27.11.15 Конспект урока по русскому языку в 4-А классе
Тема "Дательный падеж, его значение и роль в предложении"
Цели урока:
понять значение и роль в предложении дательного падежа;
научиться находить существительные в дательном падеже;
отрабатывать способы определения падежа у существительного и способы проверки орфограмм слабых позиций в окончании существительных.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Приветствие. Организация рабочего места). Эмоциональный настрой. (Создание благоприятной психологической обстановки)
Учитель: Ребята, выполните все действия, о которых написано на доске. (на малой доске №1 следующая запись)
Улыбнись другу (подруге)!
Подари улыбку учительнице!
Пожми руку однокласснику!
Девочки, подойдите к доске!
Мальчики, позвоните маме и признайтесь ей в любви!
Учитель: Как изменилось ваше настроение? (стало хорошее настроение, на душе стало теплее, обстановка в классе стала уютнее, атмосфера в классе стала приятной).
Учитель: Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Вы у меня очень способные ученики. Я уверена, у нас с вами все получится.
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: (привлекает внимание к записи на малой доске № 1)
– Что общего у всех подчеркнутых слов? (другу, подруге, учительнице, однокласснику, к доске, маме)
Дети:
– Все слова имена существительные, отвечают на вопросы кому? чему?
– Все имена существительные в одном падеже.
– Наши действия были направлены этим существительным.
– Все существительные в дательном падеже.
Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.
Дети: Имена существительные в дательном падеже.
– Мы будем изучать существительные в дательном падеже.
Учитель: Вы правы. Прочитаем тему урока на доске. (До этого момента тема урока прикрыта, она записана на главной доске).
Учитель: Какие цели поставим перед собой на уроке.
(На доске опорные слова:
понять….
находить….
заполнить….
проверять….)
Учитель: Ребята, к концу урока мы разберемся в значении и роли дательного падежа; научимся находить существительные в дательном падеже; повторим, как определять падеж у существительных; вспомним и закрепим способы проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях существительных.
III. Работа по теме урока.
1) Упражнение 167, страница 128.
Композитор посвятил родному городу новую песню.
Ученикам интересно на уроках русского языка.
Тепло земле под снежным покрывалом.
Осень несет человеку щедрые подарки.
Ребята шли к лесу по проселочной дороге.
Мы с грустью смотрели вслед улетающим журавлям.
Учитель: Назовите грамматические значения имен существительных. (На доске №2 висит опора)

Учитель: Найдите в каждом предложении командира для выделенного слова, назовите окончание существительного.
посвятил (чему?) город(у)
интересно (кому?) ученик(ам)
тепло (чему?) земл(е)
несет (кому?) человек(у)
шли (по чему?) по дорог(е)
Учитель: Определите падеж у выделенных существительных.
Дети: Все существительные в дательном падеже, потому что отвечают на вопросы кому? чему?
Прочитаем информацию, которую сообщает учебник на с.129
Падеж, в котором имена существительные приобретают значение адресата, называется дательным: дал (кому?) ученикам, верен (чему?) слову.
Существительные в дательном падеже могут употребляться с предлогами: плыть по реке, смотреть вслед журавлям, выздороветь благодаря врачу, подбежать к дому.
Падеж существительного узнают по вопросу.
Действуй так:
Найди то слово, которое именем существительным командует (?)
Задай от слова-командира нужный вопрос.
Узнай и назови падеж.
Физминутка.
Примерные словарные диктанты в 4 классе и сроки их проведения
№ | Слова диктанта | Срок проведения |
1 | Десерт, иногда, капитан, корабль, нарочно, облако, памятник, прогресс, процесс, ремонт, ситуация, шорох. | конец сентября |
2 | Колено, копыто, копытце, лиловый, озорной, песчаный, сочинение, тревога, фантазия, фантастика, фиолетовый. | конец октября |
3 | Алмаз, алмазный, выражать, выразительный, имеет в виду, костёр, происшествие, рояль, старание, стараться, традиция, тревога. | конец ноября |
4 | Вдвоём, карнавал, коридор, пожалуйста, решение, цитата, (слова с удвоенной согласной по выбору учителя). | конец декабря |
5 | Забота, заботиться, ладонь, лепесток, надолго, падеж, палатка, (слова с непроизносимой согласной по выбору учителя). | конец января |
6 | Готовить, камыш, карниз, конструктор, конструкция, копейка, матч, пальто, пианино, престиж, престижный, свитер. | конец февраля |
7 | Впервые, газета, корзина, несколько, обаяние, (рекламная) кампания, (весёлая) компания, (словарные слова, в которых дети делают ошибки). | середина марта |
8 | Багряный, багровый, жёлтый, оранжевый, лиловый, фиолетовый, истина, истинный, кабинет, наверное, простор, путешествие, путешественник, сверкать, серебро, серебряный, справедливость, странный. | конец апреля |
3) Работа в паре. (На доске №2 записаны слова)
от дуб…. | | по тропинк…. |
на дорожк…. | | до дорог…. |
по палатк…. | | благодаря мам…. |
вокруг лес…. | | над доярк….й |
к подруг…. | | вслед электричк…. |
Задание: выбрать существительные в дательном падеже, вставить пропущенные окончания.
на дорожк(е) – на доск(е)
по палатк(е) – по доск(е)
к подруг(е) – к доск(е)
по палуб(е) – к доск(е)
по тропинк(е) – по доск(е)
благодаря мам(е) – благодаря доск(е)
вслед электричк(е) – вслед доск(е)
4) Самостоятельная работа. (Каждому ученику дается текст).
Задание. Прочитай текст. Подчеркни те предложения, в которых есть существительные в дательном падеже, над существительным напиши Д.п.
Случай с кошельком.
1) По улице бежали брат и сестра. 2) К магазину медленно шла хроменькая старушка.3) Из её сумки выпал кошелёк с деньгами. 4) Костя видел это. 5) Он нагнулся, схватил его, побежал и отдал старушке. 6) Костя вернулся к сестре. 7) Он стал жаловаться на старушку. 8) Он был обижен тем, что она не сказала спасибо. 9) Сестра строго посмотрела на брата. 10) Она сказала ему, что быть честным – долг каждого человека, а не заслуга.
11) Не сразу Костя понял слова сестры.
– Как оценить свою работу?
– отметь х количество предложений с существительными в дательном падеже.

IV. Д/з:
Придумать и записать 10 предложений, в которых есть существительное в дательном падеже, выписать словосочетания из каждого предложения командир + существительное в дательном падеже.
V. Рефлексия урока.
Какие новые знания получили на уроке? Добились вы поставленной цели?
Какое у вас было настроение? Какое самочувствие? В чем появилась уверенность? Какие вопросы вызывают сомнения?
Ребята, вы были активными на уроке, это помогло нам разобраться в новой теме. Ваша работоспособность радовала меня.