1гр.
Первое слагаемое 31, второе слагаемое 14. Чему равна сумма чисел?
- Давайте вспомним компоненты при вычитании.
Уменьшаемое 56, вычитаемое 25. Чему равна разность чисел?
Доп. карточки с примерами для самостоятельной работы.
2гр.
Решает примеры по рисунку. Индивидуальная помощь учащимся.
Проверка решения примеров.
-Молодцы! И мы снова в космосе.
Игра «Логический квадрат» (Формирование пространственного воображения)
9.И следующая планета «Думай-КА!».
- Ребята, производим высадку и немного отдохнем.
Физ. минутка.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.
-Ребята, что-то случилось с нашей ракетой. Космические пираты сбили нашу ракету.
-Что бы вернуться обратно на Землю, нужно построить новую ракету.
Работа с геометрическим материалом.
Работа по образцу.
-Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Задание:
-Собери из геометрических фигур ракету. (по образцу).
7. Итог урока:
-Ребята, мы сегодня с вами замечательно попутешествовали, побывали на разных планетах.
- Что мы делали на уроке?
8. Домашнее задание.
- Чтобы вы не забыли о нашем путешествии, я приготовила для вас дом. задание на планетах, по которым мы путешествовали.
9. Рефлексия:
-Давайте сейчас придумаем с вами свою солнечную систему.
-Если у вас все получалось и осталось отличное настроение после урока- возьмите голубую планету, если хорошее настроение, но что то не получалось возьмите- красную планету.
-Прикрепите их рядом с нашим солнышком!
9. Оценивание.
Самоанализ урока математики в 3 классе
Учитель: Чурсина Юлия Андреевна.
В классе 12 человек. По степени обученности класс дифференцируется на 3 группы. По объему выполнения заданий делятся на 2 группы. На уроке дифференциацию можно наблюдать на этапе подготовительной работы к обобщению и систематизации учебного материала, этапе обобщения и систематизации учебного материала, этапе информации учащихся о домашнем задании.
Тема урока: Простые арифметические действия в пределах 100.
Вид урока: урок – путешествие.
На уроке решались следующие задачи:
Задачи:
Образовательные: отработка устных и письменных вычислительных навыков, систематизировать знания о задаче и её решении, формирование пространственного воображения, формирование навыков учебной деятельности.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, смекалку, математическую речь; развивать индивидуальные творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, усидчивость; воспитывать чувства уважения к одноклассникам, на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания, расширять кругозор учащихся; воспитывать интерес к математике.
Использовалось следующее оборудование:
планеты с заданиями, игра «логический квадрат»( формирование пространственного воображения) , карточки «числовой ряд», набор чисел (расставь числа по порядку), опорные таблицы, индивидуальные карточки для слабой группы (обведи по пунктиру, соотнеси число с кол-вом, числовой ряд «светофор»,продолжи ряд, раскраски), геометрический материал.
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
Организационный момент (организация начала урока).
Актуализация знаний.
Подготовительная работа к обобщению и систематизации учебного материала.
Постановка цели и задач урока
Обобщение и систематизация учебного материала.
Подведение итогов и оценка знаний учащихся.
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
На уроке были использованы методы
По виду источника информации:
Словесные (беседа на организационном этапе, при постановке цели и задач урока и рефлексии деятельности)
Наглядные (на всех этапах урока - как сопровождение)
Практические (упражнения в составе двузначного числа, решение примеров и задачи )
По виду учебной деятельности:
Самостоятельная работа: (решение примеров , определение состава двузначного числа)
Был использован проблемно-поисковый метод ( при решении задачи, классификации примеров и др.)
С целью формирования интереса к учению использована нестандартная форма урока (урок-путешествие), эмоциональное стимулирование (звездочки). Так же использовались метод аналогии ( при решении задачи) и методы контроля (при решении примеров и задачи).
Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная (дидактическая игра «долети до планеты», «светофор», «соотнеси число с кол-вом», «собери ракету»).
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
Учитывая психологические и возрастные особенности учащихся были включены здоровье-сберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физкультурные паузы, игровые моменты.
Все эти методы, формы и средства помогли осуществлению цели и задач урока.
Образовательные задачи на уроке решались на этапе обобщения и систематизации учебного материала.
Для решения коррекционных задач использовались упражнения на классификацию («светофор», «соотнеси число с кол-вом»), анализ (расставь числа по порядку) и синтез на этапе обобщения и систематизации учебного материала. Упражнения позволили развивать и корригировать аналитико-синтетическую деятельность учащихся.
Наглядный материал, использованный на уроке, служил для решения задач урока и эмоциональной поддержки.
Воспитательные задачи урока решались на этапе обобщения и систематизации изученного материала, при подведении итогов урока.
В классе 12 человек. По степени обученности класс дифференцируется на 3 группы. По объему выполнения заданий делятся на 2 группы. На уроке дифференциацию можно наблюдать на этапе подготовительной работы к обобщению и систематизации учебного материала, этапе обобщения и систематизации учебного материала, этапе информации учащихся о домашнем задании.
Принципы коррекционного обучения:
1. Принцип динамичности восприятия ( от простого к сложному)- называния двузначных чисел, работа с числовым рядом, характеристика числа, состав числа, решение примеров, разбор и решение задачи.
2.Принцип продуктивной обработки информации (перенос на практику, дозированная поэтапная помощь педагога)
3.Принцип коррекции высших психических функций ( задание с опорой на несколько анализаторов)
4.Прнцип мотивации к учению ( игровые моменты, дидактические игры, стимуляция через жетоны-звездочки)






Конспект урока по математике 2 класс ----------
Тема: «Простые арифметические действия в пределах 10».
Цель:
закреплять навыки решения примеров и задач в пределах 10;
Задачи:
Образовательные: отработка устных и письменных вычислительных навыков, систематизировать знания о задаче и её решении, формирование пространственного воображения, формирование навыков учебной деятельности.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, смекалку, математическую речь; развивать индивидуальные творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, усидчивость; воспитывать чувства уважения к одноклассникам, на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания, расширять кругозор учащихся; воспитывать интерес к математике.
Оборудование: острова с заданиями, карточки «числовой ряд», набор чисел (расставь числа по порядку), опорные таблицы, индивидуальные карточки для слабой группы (обведи по пунктиру, соотнеси число с кол-вом, числовой ряд «светофор»,продолжи ряд, раскраски), геометрический материал.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная работа, индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Вид урока – нестандартный, урок-путешествие.
Методы обучения: словесный метод, наглядный метод, дидактический метод.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Снежная Королева»
Ход урока:
1.Организационный момент.
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Дети садятся за парты
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки
Нам друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
-Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь. Садитесь и больше назад я попрошу не оборачиваться.
-Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте подарим свою светлую, доброжелательную улыбку друг другу. Подарите свою улыбку соседям слева и справа, улыбнитесь гостям, мне, а я вам.
Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Какую сказку мы недавно прочитали с вами?
Про какую героиню эта загадка?
На санях, как ветер, мчится,
К ней опасно прислониться.
Лишь дотронься - заморозит,
В царство снежное увозит.
Злые чары в ход пускает-
Сердце в льдинку превращает.
(про Снежную Королеву).
- Ребята, нам пришло письмо от Герды. Она пишет, что Снежная королева увезла её названного братца Кая в свой ледяной дворец. Герда решила найти брата Кая и просит нас помочь ей. Снежная Королева отпустит Кая, если мы выполним математические задания. Вы готовы помочь Герде? Нам придётся отправиться на север в далёкую страну Лапландию в замок Снежной Королевы.
-Готовы оказаться в сказке?
Произнесём заветные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказке очутись!
Вот мы и в сказке.
