СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК Гармония по теме: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволяет углубить знания о функциях мягкого знака: показателя мягкости согласных, разделительного знака, показателя женского рода имён существительных после шипящих.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК Гармония по теме: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

План-конспект урока поУМК «Гармония» 3 класс

Составила учитель Дунайцева О.М.

Тема: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих

Цель:

1. Воспитывать любовь к родному языку.

2.Формировать умение писать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце.

3.Развивать умение делить слова на группы и выбирать основание для классификации, речь, внимание, креативность мышления, формировать навыки самоконтроля.

4. Углубить знания о функциях мягкого знака: показателя мягкости согласных, разделительного знака, показателя женского рода имён существительных после шипящих.


Оборудование: учебник, карточки с заданиями, школьный компьютер, проектор.

Ход урока

    1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся. (сл. 1)

С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать! Поприветствуем гостей , которые присутствуют на нашем уроке.

  • Девиз урока Внимательно слушай – и всё услышишь.(сл2)

  • Внимательно смотри - и всё увидишь.

  • Думай – и всё поймешь.

Урок русского языка должен проводиться четко. Мы с вами сегодня будем исследователями, открывателями, а для этого требуется выполнение определенных инструкций. Прослушайте первый инструктаж очень внимательно и выполняем то, о чем я буду говорить.

    1. Чистописание работа в тетради.

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На “отлично” напишу. Записываем в тетради число и классная работа.

(Слайд 3.) ружьё морковь помощь рожь

-Что общего в написании этих слов?

  • Напишите данные слова красиво в тетрадь.

  • Слова какой части речи вы написали? (Мы написали имена существительные.)

  • В каком числе стоят имена существительные? (Имена существительные стоят в единственном числе.)

  • Я предполагаю, что во всех данных словах мягкий знак играет одинаковую роль. Согласны ли вы со мной? (Нет т.к. )

Сл (4 5 6)(В слове ружьё - разделительный мягкий знак. В слове морковь - мягкий знак (ь) - показатель мягкости предыдущего согласного звука.)

  • Почему в словах помощь, рожь написан мягкий знак?

  • Может он обозначает мягкость предыдущего согласного звука? (Нет, так как звук щ - всегда мягкий, звук ж - всегда твердый.)- Чему же мы на уроке будем учиться? почему в словах пишется мягкий знак.

3.- Тема сегодняшнего урока: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих». Сл 7

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится..

  1. Повторение изученного об имени существительном.(Сл 8)

В русском языке

Есть страна удивительная.

Правит этой страной

Существительное.

Что это такое?

Я хочу о нём узнать.

Кто из вас сейчас, ребята,

О нём может рассказать?

-А сейчас мы побываем в сказочной стране, где живет Вовка и старуха у разбитого корыта. (сл 9) ВИДЕО

Что вы можете сказать о Вовке? Почему он пользовался научной книгой?

4.Работа по теме.Сл 10 Работа с пословицами.

Как пословицы связаны с этим сюжетом?

Ученье – путь к умению. Если лень учиться, не может получиться.

Если стараться, будет получаться.


Знакомство с новым словом из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если разгадаете ребус:

(Слайд .)товар 'пища'

Какое слово получилось? (Это слово товарищ.)

Что обозначает слово товарищ?

Дети высказывают свои предположения. (Товарищ - это человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, а также человек, дружески расположенный к кому-либо.)

  1. Подберите к слову товарищ синонимы. (Друг, приятель.)

  2. Найдите слово товарищ в словарике, напишите это слово два раза, проговаривая его по слогам, выделите орфограмму, поставьте знак ударения.

  3. К какой части речи относится слово товарищ? (Слово товарищ относится к имени существительному.)

  4. В каком числе стоит слово товарищ, какого рода? (Слово товарищ стоит в единственном числе, мужского рода.)

  5. В каком числе стоит слово помощь ,какого рода? (Слово помощь стоит в единственном числе, женского рода.)

Чем сходны по произношению слова товарищ и помощь? (На конце слышится

мягкий шипящий звук щ.)

  1. А в написании этих слов?

Но в слове помощь — после шипящего пишется мягкий знак, а в слове товарищ - после шипящего мягкого знака нет..

Алгоритм работы на доску сл 15

(Слайд16.)задание по слайд

Составьте пары слов. Какая часть речи вам будет помогать правильно связать пары.

Упражнение 2. (Самопроверка)

К именам прилагательным, подобрать подходящие по смыслу имена существительные с шипящими на конце. (Слайд 9.)

. звездная(ночь)

золотая (рожь)

. острый (нож)

. чёрный (грач)

русская (речь)

тяжелый (багаж)

Физминутка для глаз .сл 17

Проверка по слайду

Сл 18 Сделайте вывод. (На конце существительных женского рода в единственном числе после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется мягкий знак. На конце имен существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, мягкий знак не пишется.)

Сл 19

Физминутка «Игра- разминка»

Мы работали отлично. Отдохнуть не прочь сейчас

И зарядка нам привычно На урок приходит в класс.

Я буду называть имена существительные с мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное женского рода, то вы прыгают девочки и делают хлопок над головой, если услышите существительное мужского рода- мальчики. (Ночь, дочь, морж, помощь, ключ, речь, камыш, гараж, брошь, калач, борщ, вещь.)

Работа по учебнику

Сл 21 22 Упр 508 с 75 (2 слайда) Ловушки

Сл 23Домашнее задание с. 77 упр. 516


8.Самостоятельная работа (Задание на карточках)

Расположите части так, чтобы получился рассказ, вставьте, где нужно, мягкий знак.

Охотник накинул плащ(?) и вышел во двор. Перед его глазами промелькнула летучая мыш(?).

Охотник ночевал в домике лесника. В полноч(?) он услышал жалобный

плач(?).

И снова повторился плач(?). Охотник понял, что это кричит сыч(?).

Слайд 24.)Проверка

Какую часть написать первой?

В каких словах написали мягкий знак? Почему?

Подчеркните в предложениях основу. Устно составьте пары.

9.Итог урока.

Я думаю, теперь вы сможете работать корректорами и исправлять ошибки.

(сл 25)Исправь ошибки.

-Какие функции выполняет мягкий знак?

Тест –кроссворд на листе в клеточку.

Рефлексия Посади цветок на поляну лесенки успеха

Сл 26 Вручение орденов «Умники и умницы» под музыку.