СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Наречие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Наречие. Основные признаки наречия, как части речи

Цель урока: формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи,           которая называет признак, время, место или направление действия.

Задачи урока

-    создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие;  организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи.

-  учиться ставить учебные задачи; учиться самостоятельно формулировать выводы;  научиться находить в тексте наречия; научиться определять, что называет наречие;

выяснить, что наречие - неизменяемая часть речи.   

- активизировать познавательную деятельность учащихся

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: книга, презентация к уроку

Ход урока

1. Организационный момент

 

Психологический настрой

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло  весною,

Засвищут скоро соловьи,                                

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала

 

-  Я недаром начала сегодняшний урок русского языка со стихотворения А. Плещеева о весне. Ведь приход весны улучшает настроение. Готовы работать?  

2. Формирование положительной мотивации                                                

На доске запись: Засвищут скоро соловьи,

                             И лес оденется листвою.                                                         

-  Ребята, на доске одно предложение из стихотворения  А. Плещеева. Как мы можем с ним поработать? Дайте задание. (Разобрать предложение по членам и частям речи, дать ему определение по цели высказывания, по интонации, по составу)

Я  предлагаю вам сыграть в знакомую нам игру «Лото».

Задание: соотнести слово с его морфологическими признаками  и дать как можно более полную информацию о данной  части речи.

прилаг. ж.р.

глаг.н.вр.

сущ. 1скл

местоим.3л. мн.ч.

глаг.б.вр.

прилаг.м.р.

союз

глаг.пр.вр.

предлог

местоим.1л. ед.ч.

сущ.2скл.

прилаг.ср.р.

Поочередно достаю слова из мешочка, учащиеся должны быстро найти нужную ячейку. Последним вынимается слово – скоро

- Есть ли ячейка к данному слову? Почему?

- Сформулируйте тему урока.

3. Сообщение темы и задач

4. Работа по теме

1) Минутка чистописания

Оо       Ооо     Оооо

Ее        Еее      Ееее

- Как вы думаете, почему мы сегодня записали эти буквы? (встречаются в наречиях)