Дорога к замку Снежной Королевы лежит через дремучий лес. Чтобы пройти через него, надо решить логические задачи. Итак, первое задание Снежной Королевы:
-Сегодня ___________. День недели ______. Какой день это? (Карелин, Фёдоров)
- Какой сейчас урок? Какой по счету?
-Что мы делаем на уроке математике?
Карелин – Решаем примеры
Корешкова – Решаем задачи
Обуховский - Сравниваем числа
Макарова – Выкладываем числа
Строженко – Играем в игру «День и ночь»
Итак, я вам желаю быть внимательными, активными и стараться каждое задание выполнить как можно лучше. Я уверена, что у вас всё получится и что все успешно справятся со всеми заданиями.
-За каждое правильно выполненное задание, я буду давать БАНАНЫ. А в конце урока мы подведем итоги.
2. Мотивация к учебной деятельности.
-Это необычный урок, а урок - путешествие. Потому что, мы из холодной зимы перенесёмся в ту часть земли, где всегда лето, жарко и всегда можно отдыхать круглый год. На нашей земле есть такие места. А на чём отправимся в путешествие вы узнаете, отгадав загадку:
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт. (Корабль) Корабль вывешивается на доску.
3. Сообщение темы урока.
- Мы с вами отправимся в путешествие по океану Математики. И на целый урок мы с вами станем не просто учениками, а настоящими моряками. По пути мы будем делать остановки, будем закреплять умение выполнять арифметические действия в пределах 10, решать примеры и задачу и вспомним геометрические фигуры.
4. Основная часть.
Итак, отправляемся в путешествие. Наш корабль будет двигаться по клеточному морю. А маршрут вы ему будете показывать. Наш корабль двигается на 2 две клеточки вправо и это Остров «Живые числа». (Стороженко) Вам нужно расставить числа в прямом порядке от 1 до 10.
1 ученик у доски
1 группа выкладывает числовой ряд самостоятельно
2 группа выкладывает числовой ряд собирая пазлы
3 группа выкладывает числовой ряд «Светофор» и по том рассказывают стихотворения
-А теперь посчитайте числа в обратном порядке.
- А теперь назовите соседей числа 2,5,7. (Андрей, Вика, Слава)
- Назовите последующее числа 3,6,8. (Аня, Обуховский, Слава)
-Назовите предыдущие числа 4,7,9. (Настя, Андрей, Вика)
ОЦЕНИВАНИЕ
5. Минутка чистописания.
Откройте свои (тетради) и запишите дату путешествия.
-Какое сегодня число?
- А когда отгадаете загадку узнаете, какую цифру мы пропишем на минутке чистописания.
Ветер парус надувает,
А на мачте флаг играет
Ветер хочет показать
Всем ребятам цифру» 5».
А где ещё встречается и на что похожа цифра 5 давайте расскажем стихотворения.
Стихи детей.
На что похожа цифра 5?
На серп, конечно, как не знать.
А вот это – цифра 5!
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчиком скажи.
А пятёрку на денёк
Пригласил морской конёк:
- Цифра 5, тебя я знаю
И с тобою погуляю!
Музыкальная пальчиковая гимнастика.
Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.
ПРОПИСАТЬ В ВОЗДУХЕ ЦЫФРУ
1 группа пишет самостоятельно
2 группа пишет по обводке
3 группа разукрашивает цифру
И дальше корабль двигается на 1 клеточку вниз. (Обуховкий)
И на горизонте появился «Остров Задач». И что нас ждёт на этом острове Вы узнаете если отгадаете загадку:
Он известен всем артист-
Желтогрудый парадист.
Клюв крючком. Крыло цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый – ПОПУГАЙ. (вывешивается картинка попугая).
-Он приготовил для вас задачу. «На пальме росло 6 бананов, три банана сорвали обезьянки. Сколько бананов осталось на пальме?
-Задача зачитывается 2 раза.
