СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке «Океан море синее».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по музыке «Океан море синее».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке «Океан море синее».»

Тема: «Океан море синее».

Цель: сформировать представление учащихся о выражении в музыке образа морской стихии на примере темы «Океан – море синее» из оперы - былины «Садко».

Задачи:

Предметные: продолжить изучение былинного творчества русского народа на примере темы «Океан – море синее» из оперы - былины «Садко».

Метапредметные:

познавательные: развитие умения на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные: развитие умения передавать характер музыки через движения рук

коммуникативные: развитие умения слушать и слышать других.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия через мотивацию; развитие эстетических чувств.

Оборудование: аудиозапись оперы – былины Римского Корсакова «Садко»; запись звучания гуслей; портрет композитора; цветные бумажные фигурки синего и жёлтого цветов, альбом, цветные карандаши.


Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Орг. Момент

1 мин

Здравствуйте!

Приветствуют учителя


Слово учителя

Актуализация знаний; постановка темы урока

7 мин.

- У вас на столах лежат небольшие листочки с заданиями. Сейчас вы в парах должны будете сделать все задания, после чего мы узнаем тему нашего урока.

- Кто сделал, поднимите руки. Заканчиваем.

- что у вас получилось?

- Сегодня мы познакомимся со вступлением к опере – былине Римского – Корсакова «Садко» - «Океан – море синее».

- что такое опера?


- что такое былина?


- что такое опера- былина?

- знаете оперу-былину «Садко»?

- может кто- то кратко рассказать оперу – былину «Садко»?

- кто главные герои в опере – былине?

Выполняют задание






Вступление к опере – былине Римского – Корсакова «Садко» - « океан- море синее»




- жанр музыки, музыкальный спектакль где все герои поют

  1. - Русская народная эпическая песня о богатырях.

Опера на сюжет былины

Ответы детей

- да/ нет


- Волхова, Морской царь

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Метод упражнений

Открытие новых знаний

24 мин

- Попытайтесь представить море в этой музыке. как оно изменяется, как мы это слышим?

- как море изменяется в музыке?

- как мы это слышим в музыке?

Ребята, а почему Римский – Корсаков назвал эту часть произведения «Океан – море синее»? Что он хотел изобразить в музыке?

- Правильно ребята. Римский – Корсаков Николай Андреевич - композитор сказочник. Он умел сделать неодушевленный предмет одушевленным. Он очеловечил море. Так и океан. Океан как живой участвует в событиях оперы.

- А всегда ли одинаково звучит мелодия? Давайте посмотрим на слайд. Там показаны два состояния моря. Какие?

- Ребята, если вы вслушаетесь в главную интонацию музыкальной картины моря, то вы услышите всего три звука. Мы видим, как меняется характер музыки. В чём секрет? Что изменяется в звучании?

- что такое динамика? Какая она бывает?


- что такое темп? Какой он бывает?



- изменяется темп музыки? Как?







- оно, то спокойное, то бурное.

-

- волны море, морская стихия













- Спокойное и бурное









- динамика и темп

- динамика- это сила звука в произведении. Громко, тихо.

- темп – это скорость движения музыки. Они бывают быстрые, медленные, умеренные.

- он изменятся, но это не так сильно заметно

Оформлять свои мысли в устной форме

Слуховой метод

Словесный ( беседа)





Метод анализа и сравнения














Физкульт. минутка


Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, замри! (Присели.)




Закрепление знаний


- Ребята, давайте мы ещё раз прослушаем фрагмент из вступления к опере Римского – Корсакова «Садко». Но перед нами будет стоять задача: показывать изменение динамики и темпа музыки движениями рук. Если море будет спокойное, то как будем показывать рукой? (показываю сама) – Если море будет бурное, то как мы покажем?

(Идёт повторное прослушивание отрывка, ребята выполняют задания. Учитель контролирует как дети выполняют задание.).

- молодцы. Вы справились с заданием. Теперь попробуйте нарисовать море таким, каким вы его видите в этом произведении. (учитель включает музыку и дети рисуют)













- дети выполняют задание.





Рисуют море, которое они видят в произведении

управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий




Рисование руками звучащей музыки











Практический метод


Рефлексия

5 мин.

- давайте посмотрим, что у вас получилось ( небольшая выставка)

- Итак, ребята, сегодня копилка ваших музыкальных знаний пополнилась. Вы познакомились с вступлением к опере – былине Римского–Корсакова «Океан – море синее». Ребята, а каких героев этой былины вы ещё знаете?

- давайте посмотрим небольшой видео фрагмент.

- что вам запомнилось на уроке?

- теперь поднимите руки те, кому понравился наш урок, кто все понял, у кого после нашего урока хорошее настроение?

- теперь поднимите руки те, кому понравился наш урок, но он что-то не понял и обязательно дома повторит?

- теперь поднимите руки те, кому не понравился наш урок, кто ничего не поняли у него плохое настроение?

(почему не понравилось)

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, особенно понравилось, как работал (имя ребенка) спасибо за урок. До свидания!



- Волхова, Морской царь

Регулятивные: оценка

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Словесный (беседа)













1)допиши предложение:

УВЕРТЮРА – это_________________________________

_______________________________________________

2) жанр, в котором все мысли и чувства героев выражаются при помощи пения называется _______

3)разгадай ребус:





= __________

4)кто изображен на портрете? _____________________

5)разгадай ребус:

_________________

6) из букв составь слова:

АНОКЕ – РЕМО ЕНЕСИ =



Составь из полученных слов (по всем заданиям) тему нашего урока



Вступление к опере – былине Римского – Корсакова «Садко» - « океан- море синее»



Вступление к опере – былине Римского – Корсакова «Садко» - « океан- море синее»



Вступление к опере – былине Римского – Корсакова «Садко» - « океан- море синее»





Вступление к опере – былине Римского – Корсакова «Садко» - « океан- море синее»