Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе по теме: «Вычислительные умения и навыки»»
Конспект урока, проведенного в 1 «А» классе, МБОУ ООШ №5
УМК: «Гармония».
Класс: 1 «А».
Предмет: Математика
Тема: «Вычислительные умения и навыки»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию вычислительных умений и навыков
Задачи формирования УУД:
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; владеть общим приёмом решения задач контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать и удерживать учебную задачу; сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи;
Планируемые результаты:
Знать: приемы сложения и вычитания в пределах одного десятка
Уметь: выполнять действия с числами.
Оборудование: конспект, презентация, учебник, карточки.
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Орг. момент. Психологический настрой. | 1-2 мин | - Проверьте всё ли у вас готово к уроку. Что должно быть на столе? -Кто считает себя готовым – садитесь. | Приветствуют учителя, вступают во взаимодействие. Проверка готовности к уроку. |
II. Актуализация раннее изученных знаний. | 3 мин | Устный счет. Назови соседей чисел: 3,7,5,9,12,19 Назови лишнее число. Почему? -6,19,2,9; -10,12,18,2; Арифметический диктант. Увеличить 5 на 3; Найти сумму 6 и 2; Уменьшить 7 на 4; Найди разность 6 и 3; Найди сумму 4 и 2; Найди разность чисел 65 и 13; Увеличь 34 на 21; Уменьшить 76 на 60. | 2 и 4; 6 и 8; 4 и 6; 8 и 10; 11 и 13; 18 и 20. 19 – двузначное число. 2 – однозначное число. |
III.Целеполагание. | 2-3 мин | Вставьте пропущенные числа: 42 + … =46 32 + … = 38 57 + … = 60 94 + … = 99 - Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? - Что мы будем делать? ПОВТОРЯТЬ УПРАЖНЯТЬСЯ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ЗАКРЕПЛЯТЬ | ИЛИ | УЗНАВАТЬ ЗНАКОМИТЬСЯ ПРОБОВАТЬ УЧИТЬСЯ | - Мы будем с вами продолжать работу с выражениями. - Какие задачи поставите на урок? | 4. 6. 3. 5. Работать с выражениями. Ставят задачи. |
IV. Обобщение и систематизация знаний | 10 мин. | № 248 (4,5,6) Первый столбик решается фронтально. Два последующих выполняются у доски. Последний на самостоятельное решение. Взаимопроверка. № 262. - Вычислите значение выражений. - Какой способ использовали? № 249. - Что известно в задаче? - Известно ли, сколько белых лебедей? - Что нужно сделать в задаче? - Обозначьте всех лебедей кружочками.           - Закройте ручкой столько кружочков, сколько было черных лебедей. Сколько осталось? | Ученики работают по вариантам у доски. 93-70=23 89-6=83 48+30=78 78-20=58 25+50=75 67-30=37 46+2=48 57-40=37 29-7=22 34+20=54 70-50=20 40+20=60 90-70=20 61-0=61 50+0=50 На пруду 10 лебедей. 7 из них черные. Нет. Обозначить каждого лебедя кругом и показать, сколько белых лебедей. 3 – это количество белых лебедей. |
V. Применение знаний и умений в новой ситуации. | 10 мин | - У вас на столах лежат карточки. Работа в карточках. Задание 1.Соедините числа с их суммой. 36 40 + 8 63 80 + 4 48 30 + 6 84 60 + 3 Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. | Под руководством учителя выполняют задания. |
| 5 мин. | - Что сегодня мы с вами делали на уроке? - Какие задачи ставили на уроке? - Если вы работали активно, у вас не было затруднений и вы все поняли, то поднимите правую руку. Если вы работали активно, но вы испытывали трудности в некоторых заданиях, то поднимите левую руку. | Вспоминают содержание урока. Вспоминают задачи. |
42 + … =46
32 + … = 38
57 + … = 60
94 + … = 99
ПОВТОРЯТЬ
УПРАЖНЯТЬСЯ
ТРЕНИРОВАТЬСЯ
ЗАКРЕПЛЯТЬ
ИЛИ
УЗНАВАТЬ
ЗНАКОМИТЬСЯ
ПРОБОВАТЬ
УЧИТЬСЯ
Задание 1.Соедините числа с их суммой. 36 40 + 8 63 80 + 4 48 30 + 6 84 60 + 3 Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. ________________________________________________ | Задание 1.Соедините числа с их суммой. 36 40 + 8 63 80 + 4 48 30 + 6 84 60 + 3 Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. _________________________________________________ |
Задание 1.Соедините числа с их суммой. 36 40 + 8 63 80 + 4 48 30 + 6 84 60 + 3 Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. | Задание 1.Соедините числа с их суммой. 36 40 + 8 63 80 + 4 48 30 + 6 84 60 + 3 Задание 2. Найдите значения выражений. 66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59 54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66 42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54 Задание 3. На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше. Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках. |