-Из каких частей состоит задача? (условие и вопрос)
-Найдём условие задачи. Что нам известно?
-Сколько бананов росло на пальме?
-Сколько бананов сорвали?
-Каким действием будем находить, сложением или вычитанием?
-Назовите решение.
-Сколько бананов осталось на пальме.
-Мы ответили на вопрос задачи?
-Назовите ответ.
-А теперь давайте разукрасим ответ этой задачи. Сколько бананов осталось? Какого цвета бананы?
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
6. Физминутка.
Дальше корабль двигается на 2 клеточки влево. (Аня) И перед нами следующий остров, который называется «Остров Здоровья». Кто же здесь живёт? Вы узнаете отгадав загадку:
То на пальму заберётся,
Хвать кокос и вниз несётся,
Носится, как заводная,
Или грустная такая
Сядет где-то в уголок
И на шкурке ищет блох,
Жить не может без банана
Вот такая ( Обезьяна) (вывешивается картинка обезьяны)
-Весёлые обезьянки предлагают нам вместе с ними отдохнуть и немного поиграть с ними.
-Мы весёлые мартышки раз, два, три.
- Мы играем долго слишком раз, два, три.
- Мы в ладоши хлопаем хлоп, хлоп, хлоп.
- Мы ногами топаем топ, топ, топ.
-Надуваем щёчки пуф, пуф, пуф.
- Скачем на носочках, прыг, прыг, прыг.
- И друг другу даже ------
- Языки покажем пу пу пу.
- Дружно прыгнем к потолку прыг, прыг, прыг.
- Пальчик поднесём к виску,
- Оттопырим ушки.
- Хвостик на макушке.
- Шире рот откроем ам, ам, ам.
- Мордочки состроим.
- Как скажу я слово три
- Все с мордашками замри.
- Молодцы, отправляемся дальше в путь.
7. Работа по теме урока.
Итак наш корабль двигается на 1 клеточку вниз. (Карелин) И впереди нас ждёт новый остров «Остров примеров» и здесь нас встречает отгадайте кто?
Он зелёный и зубастый
Щёлкнул громко грозной пастью.
Он родился из яичка,
Но учтите он не птичка.
По воде неслышно плыл
Длиннохвостый...(Крокодил) (вывешивается картинка крокодила)
- Но это у нас добрый крокодил и он хочет на обед наловить рыбки. Но на доске рыбка не простая, а с примерами.
Ученики 1 группы решают примеры у доски с комментированием.
3+3=6 - Этот пример на сложение. Как называются компоненты при сложении?
8- 2=4 – Этот пример на вычитание. Как называются компоненты при вычитании?
4+3=7 – Этот пример на сложение. Как называются компоненты при сложении?
2 группа пишет по обводке примеры
3 группа раскрашивает рыбки =
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ КТО РЕШАЛ
8.Гимнастика для глаз.
9. Самостоятельная работа «Сравни числа»
И дальше корабль двинулся на 2 клеточки вправо. (Корешкова)
И это остров «Сравни числа.
Вы должны на своих карточках поставить знак =. Показать это на доске знаки =.
1 группа Ученики должны поставить знак больше, меньше или равно.
2 группа разукрасить картинки
3 группа заштриховать
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
10. Игра «Засели домик».
-А теперь давайте поиграем в игру «Засели домик». Вам нужно заселить домик цифрами и потом назвать их. Сказать какие числа живут в домике.
1 группа заселяет цифры в домик с цифрой «5»
2 группа разукрашивает цифры
3 группа выкладывает крышками цифры
11. Работа с геометрическим материалом.
-А теперь давайте повторим геометрические фигуры и построим кораблик. Из каких фигур состоит кораблик?
ОЦЕНИВАТЬ БАНАНАМИ
12. Итог урока.
Ну и давайте передвинем корабль на 2 клеточки вниз. (Толстов) и на этом острове вас ждёт сюрприз. Это сладости.
-Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, мы сегодня замечательно попутешествовали побывали на разных островах.
-Давайте вспомним на каких островах и что мы делали?
-Посмотрев, у кого сколько бананов, я сделала вывод, все работали хорошо, но лучшими были………….
13. Домашнее задание.
-А чтоб вы не забыли о нашем путешествии, я приготовила для вас домашнее задание. Нужно обвести по точкам животных, которых мы сегодня встречали на островах и разукрасить их.
14. Рефлексия.
-Ребята, когда мы путешествовали нам солнышко помогала не сбиться с пути. Если вам понравился урок и вам было интересно, тогда давайте украсим наше солнышко лучами. Вы согласны со мной?
Физминутка
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки - хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее - топ, топ, топ! Топ, топ, топ!
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели – прыг, прыг, прыг! Прыг, прыг, прыг!
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились – да, да, да! Да, да, да!
Ход занятия I. Организационный момент. Восп.: Давайте вспомним одну из сказок Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Герда пошла искать своего названного братца Кая. В пути она сталкивалась с различными людьми, которые помогали ей. Давайте и мы пройдем этот путь вместе с Гердой. Вы согласны? (Да). За каждое выполненное испытание вы будете получать жетоны, с помощью которыхвы сможете сложить амулет, который снимет колдовские чары с Кая. Поэтому нужно быть очень внимательными, стараться. Задания будут сложные. Отправляемся в путешествие? (согласие детей). Тогда проходите за столы.
II. Восп.:Первое испытание. Нужно выложить дорогу в царство Снежной королевы. Для этого вам Нужно выложить цифрыот 0 до 10 по порядку. Приступаем к работе.
Все получают по «жетону».
III. Восп.:На своем пути Герде пришлось преодолевать различные препятствия. И нам предстоит преодолеть следующее препятствие. На столах у вас лежат геометрические фигуры разных форм и цвета и лист бумаги. Вам необходимо положить маленький желтый круг в верхний правый угол листа. Большой красный круг в нижний левый угол листа. Большой синий треугольник в центр листа. Маленький синий квадрат в верхний левый угол листа. Большой зеленый овал в нижний правый угол листа.
Каждый ребенок получает «жетон».
IV. Восп.: Продолжаем наш путь. По дороге Герда попала к старушке, у которой был большой дом. Давайте подумаем, какие бывают дома? (Высокие – низкие; большие – маленькие и т.д.). Предлагаю вам поиграть в игру «Наоборот». Для этого нам надо встать в круг. Я бросаю мяч и называю слово, ребенок поймавший мяч называет противоположное слово.
(Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Длинный – короткий;
Толстый – тонкий;
Сильный – слабый и т.д.)
Каждый ребенок за выполненное задание получает «жетон».
V. Восп.: Вспоминаем сказку дальше. (Предложить одному ребенку вспомнить. При необходимости подсказать). А дальше наша героиня попала к разбойникам. Они очень хотят посмотреть, как вы умеете считать. У вас есть карточки с цифрами. Я буду задавать вопрос, а вы - показывать соответствующую цифру. Все приготовились? Начали работать.
Покажите число, которое больше 6 на 1 (7);
Покажите число, которое меньше 5 на 1 (4);
Покажите число, которое стоит после 8 (9);
Покажите число, которое стоит перед 5 (4);
Покажите число, которое стоит между цифрами 5 и 7 (6);
Молодцы. Справились с заданием. Все получают по «жетону».
VI. Восп.: Чтобы продолжила Герда свой путь, маленькая разбойница дала ей в помощь северного оленя, который помог добраться до царства Снежной королевы. В царстве было около сотни снежных залов. В одном из них Герда увидела Кая. Чтобы разрушить колдовство Снежной королевы, вы должны собрать волшебный кристалл из тех жетонов, которые вы получали за испытания (образец).
Воспитатель во время объяснения выкладывает на доске из треугольников - «жетонов» волшебный кристалл.
