СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке для 1 класса на тему «Где живут ноты?»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по музыке для 1 класса на тему "Где живут ноты"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке для 1 класса на тему «Где живут ноты?»»

Конспект урока по музыке для 1 класса на тему «Где живут ноты?»

Цель урока: Выработка умения самостоятельно ориентироваться в элементах музыкального языка.

Задачи урока:

  1. Знакомство с элементами нотного письма.

  2. Развитие художественно-образного мышления. Проникновение в сущность музыкального образа при помощи средств музыкальной выразительности - интонации, звуко-высотных соотношений, метро-ритмических соотношений, темпа, ладовых особенностей.

  3. Воспитание любви к музыке и познавательного интереса к музыке композиторов-классиков.

Ожидаемый результат: умение пользоваться элементами музыкального языка, различать на слух звуковысотные соотношения в мелодии.

Ход урока:

Узнаем: 400 лет назад в Италии изобрели ноты. Их семь. «Эти ноты все подряд образуют звуоряд». Ноты записывают на нотном стане. «Пять линеек нотной строчки мы назвали нотный стан, и на нем все ноты-точки разместили по местам».

Это интересно: многие музыканты считают, что у каждой нотки свой цвет. Семь нот - семь цветов у радуги. Можно даже сочинить стихи про ноты, например: «Нота соль, словно солнца яркий луч, который светит из-за туч. В наряде желто-золотом приносит нотка радость в дом.

Великие имена - В.А.Моцарт. Маленький Моцарт выучил ноты раньше чем буквы и цифры.Его называли маленьким гением. В 6 лет он уже выступал с концертами, исполняя призведения собственного сочинения. Посмотри фрагмент из фильма о Моцарте.

Послушай музыку: Фрагмент сонаты для фортепиано ля мажор В.А.Моцата. Понравилась ли главная тема этого произведения? Почему? Какой музыкальный инструмент звучал? Послушай еше одно произведение, которое написал В.А.Моцарт (Колыбельная). Что это? Какой жанр - песня, танец или марш? На каком музыкальном инструменте исполнялось это произведение?

Контроль: Тест1 «Выбери правильный ответ»: Какой музыкальный инструмент звучит в сонате В.А.Моцарта: флейта, фортепиано, арфа, кларнет, аккордеон? Тест2 «Выбери правильный ответ»: Какое слово больше всего подходит для описания темы колыбельной В.А.Моцарта: грозная, победная, нежная? Тест3 «Выбери правильный ответ»: Как называются знаки, которыми маленький Моцарт записывал свои сочинеия: цифры, буквы, ноты? Музыкальная викторина «Угадай мелодию»: распредели предложенные картинки и звуковые файлы.

Словарь: Ноты - знаки для записи музыкальных звуков.

Звукоряд - последовательность музыкальных звуков: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Физминутка.

Проверка домашнего задания: определить жанр, темп, лад, музыкальный инструмент в музыкальном фрагменте (К.Сен-Санс«Лебедь»).

Тренируемся: Работа с дидактическими песенками «Дождик», «Лиса» и песней «До, Ре, Ми» - над артикуляцией, дикцией, интонациией, штрихами, фразировкой, динамикой, сольмизацией, метро-ритмом.

Домашнее задание: нарисовать радугу и расположить на ней нотки, сочинить сказку «Ноты и радуга» .

Подведение итогов урока, рефлексия.