VII. Восп.: Вот мы и нашли Кая. Мы прошли весь путь вместе с героями сказки Г.Х. Андерсена. Вам понравилось путешествовать? А что больше всего понравилось? Какое испытание было для вас самым трудным? А какое - самым легким?
Вы – молодцы. Вы замечательно справились и за то, что вы справились, я дарю вам подарок – математическую игру. Она будет у нас находиться на полочке математических игр. Наше путешествие закончилось. Всем большое спасибо.
Цели и задачи:
1. Образовательные:
- отработка умения выполнять сложение и вычитание однозначных чисел в пределах 10;
- повторить состав чисел;
- повторение изученного геометрического материала;
2. Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся;
- развивать каллиграфический навык письма;
- развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, наблюдательность;
3. Воспитательные:
- воспитывать активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
- формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий;
- воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях;
- способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала;
- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации, изображающие сказочных персонажей, сказка «Снежная королева» Г.Х.Андерсена.
Раздаточный материал:
Листы для индивидуальной работы, корзина с розами.
Методические приемы:
Беседа по сказке, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, игровая ситуация, продуктивная деятельность детей, анализ, рефлексия, подведение итогов.
Оборудование: компьютер, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня на урок математики к нам пришли дорогие гости, поэтому давайте повернемся лицом к нашим гостям и поприветствуем их пожеланием доброго утра. Ну а теперь за работу, друзья!
II. Мобилизующий этап.
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленен.
-А вы любите сказки? Сказки любят и стар, и млад, они учат нас добру, смелости, справедливости и многим другим хорошим качествам человека.
Сегодня мы отправляемся с вами в сказочное математическое путешествие по сказке, в которой
Королева злая,
Разрушив все мечты,
Увозит мальчугана
В край вечной мерзлоты.
Но дружба настоящая
Преграды все пройдет
И девочка отважная
На место все вернет.
- Как называется эта сказка? ( Снежная королева).
- Кто её автор? ( Г.Х. Андерсен). А что же произошло в этой сказке?
(Снежная королева украла мальчика Кая и увезла с собой).
Ребята, мы с вами должны помочь девочке Герде спасти своего друга. Дорога будет трудной и опасной, поэтому берем с собой только самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных математиков.
- А есть среди вас такие? Это мы сейчас проверим!
III. Устный счет.
1. Слышите, ребята, на улице разыгралась вьюга. А все потому, что снежинки не могут разобраться, в каком порядке они должны ложиться на землю. Поможем им, расставим снежинки по порядку.
Вы справились с заданием. На улице все стихло.
IV. Сообщение темы и цели урока. Мотивация.
- Итак, отправляемся в путешествие.
Никто не знал, куда девался Кай. Долго плакала Герда. Наконец она решила найти его и отправилась на поиски. А мы с вами, в течение всего урока, будем помогать ей Но для этого нам потребуется смекалка, внимание и хорошее настроение, а также чувство товарищества и взаимопомощи.
Готовы!
V. Работа над темой урока.
Герда, села в лодку и поплыла на поиски Кая, первой она встретила старушку, которая умела колдовать. Старушке очень захотелось оставить девочку у себя, и она придумала для Герды задание.
Работа у доски и в тетради. Какое задание придумала колдунья? (Расставить знаки =)
Молодцы! Мы справились с заданием и отправляемся дальше.
2. Странствуя в поисках Кая, Герда встретила двух ворон, которые обещали её отвести во дворец, где, по их мнению, они видели мальчика, похожего на Кая, но при одном условии, что она им поможет разрешить спор и решить задачу правильно.
Было в стае 6 ворон. Стало на 2 меньше. Сколько ворон стало?
6+2= или 6-2=? _Какое решение считаете верным? Почему?(Запись в тетради.)
Так как мы справились с заданием, то вороны, сдержав свое обещание, провожают Герду во дворец, в котором жили юные принц с принцессой.
Но, увы, это был не Кай, а ей предложили отдохнуть немного и выпить сока.
VI. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
На меня тут посмотрели
И на место тихо сели.
Друг с другом рядом мы всегда,
А нам на поиски пора.
VII. Закрепление знаний.
Отправившись из дворца, Герда въехала в темный лес. Там на нее напали и девочка очутилась в гостях у маленькой разбойницы. Лесные голуби проворковали, что видели Кая в санях у Снежной королевы. Разбойница согласилась помочь девочке и даже пообещала дать ей оленя, если та, в свою очередь, поможет ей решить примеры.
VIII. Самостоятельная работа.
Отпустила разбойница Герду. Северный олень пустился бежать с ней во всю прыть, останавливаясь лишь для того, чтобы немного отдохнуть.
Наконец, они достигли замка Снежной королевы.
Кай возился с плоскими льдинками, собирая какие-то фигуры, а Снежная королева восседала на троне. Герда знала, что Кая можно расколдовать, если мысленно поменять местами каждую пару фигур одинаковой формы и собрать волшебное слово. Как только Снежная королева отлучилась по делам, Герда попробовала помочь Каю собрать это слово, но у нее никак не получалось.
- А вы, ребята сможете ей помочь?
Проверка.
- Молодцы! Мы помогли Герде не только найти Кая, но и расколдовали его.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Восп.: Давайте вспомним одну из сказок Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Герда пошла искать своего названного братца Кая. В пути она сталкивалась с различными людьми, которые помогали ей. Давайте и мы пройдем этот путь вместе с Гердой. Вы согласны? (Да). За каждое выполненное испытание вы будете получать жетоны, с помощью которых вы сможете сложить амулет, который снимет колдовские чары с Кая. Поэтому нужно быть очень внимательными, стараться. Задания будут сложные. Отправляемся в путешествие? (согласие детей). Тогда проходите за столы.
II. Восп.:Первое испытание. Нужно выложить дорогу в царство Снежной королевы. Для этого вам нужно выложить цифры от 0 до 10 по порядку. Приступаем к работе.
Все получают по «жетону».
III. Восп.:На своем пути Герде пришлось преодолевать различные препятствия. И нам предстоит преодолеть следующее препятствие. На столах у вас лежат геометрические фигуры разных форм и цвета и лист бумаги. Вам необходимо положить маленький желтый круг в верхний правый угол листа. Большой красный круг в нижний левый угол листа. Большой синий треугольник в центр листа. Маленький синий квадрат в верхний левый угол листа. Большой зеленый овал в нижний правый угол листа.
Каждый ребенок получает «жетон».
IV. Восп.: Продолжаем наш путь. По дороге Герда попала к старушке, у которой был большой дом. Давайте подумаем, какие бывают дома? (Высокие – низкие; большие – маленькие и т.д.). Предлагаю вам поиграть в игру «Наоборот». Для этого нам надо встать в круг. Я бросаю мяч и называю слово, ребенок поймавший мяч называет противоположное слово.
(Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Длинный – короткий;
Толстый – тонкий;
Сильный – слабый и т.д.)
Каждый ребенок за выполненное задание получает «жетон».
V. Восп.: Вспоминаем сказку дальше. (Предложить одному ребенку вспомнить. При необходимости подсказать). А дальше наша героиня попала к разбойникам. Они очень хотят посмотреть, как вы умеете считать. У вас есть карточки с цифрами. Я буду задавать вопрос, а вы — показывать соответствующую цифру. Все приготовились? Начали работать.
Покажите число, которое больше 6 на 1 (7);
Покажите число, которое меньше 5 на 1 (4);
Покажите число, которое стоит после 8 (9);
Покажите число, которое стоит перед 5 (4);
Покажите число, которое стоит между цифрами 5 и 7 (6);
Молодцы. Справились с заданием. Все получают по «жетону».
VI.
Восп.: Чтобы продолжила Герда свой путь, маленькая разбойница дала ей в помощь северного оленя, который помог добраться до царства Снежной королевы. В царстве было около сотни снежных залов. В одном из них Герда увидела Кая. Чтобы разрушить колдовство Снежной королевы, вы должны собрать волшебный кристалл из тех жетонов, которые вы получали за испытания (образец).
Воспитатель во время объяснения выкладывает на доске из треугольников — «жетонов» волшебный кристалл.
VII. Восп.: Вот мы и нашли Кая. Мы прошли весь путь вместе с героями сказки Г.Х. Андерсена. Вам понравилось путешествовать? А что больше всего понравилось? Какое испытание было для вас самым трудным? А какое — самым легким?
Вы – молодцы. Вы замечательно справились и за то, что вы справились, я дарю вам подарок – математическую игру. Она будет у нас находиться на полочке математических игр. Наше путешествие закончилось. Всем большое спасибо.
Герда
__ Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я - Герда. Я из сказки «Снежная королева». Вот отдохну у вас немного и пойду дальше.
Учитель
- Подожди, Герда, не спеши. Мы с ребятами поможем тебе дойти до Снежной королевы.
«На дворе зима, белый снег лежит, наш весёлый человек на снегу стоит». ( Снеговик.)
- Снеговик предлагает вам решить примеры.
Решение примеров.
2 +2
3 +1
8 - 2
3 + 4
6 + 1
9 - 2
5 +1
10 - 5
7 - 2
5 - 3
5 +3
с
ч
а
с
т
л
и
в
о
г
о
3+3
6 - 6
8 - 3
6 +3
п
у
т
и !
Снеговик пожелал вам счастливого пути. Но перед вами опять возникла преграда.
Загадка. «Что за звёздочки сквозные на пальто на рукаве, все сквозные, вырезные, а возьмёшь _ вода в руке». (Снежинки.)
- Если мы выполним задания снежинок, то они помогут нам в пути.
1.Как получить состав чисел?
3 6 8 4
Мы можем идти дальше. На нашем пути кто – то стоит. Кто это?
Загадка. « У избы побывал – всё окно разрисовал. У реки погостил – во всю реку мост мостил!» (Мороз.)
2.Решение задачи.
Было 2 снежинки. Нарисовал ещё 4 снежинки. Всего стало…?
_ Ну что, молодцы, мороз нам не страшен. Мы хотим помочь Герде, но Снежная королева узнала про это и послала вихри и метели.
3.Поставь знак или .
7 * 8 10 – 3 * 10 4 + 4 * 4
Давайте выполним третье задание. И метель утихнет.
Физминутка.
Хорошо зимой в лесу – (дети кружатся)
Встретить белку и лису, (свободные прыжки на месте)
Встретить волка и лося, (ходьба на месте)
Встретить зайца у куста. (руки вместе, ноги вместе, прыжки на месте.)
- Мы прошли все преграды и подошли к дворцу Снежной королевы, но его окружают горы. Для того чтобы узнать, из чего они сделаны, отгадайте загадку.
Загадка. «В огне не горит и в воде не тонет». (Лёд.)
- Чтобы эти ледяные горы расступились, выполним 4 задание.
4.Ученики выполняют на карточках задание. (Работа в группах.)
4 + 4 7 + 2 10 – 2 + 1
9 – 7 8 – 6 9 – 5 + 3
3 + 5 4 + 3 6 + 3 - 5
10 – 8 7 – 5 7 – 0
Учитель. Наконец мы дошли до дворца. Посмотрите, нас встречает Снежная королева.
Герда. Ребята, Снежная королева отпустит Кая, если вы найдёте ключ к её сердцу.
5.Задание. 2*2*2*2*2= 10
Спасибо, ребята, теперь мы с Каем пойдём домой, а вам на память подарим снежинки от Снежной королевы.